Отличия передачи ключей и квартиры по акту приема-передачи - риски для покупателя приобретения квартиры по предварительному договору КП в ситуации сдачи дома в эксплуатацию

• г. Санкт-Петербург

В чем отличие передачи ключей застройщиком по акту приема-передачи от передачи квартиры по акту приема-передачи. В чем риски для покупателя, если квартира приобреталась по предварительному договору КП, т.к. дом Сдается в эксплуатацию. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Передача ключей - это передача ключей, как и передача любого иного предмета. Передача пустого ведра - это что такое? То же самое, что и передача ключей.

А акт приема передачи - это юридический факт, который порождает правовые последствия в виде перехода риска случайной гибели или повреждения имущества.

Спросить
Пожаловаться

По акту приема передачи передавать ключи достаточно глупо, так как в соответствии с фз о долевом строительстве передаётся по акту приема передачи ОБЪЕКТ НЕДВИЖИМОСТИ а не ключ от двери, то есть ОБЪЕКТ КОТОРЫЙ ВЫ КУПИЛИ ПОД КЛЮЧ, а ключ по акту приема передачи глупо передавать.

Спросить
Пожаловаться

Приобрёл квартиру в новостройке, в готовом доме простая купля продажа, без дду. В договоре есть пункты "Квартира передается Продавцом Покупателю по подписанному сторонами передаточному акту в течении 15 рабочих дней со дня исполнения Покупателем в полном объёме по настоящему договору.

В случае, если Покупатель не прибывает для приемки Квартиры в установленный срок, Квартира считается принятой Покупателем, при этом все риски случайной гибели и повреждения Квартиры переходят на Покупателя.

В процессе осмотра квартиры с представителем застройщика и специалистом по приемке, выявлен ряд дефектов требующих исправления. Должен ли я подписать акт приема передачи или могу ждать исправления дефектов. Чем мне грозит подписание акта приема передачи до исправления дефектов. Должна ли быть повторная приемка если я подпишу акт.

В основном договоре купли продажи пишется, что договор является актом приема передачи квартиры. Можно ли в нем написать сроки передачи ключей Покупателю Продавцом (на сделку выходим в июне, а договорились на передачу ключей в предварительном договоре на конец августа). После подписания основного договора, предварительный теряет свою силу, и мы боимся, что Покупатель раньше времени попросит нас освободить квартиру. Заранее спасибо!

По договору долевого участия приобретена квартира. Дом введен в эксплуатацию, акты приема-передачи квартиры подписаны, договор с УК заключен, но с момента подписания акта о приеме-передачи квартиры и до настоящего времени ремонт в квартире не производился, т.е. все счетчики по нулям. Одним словом квартира поставлена на консервацию до лучших времен. За какие услуги я имею право не платить УК? Спасибо.

Квартира в новостройке, дом сдан, акт приема передачи квартиры подписан, акт приема ключей подписан, но собственность будет через 1-1.5 года. Можно ли сейчас продать квартиру по переуступки прав если уже подписан акт приема-передачи квартиры? Спасибо.

В договоре купли-продажи квартиры два продавца и два покупателя, один из продавцов квартирой не владел, не пользовался, прописан в ней не был, ключей от нее не имел и не имеет, поэтому в акте приема-передачи его подписи нет (есть подпись второго продавца, имевшего отношение к квартире). В договоре прописано, что квартиру передает покупателю квартиру по передаточному акту. Правомерен ли такой акт приема-передачи с точки зрения ГК РФ?

В договоре долевого участия есть следующие строки:

1.6. Ориентировочный срок ввода Многоквартирного дома в эксплуатацию – декабрь 2016 года.

1. ПЕРЕДАЧА ОБЪЕКТА ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

2.1. После ввода Многоквартирного дома в эксплуатацию и уплаты Участником долевого строительства цены договора, указанной в п. 3.1. Договора, Квартира, указанная в п. 1.2 Договора, подлежит передаче Участнику долевого строительства по акту приема-передачи для дальнейшей государственной регистрации права собственности на Квартиру. Подписанием акта приема-передачи Квартиры подтверждается также передача общего имущества в Многоквартирном доме.

2.2. Срок передачи Квартиры - до «26» сентября 2017 года. Застройщик вправе досрочно исполнить обязательство по передаче объекта долевого строительства, но не ранее дня получения разрешения на ввод Многоквартирного дома в эксплуатацию.

Подскажите, данная формулировка гарантирует, что если квартиры не будет передана до 2017 года, то мы получим пени ил нет?

Обязан ли Застройщик предъявить акт ввода в эксплуатацию жилого дома Покупателю, при подписании акта приема-передачи квартиры, купленной по договору долевого участия? И имеет ли право Покупатель отказаться от подписания акта приема-передачи без вышеуказанного акта ввода? На какие нормативные или законодательные акты мне можно ссылаться, при отказе от подписи акта приема-передачи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор купли-продажи квартиры подписан и отдан на регистрацию в Росреестр. По договору деньги продавцу переданы в момент подписания договора, договор является актом приема-передачи квартиры. До подписания договора купли-продажи продавец сдавал покупателю эту квартиру. Может ли продавец сдавать квартиру покупателю в тот период времени, пока регистрируется переход права собственности на покупателя? Или покупатель имеет право жить бесплатно, т.к. подписан акт приема-передачи?

Новый дом, приемка квартиры. Как быть если не устраивает содержание акта приемо-передачи квартиры составленный застройщиком. Менять содержание этого акта застройщик категорически отказывается. Исправления в акте дольщиком от руки застройщик не признает, говорит что акт будет не действителен.

Спорный пункт в приемо-передаточном акте о том, что дольщик никаких материальных и прочих претензий не имеет... (дословно не помню). Я как дольщик с таким пунктом этот акт подписывать не желаю.

Квартира застройщиком сдается с запозданием в несколько месяцев, переделывались многие недостатки по требованию дольщика.

Какие бумаги я должен написать в адрес застройщика чтобы принять квартиру, но с другой формулировкой спорного пункта в акте приемо-передачи?

На словах с застройщиком договориться не удается.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение