Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Действует ли налоговая льгота ветеранам боевых действий по транспортному налогу в Псковской области?

вопрос №14690736
прочитан 25 раз
Оцените вопрос

Льгота есть, но только за 1 машину с мощностью мотора до 200 л.с. Льгота не распространяется на мотосани, снегоходы, водные и воздушные ТС.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Действуют ли льготы ветеранов боевых действий для прохождения медицинской комиссии на работу?

вопрос №16885254
прочитан 3 разa

Нет, конечно. Смотрите ст. 213 ТК РФ - такая комиссия, при приеме на работу - проходится по указанию работодателя и за его счет для любого работника.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Действует ли в Астрахани льготы по подоходному налогу ветерану боевых действий.

вопрос №13644489
прочитан 11 раз

Независимо от того где вы проживаете в Астрахани или в другом городе, льготы по налогу на доходы физических лиц предоставляются на основании статьи 218 Налогового кодекса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Все налоговые категории закреплены буквой закона. Бывшие военнослужащие, которые признаны ветеранами боевых действий, определены Федеральным законом РФ “О ветеранах” от 12.01.1995.

Этот закон (действует под № 5 – ФЗ) поясняет, кого называют ветеранами боевых действий (В БД), на какие категории они подразделяются:

К первой категории относят военнослужащих, участвующих в разминировании мирных территорий после окончания Великой Отечественной войны и проходивших службу в “горячих точках”.

Вторая категория включает летчиков, служивших в боевых частях в Афганистане и получивших какие-либо контузии, ранения, увечья и т.д.

Третья категория – это россияне, которые проводили различные работы в Афганистане и других “горячих точках” в периоды военных действий.

Социальные льготы, предоставляемые ветеранам, касаются улучшения жизненных условий. Льготы по налогам законодательно закрепил Налоговый кодекс РФ и региональные правоустанавливающие акты. Еще один вид льгот – ежемесячная денежная выплата (ЕДВ), которая оформляется в Пенсионном фонде РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Действует ли льгота на бесплатный проезд ветеранам боевых действий на экспресс-пригороде в Сочинском направлении.

вопрос №16365639
прочитан 3 разa

Ветераны боевых действий являются героями нашей страны. Поэтому право на льготы они имеют первостепенное. Президент России В.В. Путин в начале этого года ввел новую льготу для этой категории населения. Но поскольку она не относится к теме, то подробности лучше опустить.

Итак, с начала года по решению Правительства страны была введена отмена проезда военным пенсионерам по льготам. Но это не коснулось участников боевых действий. Что касается привилегий на транспорте, то они предусматриваются законодательством России еще с 2004 года и касаются всех военнослужащих срочной и долгосрочной службы, которые с того времени и по сей день воевали в горячих точках земного шара.

Особый статус участников боевых действий, такой как военные пенсионеры, льготы по проезду на транспорте имеют на все виды наземного городского ТС (за исключением такси) и метро.

Бесплатный проезд ветеранам боевых действий Кроме того, они имеют право ездить бесплатно туда и обратно на любых видах транспорта для проезда на санаторное лечение, но не чаще одного раза в год.

Тем ветеранам, которые во время несения службы в горячих точках были ранены, контужены или получили увечья, предоставляется возможность бесплатно проехать на железнодорожном, воздушном, водном пригородном или межрегиональном виде транспорта в одну сторону и обратно, но не чаще одного раза в 2 года.

Если же оговоренная категория граждан изъявляет желание совершать поездку за пределы того населенного пункта, где они постоянно проживают, чаще, то они имеют право на льготную оплату всех видов транспорта в размере 50% от общей стоимости билета, но не чаще чем раз в год.

Бесплатный проезд ветеранам боевых действий Все ветераны боевых действий, относящиеся к командному составу и постоянно ездят на пригородном или межрегиональном транспорте, имеют право приобретать билеты без очереди.

Для бесплатных поездок в городских ТС предусмотрены льготные проездные для военных пенсионеров. Для поездок на автобусах и пригородных электричках предусматриваются специальные талоны.

Оба вида документов выдаются в общественных транспортных кассах при предъявлении удостоверения ветерана боевых действий. Льготные проездные билеты выдаются бесплатно. Что касается талонов на пригородный транспорт, их оплата осуществляется с 50% скидкой.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Действует ли в настоящее время ветерану боевых действий льгота п.1 ст.16 О ветеранах на бесплатное получение зем. участка для ИЖС.

вопрос №6707645
прочитан 141 раз

Утратил силу еще в 2004 г.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Действует ли льгота первоочередность в дошкольное учреждение (дет. сад)детям ветеранов боевых действий СКР. сотрудников МВД?

вопрос №2413036
прочитан 97 раз

Антон, здравствуйте! Дети сотрудников ОВД имеют право на первоочередное зачисление в ДОУ. Не важно, является ли сотрудник Ветераном БД или нет.

ФЗ "О полиции", ст. ст. 46, 56.

С уважением,

Харченко О.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Действует ли льгота (бесплатный проезд) ветерану боевых действий при проезде в ласточке Смоленск-Москва?

вопрос №16305499
прочитан 35 раз

Бесплатного проезда в "Ласточках" межобластного сообщения нет никому.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мой муж ветеран боевых действий, действующий военнослужащий, имеет медаль участник контртеррористических операций на северном Кавказе. Живем мы в краснодарском крае, Мостовском районе. Заведующая детского сада говорит мне, что наш ребенок не имеет право на льготу, т.к. закон о ветеранах в Мостовском районе частично отменен, в том числе и льгота на детский сад. затем она просила какие-то документы о том, что муж участвовал в боевых действиях в Дагестане.

вопрос №2346513
прочитан 2941 раз

Потребуйте у заведующей документ, который отменил Закон о ветеранах, сделайте это в письменном виде, а также напишите жалобу в администрацию района.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение