Муж хочет взять отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет, но я не работаю, могут ли отказать?

• г. Екатеринбург

Муж хочет взять отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет, но я не работаю, могут ли отказать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, конечно, можно может быть использован полностью или по частям матерью, отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных выше, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Для назначения ежемесячных выплат по уходу за ребенком нужны следующие документы:

• копия свидетельства о его рождении;

• справку из центра занятости о том что, жена не получает пособие по безработице, либо если молодая мать учиться на стационаре – справку из учебного заведения о том, что она не получала никаких денежных выплат рождение на ребенка;

• копию паспорта;

• если мужчина работает в организации до оформления отпуска сравнительно недавно, нужно взять справку о заработной плате за два года у предыдущего работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж хочет на работе пойти в отпуск по уход. За ребенком до 1,5 лет, могут ли ему отказать в выплате пособия если я не работаю, я знаю что вотпуске отказать не могут, а выплате меня интересует?

Скажите пожалуйста могу ли я взять неотгулянный ежегодный оплачиваемый отпуск сразу после выхода из отпуска по уходу за ребёнком до полутора лет? могут ли мне отказать?

В марте у нас родится ребенок и муж хочет взять отпуск по уходу за ребенком до полутора лет с возможностью работать неполную рабочую неделю (не 40 часов, а 39)Я в данный время не работаю и не состою на бирже. Может ли работодатель отказать мужу в получении отпуска на таких условиях и получения пособия? Если опуск возможен с какого числа писать заявление на отпуск?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет и работаю не полный рабочий день. Имею ли я право на эжегодный оплачиваемый отпуск, во время отпуска по уходу за ребенком? Или взять два отпуска уже после полутора лет?

В данный момент я нахожусь в отпуске по БИР. После окончания отпуска собираюсь выходить на работу. Соберу нужные документы о не получении пособия до полутора лет и о том что я не использовало отпуск по уходу и в отпуск по уходу за ребёнком пойдёт муж. Имеет ли право предприятие отказать мужу в отпуске по уходу за ребёнком?

Северный льготный проезд. Я работаю в частной аптечной сети с 2013 года (январь). Сейчас нахожусь по уходу за ребенком до 1,5 лет. Могу ли я взять льготный отпуск? В каком случае мне могут отказать? Могу ли я взять льготный проезд у мужа на работе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я взять отпуск за свой счет после отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет, по причине того, что ребенка не взяли в детский сад? Могут ли мне отказать в отпуске? В семье есть ребенок-инвалид. Спасибо за ответ.

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет и работаю на условиях неполного рабочего времени. Могу ли я сейчас взять ежегодный отпуск (накопилось 30 дней)? и как это нужно оформить? Нужно ли прерывать отпуск по уходу за ребенком на время ежегодного отпуска?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет и недавно родила второго ребенка. Может ли мой муж оформить отпуск по уходу за вторым ребенком, сейчас я оформила отпуск по беременности и родам за вторым ребенком, когда он закончится, то мой муж хочет взять отпуск по уходу до 3 лет за вторым ребенком, а я возобновлю свой отпуск по уходу за перым ребенком. Итак получится, что я буду сидеть в отпуске по уходу за первым, а муж по уходу за вторым. МОЖНО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение