Муж хочет взять отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет, но я не работаю, могут ли отказать?

• г. Екатеринбург

Муж хочет взять отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет, но я не работаю, могут ли отказать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, конечно, можно может быть использован полностью или по частям матерью, отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных выше, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Для назначения ежемесячных выплат по уходу за ребенком нужны следующие документы:

• копия свидетельства о его рождении;

• справку из центра занятости о том что, жена не получает пособие по безработице, либо если молодая мать учиться на стационаре – справку из учебного заведения о том, что она не получала никаких денежных выплат рождение на ребенка;

• копию паспорта;

• если мужчина работает в организации до оформления отпуска сравнительно недавно, нужно взять справку о заработной плате за два года у предыдущего работодателя.