Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Жилищная субсидия лишение законных 18 кв.м

Я офицер российской армии в звании подполковник, в Вооруженных силах РФ с 1 августа 1998 г., первое воинское звание офицера получил в 19 июня 2003 г. В настоящее время прохожу военную службу в г. Хабаровске в объединенном стратегическом командовании Восточного ВО, состав семьи супруга и двое несовершеннолетних детей. С 1 августа 2018 г. выслуга в календарном исчислении составляет 20 лет. Воспользовавшись своим правом на получение от государства постоянного жилья 19 сентября с.г я написал заявление и подал документы в Восточное региональное управление жилищного обеспечения (г. Хабаровск) на постановку на постоянное жилье с формой обеспечения - жилищная субсидия (причем потребовали в заявлении указать населенный пункт, где будет приобретаться жилье). На четверых членов семьи мне положено 72 кв.м. Рассмотрев мои документы, вчера 10 октября 2018 г. специалист сказала мне, что мне положено только 54 кв.м (на членов моей семьи), а мои 18 кв.м мне не положены, поскольку мой отец (военный пенсионер) в далеком 2001 г. увольняясь с ВС РФ получил ГЖС на семью из четырех чел. и на меня в том числе. Тогда мне был 21 год и я обучался в военном училище по очной форме. В квартире никогда не проживал и прописан не был. В личном кабинете на сайте ФНС у меня значилась 1/4 часть жилой площади по адресу... НО! 28 декабря 2012 года я подарил свою 1/4 часть своей матери, проживающей совместно с отцом, зная о том, что Военнослужащие не могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях ранее истечения 5 (пяти) лет после совершения ими действий по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых на военнослужащих и членов их семей стало приходиться менее установленной учетной нормы площади жилого помещения (п.4 Приложения 1 приказа МО РФ от 30.09.2010 г № 1280). Факт дарения мы оформляли через МФЦ и моей матери выдали свидетельство уже на 1/2 часть жилой площади. Все проведено через Росреестр. Теперь прошло более 5 лет (декабрь 2017 г.) с момента ухудшения мою жилищных условий, значит я имею право на свои 18 кв.м? (Прим.: ранее моя доля была всего лишь 15,6 кв.м по факту приобретенного отцом жилья) Я ей объясняю, что у меня нет никакой жилплощади, чтобы меня лишать моих 18 кв.м (Размер предоставляемой общей площади жилого помещения уменьшается на величину общей площади жилых помещений, принадлежащих военнослужащим и (или) членам их семей на праве собственности (п.14 Приложения 1 приказа МО РФ от 30.09.2010 г № 1280)), а она мотивирует это тем, что на меня отец уже получал от государства, значит мне не положено. Пока официального решения ВРУЖО нет, но мне сказали в письме все изложат. Прошу подробно разъяснить ситуацию, как быть, неужели суд или все бесполезно. Нужна Ваша помощь. Спасибо.

vip
вопрос №14690948
прочитан 66 раз

Вы правильно рассуждаете. В данном случае Вы не можете быть призананы ухудшившими жилищные условия. Т.к. прошло более 5 лет (ст. 53 ЖК РФ). Можно оспорить их действия. На Вас должны были тоже выделить метры. Они неверно применяют Постановление Правительства РФ от 3 февраля 2014 г. N 76 "Об утверждении Правил расчета субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений), предоставляемой военнослужащим - гражданам Российской Федерации и иным лицам в соответствии с Федеральным законом "О статусе военнослужащих"

(текст отредактирован 11.10.2018 в 09:04)

У Вас прошло уже более пяти лет. поэтому не можете быть признаны намеренно ухудшившими жилищные условия С,т.53 ЖК РФ.Метры на Вас также положено выделить.

ЖК РФ Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

""Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Постановление Правительства РФ от 3 февраля 2014 г. N 76 "Об утверждении Правил расчета субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений), предоставляемой военнослужащим - гражданам Российской Федерации и иным лицам в соответствии с Федеральным законом "О статусе военнослужащих"Правила

расчета субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений), предоставляемой военнослужащим - гражданам Российской Федерации и иным лицам в соответствии с Федеральным законом "О статусе военнослужащих"

(утв. постановлением Правительства РФ от 3 февраля 2014 г. N 76)

С изменениями и дополнениями от:

29 декабря 2016 г.

1. Настоящие Правила определяют порядок расчета субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений), предоставляемой военнослужащим - гражданам Российской Федерации, а также гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, признанным в установленном порядке нуждающимися в жилых помещениях (улучшении жилищных условий) (далее - военнослужащие), и иным лицам в соответствии с Федеральным законом "О статусе военнослужащих" (далее - субсидия).

Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2016 г. N 1540 в пункт 2 внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2017 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Расчет субсидии осуществляется федеральным органом исполнительной власти (федеральным государственным органом), в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, по следующей формуле:

,

где:

Н - норматив общей площади жилого помещения, определяемый в соответствии с пунктами 3 - 6 настоящих Правил;

С - норматив стоимости 1 кв. метра общей площади жилого помещения по Российской Федерации, определяемый Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации;

- поправочный коэффициент с учетом общей продолжительности военной службы (далее - поправочный коэффициент), устанавливаемый в соответствии с пунктами 7 - 9 настоящих Правил.

3. Норматив общей площади жилого помещения устанавливается в следующем размере:

33 кв. метра общей площади жилого помещения - на одиноко проживающего военнослужащего;

42 кв. метра общей площади жилого помещения - на семью из 2 человек;

18 кв. метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи - на семью из 3 и более человек.

4. Норматив общей площади жилого помещения, установленный в соответствии с пунктом 3 настоящих Правил, уменьшается:

на общую площадь жилых помещений, принадлежащих военнослужащему и (или) членам его семьи на праве собственности;

на общую площадь жилых помещений, занимаемых военнослужащим и (или) членами его семьи по договору социального найма, в случае если в отношении этой площади указанными лицами не взято на себя письменное обязательство о расторжении договора социального найма, ее освобождении и передаче органу, предоставившему жилые помещения;

на общую площадь жилых помещений, на которую в результате совершенных военнослужащим и (или) членами его семьи действий и гражданско-правовых сделок уменьшился размер занимаемых (имеющихся) жилых помещений или в отношении которой произведено отчуждение. Такое уменьшение производится в течение 5 лет со дня совершения указанных действий или гражданско-правовых сделок.

5. Норматив общей площади жилого помещения, установленный в соответствии с пунктами 3 и 4 настоящих Правил, увеличивается на 15 кв. метров при наличии у военнослужащего права на дополнительную площадь жилого помещения, предусмотренного пунктом 2 статьи 15.1 Федерального закона "О статусе военнослужащих". При наличии права на дополнительную площадь жилого помещения по нескольким основаниям учитывается право по одному из них.

6. Для лиц, указанных в пункте 3.1 статьи 24 Федерального закона "О статусе военнослужащих", норматив общей площади жилого помещения устанавливается в соответствии с пунктами 3 - 5 настоящих Правил исходя из состава семьи военнослужащего на дату его гибели (смерти).

7. Поправочный коэффициент устанавливается в следующем размере:

от 10 лет до 16 лет военной службы - 1,85;

от 16 лет до 20 лет военной службы - 2,25;

от 20 лет до 21 года военной службы - 2,375.

Начиная с 21 года поправочный коэффициент (2,45) увеличивается на 0,075 за каждый год военной службы более 21 года - до 2,75 включительно.

8. Лицам, указанным в пункте 3.1 статьи 24 Федерального закона "О статусе военнослужащих", поправочный коэффициент увеличивается до 2,75.

9. Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет от 10 лет до 20 лет и которые указаны в пункте 13 статьи 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих", поправочный коэффициент увеличивается до 2,375.

(текст отредактирован 11.10.2018 в 09:07)

В данном случае согласно 53 ЖК

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Но вы не являетесь ухудшающими жилищные условия, а поэтому вам нужно подавать жалобу на должностных лиц в порядке ст 218 КАС.

Срок пять лет прошел поэтому поэтому согласно статье 53 ЖК РФ вы уже не можете быть признаны ухудшившим жилищные условия Согласно Постановления Правительства РФ от 3 февраля 2014 г. N 76 "Об утверждении Правил расчета субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений), предоставляемой военнослужащим - гражданам Российской Федерации и иным лицам в соответствии с Федеральным законом "О статусе военнослужащих" на вас также должны выделить жилье Если отказывают в выделении то нужно обращаться в суд.

Здравствуйте, отказ Вам в предоставлении жилплощади по данному основанию не правомерен. Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О статусе военнослужащих" Статья 15. Право на жилище

Цитата:
Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.
Тот факт, что когда то Ваш отец получал субсидию, а Вы были членом его семьи не имеет значения в рассмотрении вопроса о предоставлении такой субсидии Вам в настоящее время. Тогда субсидия выделялась Вашему отцу, как военнослужащему, Вы же были просто членом его семьи. Сейчас Вы имеете самостоятельное право на получение этой субсидии уже являясь военнослужащим и офицером ВС РФ. Не надо путать два этих разных права.

Вы все очень грамотно и подробно изложили (... (п.14 Приложения 1 приказа МО РФ от 30.09.2010 г № 1280 и др. ) , и считаю, что Вы правы... Таким образом, вам остается дождаться Ответа письменного и в случае необходимости обжаловать в судебном порядке, когда будет Ответ на руках, только тогда можно вам и помочь.

Удачи Вам и семье.

Формулировка отказа по мотиву получения жилого помещения ранее несостоятельна. Ни Жилищным кодексом РФ, ни Законом РФ "О статусе военнослужащих" данное основание для отказа в признании нуждающимся в улучшении жилищных условий не предусмотрено. Нужно дождаться письменного решения и обжаловать его в суде в рамках КАС РФ.Сможете также взыскать с государства судебные расходы.

Здравствуйте. Вам нужно попросить ПИСЬМЕННЫЙ ответ у неё на руки и обжаловать его в суде. Далее На основании п.1 Приказа Министра обороны РФ от 30.09.2010 N 1280 «О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений» для признания военнослужащих нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, они подают заявление в структурное подразделение уполномоченного Министром обороны Российской Федерации органа, к которому прикладываются следующие документы: д) выписки из домовых книг, копии финансовых лицевых счетов с мест жительства военнослужащих и членов их семей за последние пять лет до подачи заявления. Если вы в последние 5 лет, проживали в квартире родителей, то обязаны подать данные сведения, если нет, то такое требование неправомерно. В п.1 указанного приказа также сказано, что В случае если по результатам принятых военнослужащим мер документы, указанные в подпункте «д» настоящего пункта, не могут быть получены, военнослужащие представляют документы, свидетельствующие о невозможности их получения. То есть, вы нужно указать причину по которой такие документы невозможно представить. Согласно п.4 указанного приказа Военнослужащие не могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях ранее истечения пяти лет после совершения ими действий по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых на военнослужащих и членов их семей стало приходиться менее установленной учетной нормы площади жилого помещения, в том числе связанных с изменением порядка пользования жилыми помещениями, обменом жилых помещений, невыполнением условий договора социального найма жилого помещения, расторжением брака, выделением доли жилых помещений собственниками, отчуждением жилых помещений или их частей. Таким образом Ваши действия действия не могут быть признаны ухудшающими жилищные условия.

Желаю удачи. В.

Добрый день! Вопрос интересный актуальный. Во-первых, Вы не можете быть признаны ухудшившими жилищные условия, прошло более 5 лет (ст. 53 ЖК РФ). Во-вторых, Постановления Правительства РФ от 3 февраля 2014 г. N 76 "Об утверждении Правил расчета субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений), предоставляемой военнослужащим - гражданам Российской Федерации и иным лицам в соответствии с Федеральным законом "О статусе военнослужащих" вам государство обязано выделить жилье соответствующее условиям проживания и нормам.

Поэтому есть смысл - написать заявление в военную Прокуратуру, для разъяснения ситуации, приложить все документы. Также пишите в Министерство Обороны о сложившейся ситуации. И подавайте иск в Гарнизонный суд с приложением всех документов.

Действуйте и боритесь за свои права и все получится.

С уважением.

Добрый день!

Отказ Вам в получении своих кв метров неправомерен. Необходимо дождаться письменного ответа и далее обжаловать действия должностных лиц сначала в вышестоящее руководство (письменная жалоба), далее в военную прокуратуру и суд.

Убедитесь, что переход права собственности на маму был зарегистрирован в Росреестре не позднее сентября 2013 г, поскольку переход права собственности осуществляется не в момент дарения, а в момент регистрации.

ФЗ "О Статусе военнослужащих"

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Спасибо, вы все наверное правы, но есть еще постановление Правительства РФ от 6 сентября 1998 г. N 1054, где есть пункт 10 "Не признаются нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы, в случае:

д) если их жилищные условия ухудшились в результате обмена, мены, купли-продажи или дарения ранее полученного от государства жилья." Я свою долю подарил матери, и специалист ВРУЖО именно на нее ссылается. Просьба всем вам высказаться по этому поводу. И я ведь не уволенный и субсидию скорее всего получу служа еще Родине.

вопрос №14691326

Есть такая норма. Но в любом случае, если прошло уже более 5 лет, то Вы не можете быть признаны намеренно ухудшившими свои жилищные условия. Ст.53 ЖК РФ. Вам обязаны выделить жилье, соответствующее всем условиям проживания и нормам.

Так что это не меняет ничего.

Цитата:
Постановление Правительства РФ от 06.09.1998 N 1054 (ред. от 08.01.2018) "О порядке учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, а также военнослужащих и сотрудников Государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избра...

10. Не признаются нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы, в случае:

Р

д) если их жилищные условия ухудшились в результате обмена, мены, купли-продажи или дарения ранее полученного от государства жилья.

(текст отредактирован 11.10.2018 в 10:20)

Спасибо за понятный ответ!

Согласно ЖК РФ татья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Цитата:
Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.
Вы же сами знаете, что срок, предусмотренный законом для признания нуждающимся в таком случае 5 лет. К тому же, даже если бы Вы не подарили свою долю, Вы бы всё равно были бы признаны нуждающимся, исходя из состава Вашей семьи и нормы жилплощади на человека, т.е. этот факт не является определяющим.

Благодарю за грамотную консультацию!

Такая норма есть, но насколько она к Вам применима и является ли определяющей можно сказать изучив Ваши документы и ответ на заявление.

В любом случае, вопрос можно отнести к спорному, поэтому обращение в суд в случае отказа будет не лишним.

Постановление Правительства РФ от 06.09.1998 N 1054 (ред. от 08.01.2018)

Спасибо за ответ!

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X