Возможность переуступки долга физическому лицу и необходимость обращения в Арбитражный суд.

• г. Москва

У ООО есть исполнительный лист (долг, взысканный у другого ООО). Возможно ли переуступить долг физическому лицу, указав в договоре, что он оплачивает переуступку только после того, как взыщет долг?

Нужно ли для этого обращение в Арбитражный суд?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете переуступить долг физическому лицу, указав в договоре, что он оплачивает переуступку только после того, как взыщет долг, главное все правильно оформите.

Здравствуйте,

Поскольку состоялось решение суда по иску о взыскании долга с должника (ООО), то вопрос о замене стороны другим взыскателем решается в порядке ст. 48 АПК РФ, согласно которой, в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном судебным актом арбитражного суда правоотношении (реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга, смерть гражданина и другие случаи перемены лиц в обязательствах) арбитражный суд производит замену этой стороны ее правопреемником и указывает на это в судебном акте. Правопреемство возможно на любой стадии арбитражного процесса.

Таким образом на стадии исполнения решения арбитражного суда новый кредитор вправе обратиться с заявлением о замене истца другим (физ. лицом), на основании договора цессии (уступки права требования).

Согласно п. 2,3 указанной статьи, на замену стороны ее правопреемником или на отказ в этом арбитражным судом указывается в соответствующем судебном акте, который может быть обжалован.

Для правопреемника все действия, совершенные в арбитражном процессе до вступления правопреемника в дело, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

В рассмотрении данного заявления участвуют все стороны процесса.

С уважением,

адвокат Волобуев В.В.