Как взыскать заработную плату и официальные записи в трудовую книжку - опыт похожих судебных дел

• г. Кострома

Работал охранником на предприятии от чопа зарегистрированного в другом городе, изначально работа носила не официальный характер, затем у меня затребовали трудовую, я написал заявление о приеме на работу, но трудового договора на руки так и не получил, внесена ли соответствующая запись в трудовую мне не говорят, сейчас чоп разорвал договор с этим предприятием, я со сменщиком остались без работы, деньги не выплатили за два месяца, трудовую не возвращают, постоянные отговорки, я полагаю тянут время для истечения исковой давности по трудовым спорам. Подтвердить факт работы могут сотрудники объекта на котором мы осуществляли работу. Местный начальник охраны утверждает, что так же не имеет официальных отношений с этим ЧОПОМ, и курировал наш объект, сугубо из дружеских отношений и ни какой финансовой выгоды с этого не имел. Ранее заработная плата перечислялась через него на карты. Имеются записи телефонных переговоров с ним, свидетельствующие о трудовых отношениях. ЧОП имеет фому юридического лица как ООО (ООО "ЧОП ГРОЗА"). Подскажите как действовать в данной ситуации, и есть ли шансы взыскать с работодателя зарплату, судебные издержки и обязать внести соответствующие записи в трудовую книжку, если этого не было сделано, и сделать отчисления в пенсионный фонд и налоговую. Каковы шансы исходя из судебной практики по аналогичным делам.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Александр!

Вам нужно подавать в суд и доказывать факт наличия трудовых отношений. Невыдача трудовой книжки-это возможность взыскать с работодателя зарплату за время вынужденного прогула за весь период невыдачи трудовой книжки.

Вам нужен грамотный юрист для отстаивания ваших интересов в суде и составления грамотного искового заявления. Считаю, что у вас много оснований, чтобы выиграть дело! Обращайтесь к юристам сайта за юридической помощью.

Спросить
Пожаловаться

Практика положительная есть, у Вас имеются все доказательства наличия трудовых отношений, которые нужно установить через суд. Главное, чтобы ответчик не ликвидировался, пока Вы медлите с действиями.

Спросить
Пожаловаться

Работаю охранником два месяца, договор еще не успели заключить с чопом, но по указанию работодателя были допущены к работе на объект, проработав два месяца, нас сменила другая охрана без предупреждения, чоп отказывается выплачивать деньги за два месяца, хотя фирма объекта вовремя перевела деньги чопу, что делать как получить деньги за работу от Чопа?

Оказание услуг по охране объекта

У ЧОПа имеются договорные отношения по охране объекта с предприятием, при приеме дпольнительного объекта под охрану у данного предприятия но по другому юридическому адресу необходимо заключить допольнительное соглашение или заключить договор как на новый объект.

В свое время моей фирмой с юридическим лицом был заключен подрядный договор на ремонтные работы. Мной были привлеены к работам 4 человека без оформления трудовых отношений. В ходе работ 3 человека работали исправно и им я выплатила причитающиеся деньги без оформления каких либо документов, а 1 из работников приходил на работу в нетрезвом виде и регулярно прогуливал, ему я не выплатила обещанных денег. На сегодняшний день моя фирма ликвидирована, есть подтверждающие документы. Сейчас работник, которому я не выплатил зарплату написал заявление в ОБЭП о привлечении меня к уголовной отвественности по факту мошенничества. Подтвердить его участие в работах могут 3 сотрудника, которые работали вместе с ним и сотрудники юридического лица, которому выполняли ремонтные работы. Подскажите могу ли я быть привлечена к ответсвенности, учитывая, что у заявителя нет никаких документов, подтверждающих факт наличия трудовых отношений и за то, что я не оформила трудовые отношения с заявителем? Заранее спасибо!

Работаю в ЧОП охранником. Этот чоп (региональный) дочернее предприятие, столичной охранной организации. Происходит смена названия регионального ЧОПа, вместе с директором ЧОПа, но руководство остаётся столичное. В один день пишем заявление на увольнение, на следующий день заявление на приём в новый ЧОП (объект охраны тот-же). Новый директор ЧОПа без объяснения причин, отказывается принимать меня на работу. Законны ли его действия? Что можно предпринять?

Гражданин обратился в суд с иском в котором просил установить факт трудовых отношений с работодателем, с которым у него был заключён договор возмездного оказания услуг, и взыскать зарплату за время работы и компенсацию за неиспользованный отпуск. В договоре действительно было прописано право на отпуск, зарплату и т. д. И вот суд постановил решение в котором установил факт трудовых отношений, взыскал зарплату, и компенсацию за неиспользованный отпуск. НО! Трудовые отношения прекратились полгода назад и следовательно (по мнению работодателя) срок исковой давности по трудовым спорам прошёл. Прав ли суд ссылаясь что с даты постановления решения устанавливающего факт трудовых отношений следует и отсчитывать и срок исковой давности по трудовым спорам? ? Фактически получилось что срок как-бы восстановился таким образом.

Я работаю охранником в чопе по трудовому договору. В последнее время нам начали часто задерживать зарплату, в связи финансовыми проблемами у чопа. Недавно узнаю, что с 1 апреля нас всех охранников трудоустраивают в другой чоп, но объекты охраны останутся те же самые и зарплата тоже самая останется. Сейчас нам надо снова собирать все документы для трудоустройства в другой чоп. Я опасаюсь, что чоп, в который мы оформимся заключит с нами не трудовой договор а договор гражданско-правового характера, например договор возмездного оказания услуг. Где не предусматривается социальный пакет и не ставится запись в трудовую книжку. Правомерно ли такое трудоустройство нас в другой чоп? Могут ли с нами заключить договор гражданско-правового характера?

Я работала в ЧОП без заключения трудового договора два с половиной месяца. Заработная плата перечислялась начальником на мою банковскую карточку раз в месяц. После моего ухода с этой работы, начальник не выплатил мне зарплату за 105 часов (работа сутки через двое), мотивируя штрафами. А потом и тем, что я у него не работала. Каким способом добиться справедливости и заставить начальника выплатить оставшуюся сумму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Зырянов был принят на работу по договору подряда на работу сроком на два месяца. По истечении этого срока договора подряда для дальнейшей работы на предприятии с ним заключали трудовой договор на неопределенный срок. В его трудовую книжку была внесена запись о двух месяцах его работы по договору подряда.

Какие правоотношения возникли между предприятием и Зыряновым? Обоснуйте.

Я по срочному трудовому договору принял на работу охранника со сроком до 31.12.2016 г. либо до истечения действия договора по охране объекта. У сотрудника в срочном трудовом договоре прописано место работы по охране данного объекта договор с организацией заканчивается 31 августа 2016 г. как правильно расторгнуть договор с работником. Данный объект выставлен на торги мы так же участвуем в торгах. Если мы победим хотим выставить новых охранников. Как быть со старыми можем ли мы согласно предыдущего договора прекратить с ними отношения.

Работал охранником в ЧОП, за две недели уведомил своего непосредственного начальника о намерении уволиться. Так же старшего смены охраны на объекте. Не рассчитывают уже два месяца под предлогом, что нет перечислений от заказчика. При устройстве был составлен трудовой договор, но чоп закрылся. И меня без моего согласия перевили в другой Чоп принадлежащий тому же учредителю. Имеется запись в удостоверении охранника и личная карточка охранника что работал в данных чопах.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение