Как взыскать заработную плату и официальные записи в трудовую книжку - опыт похожих судебных дел

• г. Кострома

Работал охранником на предприятии от чопа зарегистрированного в другом городе, изначально работа носила не официальный характер, затем у меня затребовали трудовую, я написал заявление о приеме на работу, но трудового договора на руки так и не получил, внесена ли соответствующая запись в трудовую мне не говорят, сейчас чоп разорвал договор с этим предприятием, я со сменщиком остались без работы, деньги не выплатили за два месяца, трудовую не возвращают, постоянные отговорки, я полагаю тянут время для истечения исковой давности по трудовым спорам. Подтвердить факт работы могут сотрудники объекта на котором мы осуществляли работу. Местный начальник охраны утверждает, что так же не имеет официальных отношений с этим ЧОПОМ, и курировал наш объект, сугубо из дружеских отношений и ни какой финансовой выгоды с этого не имел. Ранее заработная плата перечислялась через него на карты. Имеются записи телефонных переговоров с ним, свидетельствующие о трудовых отношениях. ЧОП имеет фому юридического лица как ООО (ООО "ЧОП ГРОЗА"). Подскажите как действовать в данной ситуации, и есть ли шансы взыскать с работодателя зарплату, судебные издержки и обязать внести соответствующие записи в трудовую книжку, если этого не было сделано, и сделать отчисления в пенсионный фонд и налоговую. Каковы шансы исходя из судебной практики по аналогичным делам.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Александр!

Вам нужно подавать в суд и доказывать факт наличия трудовых отношений. Невыдача трудовой книжки-это возможность взыскать с работодателя зарплату за время вынужденного прогула за весь период невыдачи трудовой книжки.

Вам нужен грамотный юрист для отстаивания ваших интересов в суде и составления грамотного искового заявления. Считаю, что у вас много оснований, чтобы выиграть дело! Обращайтесь к юристам сайта за юридической помощью.

Практика положительная есть, у Вас имеются все доказательства наличия трудовых отношений, которые нужно установить через суд. Главное, чтобы ответчик не ликвидировался, пока Вы медлите с действиями.