Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 14691

29.05.2001, 19:36

Предприятие на вмененном едином налоге. Расчеты по взаиморасчетам с сельхозпредприятием

и детским садом будет ли считаться оптовым оборотом?

Ответы юристов

01.06.2001, 00:00

Фиалка!

Уточните вопрос! Как осуществляются взаиморасчёты? по каким документам? В какие сроки?

Сергей Олегович.

Вопрос № 6547755

10.04.2015, 09:20

Вмененный налог виды деятельности

У меня вмененный налог ИП с Код ОКВЭД 93.05, веду консультативную деятельность на дому. Вмененка предполагает доход до 7,5 тыс. руб в мес. Планирую арендовать помещение стоимостью примерно 12 тыс. руб в мес. Это предполагает, что я увеличу объем своей деятельности и буду зарабатывать до 19,5 тыс. руб в мес., чтобы покрыть расходы на аренду. Могу ли я остаться на вмененном налоге и, соответственно, по-прежнему не вести бухгалтерского учета? Обязана ли я уплачивать дополнительные взносы в пенсионный фонд (без учета расходов, грязными доход предполагается больше 300 тыс. в год, а чистыми по прежнему в пределах 7,5 тыс. в мес.)?

Ответы юристов

10.04.2015, 10:08

Применение ЕНВД предполагает, что налог Вы уплачиваете от вмененного дохода, а не от фактически заработанного. И для расчета 1% дополнительных взносов применяется вмененный доход, а не фактический.

Вопрос № 4585665

09.08.2014, 09:04

Вмененный налог сколько платить

У меня ип имею автостоянку 1200 кв. м. Сколько мне платить единый вмененный налог. Или не нужно его платить.

Ответы юристов

09.08.2014, 09:38

С 2013 г на ЕНВД можно перейти если данный режим налогообложения введен на территории муниципального района (городских округов, а также городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга), где индивидуальный предприниматель осуществляет свою деятельность;

в нормативном правовом акте о введении ЕНВД упомянут конкретный вид деятельности, осуществляемый индивидуальным предпринимателем.

Оказание услуг по предоставлению мест для стоянки автомототранспортных средств, а также по хранению автомототранспортных средств на платных стоянках входит в перечень услуг по которым применяется данный налог. Наряду с ЕНВД налогоплательщик может применять и другие налоговые режимы (общую систему налогообложения или УСН), патентную систему налогообложения.

В такой ситуации индивидуальный предприниматель должен вести раздельный учет по видам деятельности, подпадающим под ЕНВД, и по тем, которые подпадают под другие системы налогообложения.

Раздельный учет обязателен также для индивидуального предпринимателя, который осуществляет несколько видов деятельности, облагаемых ЕНВД.

Вопрос № 421013

09.02.2007, 16:52

Вмененный налог - Александр.

Должен-ли индивидуальный предприниматель, уплачивающий вмененный налог, уплачивать еще и налог на доходы физических лиц.

Ответы юристов

10.02.2007, 10:35

Зависит от того, какими видами деятельности еще занимается. Если только деятельностью, подпадающей под вмененный налог, то нет. Если имеются другой вид деятельности (трудовая, получение дохода от передачи в пользование имущества и т.д.), то в этой части должен уплачивать НДФЛ.

НК РФ.

"Статья 346.26. Общие положения

4.

Уплата индивидуальными предпринимателями единого налога предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом) и единого социального налога (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, и выплат, производимых физическим лицам в связи с ведением предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом)".

Вопрос № 6544776

09.04.2015, 22:19

Вмененный налог виды деятельности

У меня вмененный налог ИП с Код ОКВЭД 93.05. В налоговой настаивают на переходе на другую систему налогообложения, уверяя, что вмененный налог в связи с какими-то неясными изменениями невозможен для меня. До этого подавала трижды поквартально декларации по вмененке за 2014 год, никаких замечаний. Действительно есть какие-то изменения в законодательстве и правилах?

Ответы юристов

09.04.2015, 22:35

Требования, неправомерны.

Вопрос № 6781205

07.05.2015, 18:01

Вмененный налог ограничения

ООО находилось на налоге на единый вмененный доход, но в 3 квартале приостановило деятельность (истек срок аренды помещения с площади, которого платился налог) и вынуждено было перейти на общую систему налогообложения, о чем было подано заявление в налоговую в 3 квартале. Всегда ли нужно менять систему налогообложения с нового года или есть исключения которые позволяют сменить ее с 4 квартала. И что будет если в 4 квартале были сданы нулевые декларации по общей системе налогообложения. Спасибо!

Ответы юристов

08.05.2015, 09:53

Общая система налогообложения и ЕНВД применяются одновременно. Если деятельность по ЕНВД закончилась, надо подать заявление о снятии ООО с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД. Если дохода по общей системе налогообложения нет, то сдаются нулевые декларации.

Вопрос № 7001187

01.06.2015, 23:24

Вмененный налог грузоперевозки

В 2012 г открыл ИП по грузоперевозкам, в январе 2015 г заплатил вмененный налог, после этого фактически не работал, хочу закрыть ИП,но средств на уплату текущего налога в данный момент нет. Что делать? Как закрыть ИП,а долг по налогу выплатить позже?

Ответы юристов

01.06.2015, 23:28

ИП можно закрыть и с долгами. Обратитесь в налоговую. А долг останется на вас как на физическом лице.

02.06.2015, 22:01

Подавайте заявление на закрытие ИП. Долги можете погашать и после закрытия.

Вопрос № 1276475

15.04.2011, 15:57

Вмененный налог перевозки

Я являюсь предпринимателем (занимаюсь авто перевозками), плачу налог на вмененный доход, страховые взносы в Пенсионный Фонд (страховая часть), а с этого года еще и в Федеральный и Территориальный Фонды Медстрахования. А должен ли я все это платить, если мне 69 лет и я пенсионер?

Ответы юристов

15.04.2011, 16:03

Да, в соответствии с законодательством РФ Вы обязаны уплачивать перечисленные вами страховые взносы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских