Какой должна быть компенсация за неиспользованный отпуск для работников, проработавших менее 2 месяцев?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Я по поводу компенсации за неиспользованный отпуск проработавшим менее 2 месяцев считаю, что таким работникам должны выплачивать данную выплату из расчета не 2, а 4 дня за отработанный месяц. Потому как, данные работники приняты на место отсутствующего, работа не имеет временного характера. В законодательстве нет прямого указания по поводу «северного» отпуска и во избежание дискриминации таких работников нужно оплачивать по общим правилам. Единственное, что до двух месяцев работы знаки после запятой не берутся в расчет, т.е. если другим работникам положено за 1 проработанный месяц 4,33 дня отпуска, то до двух месяцев – 4 дня. Права ли я или же если отработал менее 2-х месяцев то компенсация составит только 2 дня? Работаю в районе Крайнего севера. Отпуск составляет 52 кал. дня за отработанный год.

Ответы на вопрос (6):

Согласно статье 127 Трудового кодекса РФ при увольнении работнику должна быть выплачена компенсация за все неиспользованные отпуска. Если бы было 28 дней отпуска в год, то за каждый отработанный месяц было бы положено 2,33 дня отпуска (28/12), а раз дней 52, то положено 52/12 = 4,33 дня. Минтруд разъяснял этот момент. Дробная часть учитывается. А средний дневной заработок умножается на количество неиспользованных дней отпуска с учетом дробной части.

Не совсем Вы правы. Ваше утверждение о предоставлении 4 дней за отработанный месяц не основано на законе. Тем более у Вас там получается.4,33 дня.

Полагается компенсация, пропорциональная количеству месяцев отпускного стажа в неполном рабочем году.

Пропорция в данном случае должна выглядеть следующим образом:

М 0: 12 = Ку: К 0,

где

Мо — количество месяцев, отработанных работником;

12 — количество месяцев в году;

Ку — количество дней отпуска, на которые работник получил право к моменту увольнения;

Ко — количество дней ежегодного оплачиваемого отпуска работника.

То есть, количество дней отпуска, заработанных работником, определяется по следующей формуле:

Ку = (М 0 * К 0) : 12

Данная формула при расчете числа дней неиспользованного отпуска применяется и судебными органами.

Ст.127,423 ТК РФ.

Новая редакция Ст. 126 ТК РФ Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части. Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом). Комментарий к Статье 126 ТК РФ Статья 126 Трудового кодекса РФ разрешает теперь вопрос о том, какая часть отпуска подлежит замене денежной компенсацией в ситуации суммирования отпусков за несколько лет, предлагается установить, что "часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией". В результате практика компенсации отпусков, оставшихся у работников с прошлых лет, должна прекратиться. По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Такой отзыв может иметь место по производственным причинам. Законодатель не устанавливает форму такого согласия. Во избежание недоразумений целесообразно работодателю получить такое согласие работника в письменной форме. Отзыв из отпуска оформляется приказом (распоряжением) работодателя, в котором по договоренности сторон указывается, когда работнику будет предоставлена неиспользованная часть отпуска. Не использованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год. Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (ст. 125 Трудового кодекса РФ). Трудовое законодательство допускает замену ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией. Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части. Другой комментарий к Ст. 126 Трудового кодекса Российской Федерации 1. Статья 126 ТК РФ допускает замену ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией. Поскольку денежной компенсацией может быть заменена лишь та часть отпуска, которая превышает 28 календарных дней, замена части отпуска денежной компенсацией возможна, если работник имеет право на удлиненный отпуск или на дополнительный отпуск (дополнительные отпуска). 2. В случае одновременного предоставления отпуска за два года или больший срок (см. ст. ст. 124, ч. 2 ст. 125 ТК РФ и комментарий к ним) денежной компенсацией могут быть заменены части каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающие 28 календарных дней, или любое количество дней из этих частей. Таким образом, за каждый рабочий год работник должен реально использовать не менее 28 календарных дней отпуска. 3. Из текста ст. 126 ТК РФ следует, что для замены соответствующей части отпуска денежной компенсацией недостаточно письменного заявления работника, требуется также согласие работодателя, который может, но не обязан произвести замену части отпуска денежной компенсацией. 4. Замена денежной компенсацией ежегодного оплачиваемого отпуска, как основного, так и дополнительных, беременным женщинам и работникам в возрасте до 18 лет не допускается. 5. В отношении замены денежной компенсацией отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, ч. 3 ст. 126 ТК РФ (в редакции Федерального закона от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ) создала некоторую неопределенность: данная норма запрещает денежную компенсацию этой категории работников лишь дополнительного оплачиваемого отпуска за работу в соответствующих условиях, оставляя открытым вопрос о возможности денежной компенсации основного оплачиваемого отпуска и других дополнительных отпусков. Исходя из требований охраны труда, денежная компенсация данной категории работников основного оплачиваемого отпуска привела бы к утрате смысла предоставления им дополнительного отпуска за работу во вредных и (или) опасных условиях труда. 6. Установленные ч. 3 ст. 126 ТК РФ ограничения замены отпуска денежной компенсацией для отдельных категорий работников не распространяются на выплату денежной компенсации за неиспользованные отпуска при расторжении трудового договора (см. ст. 127 ТК РФ и комментарий к ней).

Это лучший ответ

Здравствуйте. Вы не совсем правы. Компенсация отпуска при увольнении выплачивается полностью, если работник отработал 11 и более месяцев. Если отработано меньше, то компенсация высчитывается пропорционально.

Кроме установленных законодательством ежегодных основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня, а лицам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 16 календарных дней. Общая продолжительность ежегодных оплачиваемых отпусков работающим по совместительству устанавливается на общих основаниях. Ст. 321, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}

Далее 28. При увольнении работника, не использовавшего своего права на отпуск, ему выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск. При этом увольняемые по каким бы то ни было причинам работники, проработавшие у данного нанимателя не менее 11 месяцев, подлежащих зачету в срок работы, дающей право на отпуск, получают полную компенсацию. Во всех остальных случаях работники получают пропорциональную компенсацию. Таким образом пропорциональную компенсацию получают работники, проработавшие от 5 1/2 до 11 месяцев, если они увольняются по каким-либо другим причинам, кроме указанных выше (в том числе по собственному желанию), а также все работники, проработавшие менее 5 1/2 месяцев, независимо от причин увольнения. «Правила об очередных и дополнительных отпусках» (утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169) (ред. от 20.04.2010) Применяется в части, не противоречащей Трудовому кодексу РФ {КонсультантПлюс} Заключение срочного договора никак не влияет на права работника в части установленных законодательством гарантий и компенсаций. Проверьте внимательно свой трудовой договор. Гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с получением образования, а также лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляются работникам только по основному месту работы. Ст. 287, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс} Общая продолжительность ежегодных оплачиваемых отпусков работающим по совместительству устанавливается на общих основаниях. Ст. 321, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}

То. есть посмотрите ДОПОЛНИТЕЛЬНО оплачиваемый отпуск. Работодатель " забыл" про это. Можете обжаловать в трудовую инспекцию. Желаю удачи. В.

Согласно трудовому законодательству, замена отпуска денежной компенсацией возможна в том случае, если работник добровольно дал на это согласие. Статья 126 Трудового Кодекса подразумевает, что денежная компенсация положена только за ту часть отпуска, которая превышает установленные законодательством 28 календарных дней. Например, работникам Крайнего Севера дополнительно положены 24 календарных дня отдыха. Именно их работодатель может заменить денежной выплатой, из расчета средней заработной платы. Округление количества неиспользованных дней отпуска законодательством не предусмотрено, но и не запрещено. По мнению Минздравсоцразвития России, организация вправе принять решение об округлении Письмо Минздравсоцразвития России от 07.12.2005 № 4334-17. Но округлять в этом случае можно только в пользу работника, например 2,33 — до 3 календарных дней. В противном случае ухудшается положение работникастатьи 8, 9 ТК РФ.

В Вашем случае - 8,6 дней = 2 мес.*52 дня/12 месяцев.

Для расчета компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении статья 127 тК РФ нужно придерживаться следующего:

Количество неиспользованных отпускных дней по общему правилу определяется как произведение количества дней отпуска, положенных работнику за каждый месяц работы (годовой отпуск делим на 12), на количество месяцев, отработанных у конкретного работодателя, за минусом уже отгулянных дней отпуска.

При подсчете количества месяцев, отработанных у работодателя, есть свои особенности (п.35 Правил, утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169). Так, если работник отработал меньше половины месяца, то из расчета этот месяц исключается, если же половину и более - данный месяц учитывается как целый.

Этим Правилом и нужно руководствоваться в вашей ситуации. Первый месяц, получается работник полностью отработал, а по второму месяцу, если отработал более половины месяца то он считается за полный месяц, поэтому компенсация будет за 4,33 дня.