Возбуждено дело по статье 290 ч.3 - ожидается обвинение и возможное изменение меры пресечения

• г. Петрозаводск

28 сентября в отношении меня было возбуждено дело по 290 ч.3. 2 октября был задержан, проведён обыск по месту жительства, допрошен в суске в качестве подозреваемого. Вину признал, сразу же написал явку с повинной. Следователю дал обязательство о явке. Официально работаю, прописан, женат, характеристики в норме. Работаю в другом месте, не должностное лицо. На звонки следователя отвечаю, не скрываются. Вопрос такой: когда будет обвинение и могут ли изменить меру пресечения?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Так в отношении Вас пока не избрана мера пресечения. Обвинение должно быть предъявлено в течении 10 суток с момента избрания меры пресечения.

УПК РФ Статья 98. Меры пресечения

Мерами пресечения являются:

1) подписка о невыезде;

2) личное поручительство;

3) наблюдение командования воинской части;

4) присмотр за несовершеннолетним обвиняемым;

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4.1) запрет определенных действий;

(п. 4.1 введен Федеральным законом от 18.04.2018 N 72-ФЗ)

5) залог;

6) домашний арест;

7) заключение под стражу.

Спросить
Пожаловаться

Я написал явку с повинной оперативнику, после чего он отдал все в дежурную часть. После дежурной части передали дело другому оперативнику (до возбуждения уголовного дела) и явка куда-то пропала. Оперативник которому давал явку говорит что все отдал в дежурную часть. Следователь возбудила дело а явки с повинной там нет, и я вообще не в курсе была ли она зарегистрирована в тот день... Мне дали меру пресечения - подписку о невыезде. Оперативник подтвердил на словах следователю что я писал явку с повинной. Но ее как не крути нету в уголовном деле. Я сказал что пойду в прокуратуру - следователь сказала что мне прокуратура заменит меру пресечения по статья 111 часть 1 если я туда пойду. Разве такое может быть? Посоветуйте пожалуйста что мне делать и как быть?

Был вызван на допрос. Выдали Обязательство о явке. Допросили в качестве подозреваемого-14.02., назначили амбулаторную психэкспертизу на 27.02 Обвинение не предъявлялось. Подозреваемым может быть тот кому избрана мера пресечения. А Обязательство о явке это не мера пресечения. А на экспертизу Постановлением следователя как подозреваемого. Это ведь незаконно? Далее 13.03 опять Обязательство о явке обвинение не предьявлялось - вновь Постановление следователя в качестве подозреваемого - на 31.03. И я считаю что вновь незаконно. Далее 23.04 опять допрос и обязательство о явке - 27.04 суд помещает подозреваемого в стационар на 5.05. - но я вновь не подозреваемый и обвинение не предъявлялось. Я могу теперь добиться отменя судебного решения и постановлений следователя о назначении СПЭ? а аннулировать результаты экспертиз-на том основании что я не был подозреваемым - а экспертизы в отношении меня проводились незаконно?

и запись в протоколе допроса обвиняемого что он жаловался следователю что к нему во время задержания и допроса без адвоката применялись действие физические избиение чтоб он подписал явку с повинной потому что все явки с повинной были добыты путём избивании подозреваемого.

Д. совершил преступление, предусмотренное ст. 113 УК РФ. После предъявления обвинения в качестве меры пресечения избрана подписка о невыезде и надлежащем поведении. Однако, он на другой день, не поставив в известность следователя, выехал в другой город, откуда был доставлен приводом. Следователь после этого отобрал у него обязательство о явке.

Правомерно ли решение следователя? Как он должен поступить при нарушении обвиняемым меры пресечения?

Он был допрошен в качестве подозреваемого, суд отказал следствию в избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, но удовлетворил ходатайство о временном отстранении от должности. Никакая мера пресечения ни следствием, ни судом мужу не избиралась, никаких следственных действий в отношении него больше не проводилось, никакого обвинения ему не предъявлялось. Уголовное дело было направлено в суд в отношении других лиц. Скажите пожалуйста, должен ли был следователь в этой ситуации вынести постановление о прекращении уголовного преследования в отношении моего мужа и может ли он воспользоваться правом на реабилитацию?

Статья 158 часть 2, взяли обязательсво о явке, написали явку с повинной, вину признали, ущерба нет. Планирую уехать, что будет за это?

Вопрос в следующем, брали смыв с рук, возбуждено уголовное дело 228 ч 2, была написана явка с повиной, доброс в качестве подозреваемого. Когда следователь должен огласить результат смыва и если он отрицателен явка с повиной к делу не подшивается? И возможно ли будет дело пересмотреть с помощью жалобы в прокуратуру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Знакомому причинен тяжкий вред здоровью. Сейчас он в коме. В отношение подозреваемого следователь избрал меру пресечения в виде подписки о невыезде, хотя у подозреваемого нет постоянного места жительства. Насколько законна эта мера и могу ли я обжаловать решение следователя?

Человека осудили, он дал явку с повинной, но то что там в явке было половина не правда, можно обжаловать явку, и по мимо явки должны быть доказательства?

Мне нужна Ваша помощь! В отношении меня возбудили уголовное дело по ч.2 ст.159 УК РФ. Данного преступления я не совершал. Вчера мне сообщили, что другое лицо пришло в отдел полиции и написал явку с повинной. Но сегодня меня вызвал следователь, допросил в качестве подозреваемого и взял подписку о невыезде. Как такое может быть, если следователю уже известно, что я не причастен к совершению данного преступления.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение