Возбуждено дело по статье 290 ч.3 - ожидается обвинение и возможное изменение меры пресечения

• г. Петрозаводск

28 сентября в отношении меня было возбуждено дело по 290 ч.3. 2 октября был задержан, проведён обыск по месту жительства, допрошен в суске в качестве подозреваемого. Вину признал, сразу же написал явку с повинной. Следователю дал обязательство о явке. Официально работаю, прописан, женат, характеристики в норме. Работаю в другом месте, не должностное лицо. На звонки следователя отвечаю, не скрываются. Вопрос такой: когда будет обвинение и могут ли изменить меру пресечения?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Так в отношении Вас пока не избрана мера пресечения. Обвинение должно быть предъявлено в течении 10 суток с момента избрания меры пресечения.

УПК РФ Статья 98. Меры пресечения

Мерами пресечения являются:

1) подписка о невыезде;

2) личное поручительство;

3) наблюдение командования воинской части;

4) присмотр за несовершеннолетним обвиняемым;

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4.1) запрет определенных действий;

(п. 4.1 введен Федеральным законом от 18.04.2018 N 72-ФЗ)

5) залог;

6) домашний арест;

7) заключение под стражу.