Муж хочет получить беспроцентную ипотеку, но препятствием является наличие жены в собственности квартиры - возможны ли варианты решения?
199₽ VIP

• г. Великий Новгород

Одобрят ли мужу беспроцентную ипотеку? На предприятии, где он работает, действует спец. Программа-все условия подходят, кроме наличия у жены в собст.1/2 доли квартиры (62,2 кв. м.),у мужа собственности нет. Поможет ли заключение брачного договора на ипотеку, в котором будет указано, что муж оформит ипотеку на себя одного, а дом полностью в собственность? Жена не будет претендовать (кроме того, жена безработная)?

Какие есть еще варианты? Основная помеха для. одобрения ипотеки-наличие собст. У жены (нужно не более 15 кв. м на одного)

Ответы на вопрос (5):

Могут одобрить. Надо смотреть положение этого предприятия по этому вопросу. Это локальный акт, изучите его (ст. 8 ТК РФ)

Все зависит от условий, которые там указаны.

Здравствуйте, Дарья!

Если проблема именно в том, что у супруги есть в собственности недвижимость, то можно подарить долю (договор дарения ст. 572 ГК РФ), например родителям, и подоходный налог выплачиваться не будет.

Ну или ваш вариант с брачным договором, что все имущество приобретенное в браке является собственностью того супруга, на чье имя оно будет записано (глава 40 ГК РФ)

Брачный договор вряд ли поможет, поскольку в силу ст. 51 ЖК РФ учитывается жилплощадь всех членов семьи. Видимо программа основана на положении ст. 51 ЖК РФ. Единственный вариант-расторжение брака и раздельная прописка.

Здравствуйте, не тратьтесь на заключение брачного договора, так как заплатите приличную сумму только на его удостоверение у нотариуса. А вам он ничем не поможет.

По вашему вопросу - учитывается любая жилая площадь, которая находится в вашей семье - будь она у жены или мужа - не играет роли, см. ст. 51 ЖК РФ, пока вы - семья...

Если расторгните брак, то жилая площадь жены не пойдет в зачет, но и на учет вас могут поставить только через 5 лет согласно ст. 53 Жилищного кодекса РФ, так как будет усматриваться намеренное ухудшение жилищных условий.

Брачный договор стст 40-42 сК РФ в данной ситуации вам не поможет по простой причине: от того что вы заключите с мужем брачный договор вы не перестанете быть членом его семьи

Если основная помеха наличие у жены в собственности 1/2 доли в квартире. То получается согласно локальному нормативному акту ст 8 ТК РФ,которым на данном предприятии регулируется предоставление беспроцентной ипотеки учитывается наличие жилых помещений у всех членов семьи

Поэтому брачный договор не вариант, дарение ст 572 ГК РФ тоже не вариант, потому что вы сознательно ухудшаете свои жилищные условия и мужу ипотеку не оформят

Остается только фиктивный развод, чтобы вы официально не были мужем и женой Тогда ваша жилплощадь учитываться не будет.