Муж хочет получить беспроцентную ипотеку, но препятствием является наличие жены в собственности квартиры - возможны ли варианты решения?
199₽ VIP

• г. Великий Новгород

Одобрят ли мужу беспроцентную ипотеку? На предприятии, где он работает, действует спец. Программа-все условия подходят, кроме наличия у жены в собст.1/2 доли квартиры (62,2 кв. м.),у мужа собственности нет. Поможет ли заключение брачного договора на ипотеку, в котором будет указано, что муж оформит ипотеку на себя одного, а дом полностью в собственность? Жена не будет претендовать (кроме того, жена безработная)?

Какие есть еще варианты? Основная помеха для. одобрения ипотеки-наличие собст. У жены (нужно не более 15 кв. м на одного)

Ответы на вопрос (5):

Могут одобрить. Надо смотреть положение этого предприятия по этому вопросу. Это локальный акт, изучите его (ст. 8 ТК РФ)

Все зависит от условий, которые там указаны.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Дарья!

Если проблема именно в том, что у супруги есть в собственности недвижимость, то можно подарить долю (договор дарения ст. 572 ГК РФ), например родителям, и подоходный налог выплачиваться не будет.

Ну или ваш вариант с брачным договором, что все имущество приобретенное в браке является собственностью того супруга, на чье имя оно будет записано (глава 40 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Брачный договор вряд ли поможет, поскольку в силу ст. 51 ЖК РФ учитывается жилплощадь всех членов семьи. Видимо программа основана на положении ст. 51 ЖК РФ. Единственный вариант-расторжение брака и раздельная прописка.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, не тратьтесь на заключение брачного договора, так как заплатите приличную сумму только на его удостоверение у нотариуса. А вам он ничем не поможет.

По вашему вопросу - учитывается любая жилая площадь, которая находится в вашей семье - будь она у жены или мужа - не играет роли, см. ст. 51 ЖК РФ, пока вы - семья...

Если расторгните брак, то жилая площадь жены не пойдет в зачет, но и на учет вас могут поставить только через 5 лет согласно ст. 53 Жилищного кодекса РФ, так как будет усматриваться намеренное ухудшение жилищных условий.

Спросить
Пожаловаться

Брачный договор стст 40-42 сК РФ в данной ситуации вам не поможет по простой причине: от того что вы заключите с мужем брачный договор вы не перестанете быть членом его семьи

Если основная помеха наличие у жены в собственности 1/2 доли в квартире. То получается согласно локальному нормативному акту ст 8 ТК РФ,которым на данном предприятии регулируется предоставление беспроцентной ипотеки учитывается наличие жилых помещений у всех членов семьи

Поэтому брачный договор не вариант, дарение ст 572 ГК РФ тоже не вариант, потому что вы сознательно ухудшаете свои жилищные условия и мужу ипотеку не оформят

Остается только фиктивный развод, чтобы вы официально не были мужем и женой Тогда ваша жилплощадь учитываться не будет.

Спросить
Пожаловаться

В браке приобретена квартира по ипотеке - совместная собственность. Стоит вопрос о разводе, муж не претендует на квартиру и согласен чтобы квартира осталась жене. Ипотека оформлена на жену и дальнейшее погашение ипотеки будет тоже женой. Как оформляется согласие мужа, кроме брачного договора, что он не претендует на квартиру и квартиру оставляет в собственности жены, которая сможет в будущем продавать и распоряжаться жильем как собственник?

Квартиры была куплена в браке в ипотеку на средства жены. Муж выступал созаемщиком (требование банка). Сейчас квартира оформлена в собственность на жену. Может ли муж претендовать в дальнейшем на долю в квартире? Можно ли оформить отказ со стороны мужа, если квартира все еще находится в ипотеке? Ипотека выплачивается полностью женой.

Квартира куплена в браке в собственность ПО ИПОТЕКЕ на одного из супругов - жену, есть брачный договор регулирующий право собственности. Муж умирает. Жена сомостоятельно закрывает ипотеку. Могут ли наследники мужа претендовать на квартиру?

Квартира взята в ипотеку при браке, зарегистрирована собственники муж и жена пополам в общей долевой собственности. Ипотека немного не выплачена. При разводе муж согласен оставит квартиру жене либо дочери с оформлением опекунства матери - бывшей жены. Жена - созаемщик мужа при взятии ипотеки. Вопрос: можно ли просто перевести ипотеку на жену или надо выкупить полностью квартиру, а потом супруг должен сделать что: оформить дарственную у нотариуса или что? Где?

3-хкомнатная квартира в ипотеке (заёмщик - муж, созаёмщик жена), прописаны муж, жена и двое детей 14-ти и 7-и лет. Родители жены хотят полностью погасить ипотеку, но у них условие: муж (собственник жилья) должен оформить официальную бумагу, что квартира должна будет принадлежать жене (с правом мужа на прописку и долю в этой квартире и доли детям). Какой документ можно оформить для этого, брачный договор или что то другое.

Добрый день. Брачный договор возможен, но пока есть ипотека - брачный договор не будет действовать.

Брачный договор начнёт свое действия после погашения ипотеки?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Банк даёт ипотеку на мужа при условии заключения со мной брачного договора. Первоначальный взнос на ипотеку это квартира, принадлежащая мне. могу ли я прописать в брачном договоре, что по истечении выплаты ипотеки квартира будет в равной собственности? Можно ли будет использовать материнский капитал для погашения ипотеки, если собственность по брачному договору будет на муже? Как я могу обезопасить себя в брачном договоре? Сколько стоит заключение договора?

Ипотека оформлена на мужа, жена созаемщица (квартира собственность мужа). Можно ли перевести ипотеку на жену для получения льгот от предприятия? (оборонное предприятие субсидирует выплату ипотеки).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира взята в ипотеку мной и мужем. Сейчас мы в разводе. Ипотека оформлена на меня. Выплачено половина долга. Можно ли переписать квартиру на бывшего мужа уже сейчас? И как быть с выплатой ипотеки. Как сделать так, чтобы квартира была в собственности бывшего мужа, но при условии, что до окончания выплаты ипотеки она не перейдет в собственность его жены (если он надумает заключить брак). Есть еще одна квартира в нашей собственности в которой проживаю я, но бывший муж откажется от доли в ней, только при условии перехода той квартиры в его собственность (которая взята в ипотеку). Есть варианты раздела имущества уже сейчас? Спасибо.

Квартира куплена в ипотеку, ипотека оформлена на мужа, еще платить 4 года. Есть брачный договор, где указано, что квартира остается жене. Все платежи платит жена. Может ли муж спустя 4 года претендовать на эту квартиру?

Вопрос-жена имеет в собственности квартиру, в которой прописан муж. А муж имеет в собственности квартиру, в которой прописана жена. Теперь жена хочет передать в собственность свою квартиру мужу, а главное муж хочет передать в собственность свою квартиру жене. Как лучше оформить данную сделку? Какой договор будет максимально подходящим и юридически закрепит положение жены, чтобы никто не мог претендовать на эту квартиру, которую хочет муж передать жене. У мужа есть дочь от первого брака.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение