Собираюсь купить квартиру, но у меня нет никаких документов подтверждающих, что я работаю (сейчас я учащийся)

, а деньги получаю черным налом.

Подскажите пожалуйста, как решить проблему с налоговой инспекцией?

вопрос №14692
прочитан 10 раз

Уважаемый Алексей!

В соответствии с требованиями действующего законодательства (ст.с.86-1,86-3 НК РФ) налоговые органы имеют право в случае приобретения гражданином недвижимости осуществлять контроль за соответствием доходов гражданина его расходам. Если налоговая инспекция после получения сообщения органа, регистрирующего Ваше право на недвижимость, не будет иметь данных о Ваших доходах или Ваши доходы не будут соответствовать расходам, то Вам будет предложено в течение 60 дней с момента получения требования, заполнить специальную декларацию,в которой Вы будеет обязаны сообщить об источниках ваших доходов. Вы можете приобретать квартиру не только на заработанные деньги,но и на денежные средства,полученные по договорам займа. Следует иметь в виду,что договор займа на сумму свыше 10 МРОТ должен быть заключен в письменной форме(ст.808 ГК РФ),однако в подтверждение договора займа может быть представлена расписка. Следует иметь в виду,что Вы вправе приложить к декларации(а вправе и не прикладывать) копии документов,подтвержадющих Ваши источники доходов.В этом случае налоговый орган вправе потребовать от Вас предоставить для обозрения подлинники документов.Если копии не приложены,то подлинники не предоставляются.Проверить источник доходов лица,предоставившего деньги в долг налоговый орган не вправе.

Похожие вопросы

юрист Титова Татьяна Алексеевна:

Здравствуйте! Вам нужно обратиться с заявлением о принятии наследства - согласно ст. 1153 ГК РФ к нотариусу по месту жительства (постоянного)


юрист Сурикова Татьяна Ивановна:

Если он продал при жизни участок с 1/2 дома, это имущество не может входить в наследственную массу. И оспаривать здесь нечего. Доказать,


адвокат Николаев Дмитрий Константинович:

Уважаемый Евгений! Ваш вопрос не единичный, но и не простой. Дело в том, что бланк паспорта утвержден Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г.


адвокат Шевченко Ольга Павловна:

нужно обратиться в росреестр, он выдает свидетельства о праве собственности на недвижимость


юрист Хоров Алексей Геннадьевич:

Да Вам скорее всего придется решать вопрос в судебном порядке ст. 131 ГПК РФ, пишите заявление на имя председателя суда с просьбой выдать из архива копии решения суда. от такого года номер дела.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X