Как быстро можно внести данные в базу управления по вопросам миграции ГУ МВД по месту регистрации и можно ли заново подать на патент, не нарушая законодательство?
199₽ VIP

• г. Москва

Я гражданка Украины. Я закончила вуз в Москве (2 года) и пошла работать в университет. Работаю 2 года официально. Сейчас пошел третий. У меня есть и договор трудовой. Я два года работала по патенту. Заканчивается мой предыдущий патент 4 октября, обратилась в ММЦ 3 недели назад и подала документы, поехала забирать новый патент 30 сентября и мне сказали информацию про отсутствие данных в базе. Отказа официального на бумаге я не получила. Сказали едьте вносите и приезжайте забирайте патент. К сожалению, связи с владельцем квартиры больше нет, и, как следствие, внести данные в базу с его помошью больше нет.

Я обратилась к юристу, и он предложил написать заявление в управление по вопросам миграции ГУ МВД по месту регистрации с просьбой внести данные в базу. Я отправила заявление на 9 страницах со ссылками на нормативно-правовые акты, прикрепила копию паспорта с переводом, копию регистрации, копию миграц. Карта, копию трудового договора, копию предыдущего патента и квитанцию об оплате патента, который мне не выдали.

Я хотела узнать смогут в управлении ГУ МВД внести данные на основании данного заявления и насколько быстро? Юрист меня убедил, что отказать не могут и внесут в течение 10-14 дней. На данный момент письмо просто лежит на почте и ждет, что его заберут сотрудники ГУ МВД (мне кажется, что письмо просто пролежит там месяц и все). У меня нет так много времени для ожидания.

Могу ли я выехать и въехать и заново подать на патент, оплатив заново гос пошлину и прочее? Не нарушаю ли я ничего таким образом?

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Патент можно продлить на 12 месяцев. Затем патент нужно переоформлять (тоже можно до 12 мес).

Вероятно проблема в Вашей регистрации по месту пребывания. И регистрация была фиктивной раз Вы не можете связаться с лицом, предоставившим регистрацию. Вам следует регистрироваться по тому адресу, где Вы фактически проживаете (согласие собственника жилого помещения обязательно).

Если есть возможность выехать и снова въехать по миграционной карте и снова получать патент (а лучше РВП), то делайте. Нарушения закона не будет.

Ст.5,6,13.3 ФЗ № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ", ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ".

Диана, Вам не выдадут патент по повторной заявке, так как тот первоначальный патент, видимо будет аннулирован (или Вам будет отказано в его выдаче), вследствие чего в течение года Вы не сможете оформить патент.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 19.07.2018) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 13.3. Особенности трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на основании патента

24. В случае, если иностранному гражданину было отказано в выдаче или переоформлении патента либо ранее выданный ему патент был аннулирован, данный иностранный гражданин вправе повторно подать заявление о выдаче патента не ранее чем через один год со дня отказа в выдаче или переоформлении патента либо аннулирования ранее выданного патента.

Как вариант, можно пойти на личный прием к тому или иному руководителю (или специалисту) соответствующего органа УВМ МВД и просить получить заявление и внести регистрацию в базу данных. Вполне возможно что Вам решат эту проблему по Вашему обычному письменному заявлению без всяких "статей" и т.п., таким образом то заявление и вопрос его получения/неполучения утратит смысл.

В случае, если Вам откажут в этом и не получат письмо, или получат, но не решат вопрос, надо будет обращаться в суд.

Добрый день!

Подпишите письмо повторно и отвезите в ГУ МВД лично в 2-х экз, на своем экземпляре поставьте их входящий.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.11.2017)"О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение обращения.

Здравствуйте, подайте эти документы (заявление и приложения) в ГУ МВД лично, чтобы не зависеть от почты. Данные в базу данных внести обязаны, то что их там нет, это не Ваша вина, а их. Выехать, затем снова въехать и подать документы на получение патента снова, имеете право. Но это сложный путь. Ст.ст. 6; 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 19.07.2018) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Здравствуйте, Диана!

Юрист Вам всё правильно подсказал, но не он не учёл почтовые "проволочки". Что Вам мешает лично обратиться в Управление по вопросам миграции ГУ МВД России? Ваше обращение обязаны будут рассмотреть на основании ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан".