Можно ли родителям инвалида второй группы, который не работает, взять отпуск по уходу за ребенком после его рождения? Когда можно оформить такой отпуск?

• г. Владивосток

Моя дочь инвалид второй группы, нерабочей. Она на днях должна родить ребёнка, могу ли я пойти в отпуск по уходу за её ребенком? И с какого времени можно такой отпуск оформлять, с момента рождения внучки или должно пройти время декретного отпуска? Но она не работает и у ней нет декретного отпуска.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В соответствии со ст.256 Трудового кодекса РФ отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Отпуск оформляется с момента рождения внучки.

С УВАЖЕНИЕМ. КАСАТКИН А. Н.