Можно ли родителям инвалида второй группы, который не работает, взять отпуск по уходу за ребенком после его рождения? Когда можно оформить такой отпуск?

• г. Владивосток

Моя дочь инвалид второй группы, нерабочей. Она на днях должна родить ребёнка, могу ли я пойти в отпуск по уходу за её ребенком? И с какого времени можно такой отпуск оформлять, с момента рождения внучки или должно пройти время декретного отпуска? Но она не работает и у ней нет декретного отпуска.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В соответствии со ст.256 Трудового кодекса РФ отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Отпуск оформляется с момента рождения внучки.

С УВАЖЕНИЕМ. КАСАТКИН А. Н.

Спросить
Пожаловаться

, скажите с какого времени работодатель должен оплачивать мне этот отпуск, с момента рождения ребенка или с момента окончания декретного отпуска? Спасибо.

Дочь работает в школе педагогом. В данное время находиться в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,6 лет. У нее есть проезд (дорога) в отпуск, также 26 дней очередного отпуска. Летом она летит в отпуск. Возник вопрос у администрации могут ли они ей предоставить проезд больше по дням (63 дня), чем отпуск? Она дни отпуска не хочет брать, ведь она и так находится в отпуске, правда по уходу за ребенкам. Правы ли они? Должна ли дочь брать дни отпуска? Положен ли ей проезд, если она находится в декретном отпуске?

Дайте, пожалуйста ответ на такой вопрос:

моя жена два года находиться в отпуске по рождению ребенка. Сейчас планирует выйти на работу. Все положенные отпуска она отгуляла до выхода в декрет. Слышал, что за время нахождения в декрете также накапливается отпуск или хотя бы компенсация за отпуск. Так ли это?

И второй вопрос - через какой промежуток времени после декретного отпуска можно выходить в очередной оплачиваемый отпуск? Произвольный или не менее 6 месяцев.

Я являюсь бабушкой восьмимесячного ребенка. Внучка родилась 23.08.2016 года. В связи со сложившими обстоятельствами, свидетельство о рождении малышки было выдано только 17.02.2017 г. Т.к. мама ребенка (моя дочь) не может пойти в отпуск по уходу за ребенком, декретный отпуск оформляла я. С 05.09.2016 г по 28.02.2017 г. я находилась в отпуске за свой счет (т.к. не было выдано св-во о рождении). С 01.03.2017 г. я официально нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. С какого момента мне должно быть выплачено ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет.

Жена сидит с ребёнком в декретном отпуске. И во время этого же декретного отпуска забеременела вторым... Второго родит во время декрета. Вопрос: Может ли в декретный отпуск уйти отец ребенка по уходу за вторым ребенком или же просто продлится декретный отпуск у матери?

После декретного отпуска я выхожу в отпуск по уходу за ребёнком и должна получать детское пособие с момента как выйду в отпуск по уходу а за предыдущие месяц после рождения я не получу или как?

Моя дочь была принята на работу на период деретного отпуска. Через некоторое время сама ушла в декретный отпуск. Сейчас ребенку 8 месяцев. Ей позвонили с работы и сказали, что она должна написать заявление на увольнение, т.е. уволиться. Имеет ли право работодатель уволить мою дочь, если она находиться в отпуске по уходу за ребенком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дочь должна родить ребенка, но учится в университете. Могу ли я пойти в декретный отпуск по уходу за ребенком. И на какие выплаты можно получить?

Скажите пожалуйста какие документы мне нужно предоставить на работу чтобы пойти в отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет, при этом жена не работает не работала и трудовой книжки не имеет и оформлена по уходу за ребёнком-инвалидом? И ещё я слышал, что я не могу сразу после рождения ребёнка пойти в отпуск по уходу, а только через 2 месяца (декретный отпуск, жена же не работает соответственно декретного отпуска нет) могу или не могу,

Могу ли я находясь в отпуске по уходу за ребёнком взять ежегодный отпуск, учитывая, что на моей ставке работает сотрудник на время моего декретного отпуска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение