Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Пожалуйста может ли быть выдано свидетельство на долю в общем совместном имуществе супругов,

выдаваемое пережившему супругу на права и обязанности участника долевого строительства по договору долевого участия в строительстве. Нотариус не хочет выдавать супружескую долю, а делит среди других наследников, прав ли он?

вопрос №14692106
прочитан 35 раз
Оцените вопрос

Не видя документов и всей ситуации сложно сказать точно. Если при получении наследства вы будете не согласны, то это можно оспорить по суду.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Наследство же делиться между наследниками и нотариус прав разделяя долю умершего между наследниками, кто подал соответствующее заявление о принятии наследства. Получайте отказ нотариуса и обжалуйте его действия в суде или нотариальной палате региона.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли уступить право требования по договору участия долевого строительства многоквартирного жилого дома от юрлица физлицу, если на сегодняшний день в отношении застройщика введена процедура банкротства и юрлицо которое является дольщиком на сегодняшний день уже заявил требования о передаче жилого помещения? Если уступку заключить физ лицо сможет встать в реестр именно на жилое помещение, а не на возврат ден средств.

вопрос №17461241
прочитан 10 раз

Можно сделать уступку и перевод долга по суду. НО Вы приобретете ровно те же права, что сейчас есть у этого юрлица. Если это деньги. То всё.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Право денежного требования это так называется.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

1. Можно.

2. Если первоначальный кредитор мог претендовать на включение в реестр требований "в натуре". то это сможет сделать и цессионарий.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На основании какой возмездной сделки возможно передать (продать) права по договору участия в долевом строительстве?

вопрос №3242533
прочитан 76 раз

По договору переуступки права требования.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли быть уступка прав по договору участия в долевом строительстве безвозмездной, если если уступка проходит между участниками (со дольщиками) в рамках одного договора ДУ и одного кредитного договора ипотеки (дом на стадии строительства) .

вопрос №14454701
прочитан 5 раз

Договор уступки - сделка ВОЗМЕЗДНАЯ в силу закона.

Если в договоре уступки не будет указана цена - сделка является ничтожной в силу притворности: договором уступки прикрывается сделка дарения.

Если хотите передать безвозмездно - заключайте договор дарения.

Остались вопросы - можете позвонить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если я покупала квартиру по договору уступки права у застройщика (участие в долевом строительстве) и этот договор от 2011 г., а свидетельство о праве было получено только в 2013 г., нужно ли мне уплатить ндфл при продаже квартиры в 2015 г.? (менее 3 х лет с момента получения свидетельства)

вопрос №7682173
прочитан 43 разa

К сожалению платить придется.

УДАЧИ ВАМ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно ли по договору участия в долевом строительстве переуступить свои права только в части не касающейся окончательного расчета по договору в связи с обмерами БТИ. Т.е. если площадь окажется меньше, чем указана в договоре могу ли я после уступки претендовать на разницу в цене? Если да то какими нормами права я могу это подтвердить. Мы собираемся переуступить свое право по договору участия в долевом строительстве. С Уважением!

вопрос №2378875
прочитан 56 раз

Право (требование) может быть уступлено другому лицу как полностью, так и в части. После уступки права на получение суммы, подлежащей возврату, Вы утратите. Норма права - ст.410 ГК РФ,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Чем отличается Договор долевого участия от Договора уступки прав требований по Договору участия в долевом строительстве?

вопрос №3759776
прочитан 259 раз

Тем же, чем слон отличается от жирафа.

Разные они. Это одно, а это другое.

Уступка - это Вам человек свои права уступает по договору.

А просто ДУ, это когда Вы изначально сами его заключаете.

Вы по сути свою проблему бы описали, может что-то дельное Вам и была бы возможность ответить. Вопрос должен носить практический характер.

(текст отредактирован 13.04.2014, 13:03)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ДУ - когда вы заключаете с застройщиком и даете ему средства на строительство, за это он вам выделяет право на площадь

а переуступка - это когда человек, которому выделено право на площадь, хочет перепродать эту площадь, так как он не имеет режим собственности, а только право, он перепродает право.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Прежде всего предметом договора.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Такое дело я купил нежилое помещение многоквартирного дома заключив договор уступки прав по Договору участия в долевом строительстве. После чего сейчас мне необходимо получить право собственности на данное помещение, а при подачи документов в Росреестр мне было отказано, якобы первоначальный договор участия в долевом строительстве не был зарегистрирован в ЕГРН. Скажите пожалуйста что делать в данном случае?

вопрос №15941142
прочитан 6 раз

Если договор долевого участия не был зарегистрирован, тогда и договор уступки, по которому вы купили помещение, не мог быть зарегистрирован.

Если же договор уступки зарегистрирован, то Росреестр наверняка ошибается в том, что ЖДУ не прошел гос. регистрацию.

Если же и уступка не зарегистрирована, и ЖДУ не зарегистрирован, то первое что вам нужно сделать - обратиться к застройщику и сообщить о вашей проблеме.

Еще важно понимать кому вы заплатили деньги: тому, кто продал вам помещение по уступке, или застройщику (если уступка была с переводом долга).

Если заплатили деньги застройщику при не зарегистрированном ЖДУ - это незаконная приемка денег со стороны застройщика (и адм. ответственность, и уголовная).

Если вы заплатили деньги цеденту (продавцу по договору уступки) при незарегистрированной уступке и ЖДУ я могу предположить, что цедент незаконно продал то, что ему не принадлежит.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение