Как избежать 30%-ного налога при продаже квартиры в России - возможности для граждан других стран и резидентов РФ.
398₽ VIP

• г. Пермь

Моя тёща является гражданкой Республики Казахстан, и на данный момент она до сих пор проживает тоже в Казахстане. В 2015 году, в марте она приобрела квартиру в городе Перми, рядом с нами. Так сложились обстоятельства, что сейчас ей надо продать эту квартиру. Нам сказали, что если она не резидент РФ, то ей необходимо будет заплатить налог 30% с общей суммы продажи. Вопрос: читал, что что бы стать резидентом РФ необходимо прожить на территории РФ хотя бы 183 дня, и только после этого она становится резидентом РФ, и не обязательно даже принимать гражданство Российской Федерации. И когда она становится резидентом РФ то уже не надо платить 30% от общей суммы с продажи квартиры, а только лишь 13% с суммы превышающей сумму покупки квартиры, если квартира была в собственности менее 3 лет (на момент 2015 года по закону было 3 года, а не пять как сейчас). Но тёща, купившая квартиру в 2015 году, в марте, если станет резидентом РФ за эти 183 дня (допустим оформив РВП (разрешение на временное проживание)), то может ли продать квартиру, не платя налог 30% ? Или же ей необходимо только принять гражданство РФ и потом продавать квартиру, чтоб не налететь на 30%-ый налог?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Вопрос гражданства здесь не имеет значения. Ей нужно стать резидентом, прожив 183 дня. Тогда согласно ст.217 НК РФ сделка не подлежит налогооблождению, т.к. уже прошло 3 года и она не будет платить налог. Ни 30%, ни 13%. Пункт 17.1 НК РФ подразумевает, чтобы налогоплательщик был резидентом, чтобы не платить налог с такой сделки.

Здравствуйте!

В соответствии с п. 2 ст. 207 НК РФ налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Для того что бы не платить налог ей необходимо стать резидентом.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Да. Ей сначала нужно будет принять гражданство РФ, иначе Правило о том, что если квартира в собственности более 3-х лет, то НДФЛ не платится распространяется только на резидентов РФ: Статья 217 НК РФ Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц: 17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более. Поэтому, исключения для нерезидентов нет, то налог необходимо будет оплатить. Далее, Чтобы этого не случилась, обычно, в таких случаях либо лицо-нерезидент становится резидентом (получает либо постоянную прописку в России, либо временную прописку на длительный срок), либо если нет такой возможности квартира дарится родственнику в России, который ее продает как резидент. Желаю удачи. В.

Гражданство принимать не обязательно. Налоговое резиденство и гражданство - это разные понятия. Для того, чтобы стать налоговым резидентом достаточно прожить на территории РФ 183 дня в течение года.

И тогда будут распространяться льготы, предусмотренные НК РФ.

В Вашем случае проблему можно попробовать решить и другим способом. Если Ваша супруга (дочь тещи) является налоговым резидентом РФ, то теща может оформить по договору дарения квартиру на нее. Сделка между близкими родственниками налогами не облагается. А супруга продаст квартиру сама. В данном случае налоговый вычет составит миллион. С разницы (с учетом кадастровой стоимости) оплачивается налог 13%. В данном случае нужно смотреть на разницу и учесть кадастровую стоимость объекта.