Как избежать 30%-ного налога при продаже квартиры в России - возможности для граждан других стран и резидентов РФ.
398₽ VIP

• г. Пермь

Моя тёща является гражданкой Республики Казахстан, и на данный момент она до сих пор проживает тоже в Казахстане. В 2015 году, в марте она приобрела квартиру в городе Перми, рядом с нами. Так сложились обстоятельства, что сейчас ей надо продать эту квартиру. Нам сказали, что если она не резидент РФ, то ей необходимо будет заплатить налог 30% с общей суммы продажи. Вопрос: читал, что что бы стать резидентом РФ необходимо прожить на территории РФ хотя бы 183 дня, и только после этого она становится резидентом РФ, и не обязательно даже принимать гражданство Российской Федерации. И когда она становится резидентом РФ то уже не надо платить 30% от общей суммы с продажи квартиры, а только лишь 13% с суммы превышающей сумму покупки квартиры, если квартира была в собственности менее 3 лет (на момент 2015 года по закону было 3 года, а не пять как сейчас). Но тёща, купившая квартиру в 2015 году, в марте, если станет резидентом РФ за эти 183 дня (допустим оформив РВП (разрешение на временное проживание)), то может ли продать квартиру, не платя налог 30% ? Или же ей необходимо только принять гражданство РФ и потом продавать квартиру, чтоб не налететь на 30%-ый налог?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Вопрос гражданства здесь не имеет значения. Ей нужно стать резидентом, прожив 183 дня. Тогда согласно ст.217 НК РФ сделка не подлежит налогооблождению, т.к. уже прошло 3 года и она не будет платить налог. Ни 30%, ни 13%. Пункт 17.1 НК РФ подразумевает, чтобы налогоплательщик был резидентом, чтобы не платить налог с такой сделки.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В соответствии с п. 2 ст. 207 НК РФ налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Для того что бы не платить налог ей необходимо стать резидентом.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте. Да. Ей сначала нужно будет принять гражданство РФ, иначе Правило о том, что если квартира в собственности более 3-х лет, то НДФЛ не платится распространяется только на резидентов РФ: Статья 217 НК РФ Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц: 17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более. Поэтому, исключения для нерезидентов нет, то налог необходимо будет оплатить. Далее, Чтобы этого не случилась, обычно, в таких случаях либо лицо-нерезидент становится резидентом (получает либо постоянную прописку в России, либо временную прописку на длительный срок), либо если нет такой возможности квартира дарится родственнику в России, который ее продает как резидент. Желаю удачи. В.

Спросить
Пожаловаться

Гражданство принимать не обязательно. Налоговое резиденство и гражданство - это разные понятия. Для того, чтобы стать налоговым резидентом достаточно прожить на территории РФ 183 дня в течение года.

И тогда будут распространяться льготы, предусмотренные НК РФ.

В Вашем случае проблему можно попробовать решить и другим способом. Если Ваша супруга (дочь тещи) является налоговым резидентом РФ, то теща может оформить по договору дарения квартиру на нее. Сделка между близкими родственниками налогами не облагается. А супруга продаст квартиру сама. В данном случае налоговый вычет составит миллион. С разницы (с учетом кадастровой стоимости) оплачивается налог 13%. В данном случае нужно смотреть на разницу и учесть кадастровую стоимость объекта.

Спросить
Пожаловаться

Мной в 2007 году было принято гражданство Российской Федерации, до этогоя была гражданкой Казахстана, где мной 1992 году была преватизирована в собственность квартира. На данный момент я проживаю в России и хочу продать свою квартиру в Казахстане, но нотариус РК сказал, что при продаже собственности граждане другого государства должны платить налог с продажи.

Подскажите пожалуйста, так ли это, и есть ли соглашение межде Россией и Казахстаном в урегулировании этого вопроса? Может мне компенсируют в РФ сумму уплаченного налога? Какие документы от владения и продажи квартиры могут мне сдесь пригодиться?

Можно проконсультироваться по налогу: собираюсь продать квартиру, которая в собственности менее 3 х лет, приобретена в 2015 году. Собираюсь продавать весной 2017 г. за 1000000 р. или меньше, как получится. Постоянно в России не живу. Паспорт иностранца (Казахстан). Распростраряются ли льготы о не уплате налога, если продажа не больше 1000000 р. на меня?

И касательно статуса нологового резидента: 183 дня проживания на территории России необходимо иметь на момент продажи квартиры или в году уплаты налога, начиная с января этого года? Т.е. если я продам весной 2017 г. И уеду на долго из России (до конца этого года), буду я считаться налоговым резидентом при уплате налога за 2017 год? Или надо дожить до июля 2017 г. , чтобы в 2017 году быть налоговым резидентом и пользовать льготой при продаже квартиры по налогу (т.е. не платить налог)?

Я была гражданкой Казахстана, в сентябре 2014 г.я приобрела гражданство РФ. Но в Казахстане у меня есть квартира, которую я купила будучи гражданкой РК. Подскажите пожалуйста, если гражданин Республики Казахстан приобрел квартиру (или другую недвижимость), а впоследствии утратила гражданство и (или) уехала из республики, является ли это основанием для утраты моих прав на недвижимость? Должна ли я ее продать (в течение 1 года) или она может быть конфискована?

Никто не может ответить на мой вопрос ( ( (это печально! Моя тётя гражданка Украины и проживает последние время там а сюда приезжает редко, здесь хотим продать недвижимость, в собственности более трёх лет, прочитала что если она не проживает 183 дня подряд она является не резидентом и если она хочет продать сейчас квартиру ей прийдется платить 30% верно я понимаю?

А что если она проживет после продажи квартиры год на территории РФ? Тогда тоже нужно платить или нужно прожить обязательно до продажи не менее 183 дней,?,?

Буду благодарна за ответ!

Хотела бы проконсультироваться по продаже квартиры, находящуюся в собственности менее 3-х лет. Одну квартиру продали, в собственности более 3-х лет, вместо нее купили другую квартиру. Если потом продавать эту квартиру менее, чем через 3 года, то примерно какую сумму налога надо выплатить? Выплачивает продавец?

Слышала, что в марте следующего года отменят приватизацию. Как это может повлиять на продажу квартиры? И если потом покупать квартиру в другом регионе после марта 2015 года, она автоматически будет в собственность переходить?

С уважением, Светлана

Спасибо!

А принят был только на момент продажи?

Добрый день! Я купила квартиру в 2013 году, в 2014 году продала так сложились обстоятельства. Квартира находилась в собствености менее 3 х лет. Налоговая требует составить декларацию и оплатить налог на разницу от стоимости, говорят что существует такой закон, закон этот насколько я узнала был утвержден в январе 2014 года. Обязана ли я состовлять декларацию и уплачивать налог с проданной квартиры, так как на момент покупки в 2013 году такого закона еще не было. А принят был только на момент продажи? Спасибо.

Была куплена квартира в недостроенном доме летом 2012 года, ключи получили весной 2013, летом 2013 года оформили право собственности. Вопрос: являлась ли кквартира нашей собственностью в период лето 2012-весна 2013? Если продавать квартиру летом 2015 года надо платить налог с продажи (т.к. в собственности менее 3 лет) или счет идет с момента покупки квартиры, с 2012 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я купила квартиру в 2013 году, в 2014 году продала так сложились обстоятельства. Квартира находилась в собствености менее 3 х лет. Налоговая требует составить декларацию и оплатить налог на разницу от стоимости, говорят что существует такой закон, закон этот насколько я узнала был утвержден в январе 2014 года. Обязана ли я состовлять декларацию и уплачивать налог с проданной квартиры, так как на момент покупки в 2013 году такого закона еще не было. А принят был только на момент продажи? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение