Если в дарственной земле есть пункт без права перепродажи! Можно ли как не будь продать?

• г. Оренбург

Если в дарственой земле есть пункт без права перепродажи! Можно ли как не будь продать?

Ответы на вопрос (2):

Можно. Этот пункт договора ничтожен. Если даритель передал в собственность одаряемого имущество, то одаряемый уже является полноправным собственником этого имущества и распоряжается им по своему усмотрению (может продавать, дарить, обменивать и т. д).

Добрый день!

Согласно п. 1 ст. 572 ГК РФ По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Таким образом договор дарения предполагает, что имущество предается в собственность, без каких-либо ограничений.

Поэтому данный пункт договора не соответствует закону.

Таким образом, можете продавать, т.к. Вы собственник и можете распоряжаться имуществом по своему усмотрению.