Неизвестные граждане требуют вручить извещения - нашелся долг на мою адрес и я не знаю этих людей. Что делать?

• г. Москва

10.10.2018 г. позвонили в дверь два гражданина и спрашивали о неизвестных мне людях. Затем стали требовать открыть дверь, чтобы вручить извещения лично в руки. Я сказала, что вызову полицию. В почтовом ящике обнаружила задолженности на незнакомых мне людей по займам в "РосДеньги" на мужчину и второе, на женщину. Как мне поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Напишите письмо в адрес той организации от которой получили письмо о том, что такие граждане по этому адресу не проживали и не проживают, не зарегистрированы. В письме обязательно укажите, что в случае нарушения ваших прав обязательно обратитесь в полицию. Бывает, что помогает, а бывает - продолжают слать письма.

Уважаемая Ольга, доброго Вам дня!

С того момента как законодатель существенно ограничил права коллекторов, они вновь стали "безобразничать". Одно дело когда просто приходят письма и уже совсем иное когда приезжают домой. Тем более, что зачастую те самые коллекторы это люди имеющие пробелы в воспитании. Поэтому бывают случаи, когда даже слушать не хотят, что человек не знаком и не имеет отношения к должнику.

Во-первых, ни в коем случае не открывайте дверь.

Во-вторых, чтобы я вам порекомендовала - сейчас напишите заявление в полицию, пусть коротенькое, пусть откажут в возбуждении уголовного дела, это само собой, но формально вы обратились. Получите в полиции талон уведомления с номером КУСП, напишите заявление кредитной организации с требованием прекратить выезды их сотрудников в ваш адрес, приложите копию того самого уведомления и жалобу в Центральный Банк РФ. И вас скорее всего уже никто и никогда с этим вопросом не побеспокоит. Мы неоднократно действовали именно таким методом и очень успешно.