177 юристов сейчас на сайте
3713консультаций за 24 часа
Вера, г. Москва
Вера Россия, г. Москва
11.10.2018 в 15:16
vip  номер вопроса №14692790
прочитан 56 раз

Как вы считаете могу ли я гражданка Украины,

имеет вид постоянного жителя Эстонии на 5 лет, каждый раз продлевается автоматически если я здесь продолжаю жить, забрать при разводе детей у мужа, гражданина Эстонии, сыну старшему 5 лет и второму сыну младшему 2 годика они оба имеют гражданство Эстонии. Муж возражает что я никогда не получу детей если подам на развод. После развода хочу жить дальше в Эстонии.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

9 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Это лучший ответ
    Юрист Россия, г. Пермь  
    Рейтинг: 4.0 Отзывов: 52 275 Личная консультация
    11.10.2018 15:21
    отредактирован
    11.10.2018 15:24

    Согласно закона Эстонии "О семейном праве" у Вас с ним равные права. От граджанства это не зависит. Надо доказывать в суде, что детям лучше с Вами.

    Цитата:

    Статья 118. Осуществление опеки над родителями

    (1) Родители осуществляют общую опеку над ребенком и выполняют заботу о себе на свой страх и риск и в согласии с учетом общего благополучия ребенка.

    (2) Если родители не могут осуществлять опеку, суд будет принимать соответствующие меры в интересах ребенка. В случае необходимости суд начинает процесс назначения опекуна ребенку.

    Статья 119. Предоставление полномочий для принятия решений одному из родителей

    Если родители не могут прийти к соглашению о ребенке в случае общего процесса содержания под стражей, суд может по просьбе родителя предоставить одному из родителей решение по этому вопросу. В случае передачи решения власти суд может ограничить осуществление дискреционных полномочий или наложить дополнительные обязательства на родителя, осуществляющего его.

    Статья 143. Право общаться с ребенком

    (1) Ребенок имеет право на общение с обоими родителями. У обоих родителей есть обязанность и право на общение с ребенком лично.

    (2) Родитель должен воздерживаться от любой деятельности, которая отрицательно влияет на отношения ребенка с другим родителем или усложняет воспитание ребенка. Это же положение применяется, когда ребенка ухаживают и воспитывают другое лицо.

    (3) В интересах ребенка суд может ограничить право доступа или применения ранее принятых решений или прекратить осуществление права доступа или предыдущих решений, принятых на него. Суд может определить, что ребенок общается с родителем или другим лицом в присутствии подходящей третьей стороны. Если третья сторона является сельским муниципалитетом или городским правительством или частным юридическим лицом, волостной муниципалитет или городское правительство или юридическое лицо назначают компетентного физического лица для выполнения этой задачи.

    (4) Суд может запрещать или ограничивать общение с ребенком третьим лицом. Суд может возложить на соответствующее лицо обязательство воздерживаться от действий, которые отрицательно сказываются на отношениях ребенка с родителями или усложняют воспитание ребенка.

    (5) Суд может также применять меры, указанные в этом разделе, по собственной инициативе.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Краснодар   на сайте
    Рейтинг: 4.0 Отзывов: 19 624 Личная консультация
    11.10.2018 15:24

    Можете забрать, это же Ваши дети, к тому же Вы мать. Вы на законных основаниях проживаете в Эстонии, имеете вид на жительство. То,что Вы гражданка Украины не должно быть препятствием

    Закон Эстонии "О семейном праве, ст.143

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Тольятти  
    Рейтинг: 5.9 Отзывов: 24 590 Личная консультация
    11.10.2018 15:29
    отредактирован
    11.10.2018 15:30

    В данном случае следует руководствоваться законодательством Эстонии, в частности "Законом о семье"Эстонской республики.

    В частность в ст.116 указанного Закона определено, что

    Цитата:
    Статья 116. Принципы родительского права попечения

    (1) Родители имеют равные права и обязанности в отношении своих детей, если из закона не вытекает иное.

    А в слечае недостижения согласия в вопросах, касающихся существенных интересов ребёнка-такие вопросы решаются в судебном порядке (ст.119 указанного Закона)

    Цитата:
    Статья 119. Предоставление права принятия решений одному из родителей

    Если родители при осуществлении общего права попечения не достигают согласия в существенном для ребенка деле, то суд по ходатайству родителя может передать право на принятие решения в этом деле одному из родителей. В случае передачи права принятия решений суд может ограничить осуществление права принятия решений, либо возложить

    дополнительные обязанности на родителя, осуществляющего это право

    .

    Поэтому, если при разводе, если вы не достигнете согласия о месте проживания ребёнка, то вы можете в суде предъявить соответствующий иск. Впрочем и ваш супруг также может предъявить соответствующий иск.

    Окончатнльное решение будет приниматься судьёй.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Иркутск  
    Рейтинг: 3.9 Отзывов: 5 160 Личная консультация
    11.10.2018 15:32
    отредактирован
    11.10.2018 15:33

    Здравствуйте, вопрос расторжения брака будет рассматривать эстонский суд соответствии с законодательством Эстонии.

    Заранее трудно что либо предугадать, регламнгнтррует этот вопрос

    Закон ЭР от 12.10.1994 (ред. от 08.03.2006) "О СЕМЬЕ" (Объявлен Президентом ЭР 02.11.1994)

    Статья 49. Равенство прав и обязанностей обоих родителей

    Цитата:
    Родители имеют равные права и обязанности в отношении своих детей.
    При рассмотрении вопроса о том, с кем останутся дети, суд в первую очередь будет исходить из их интереса и оценивать различные факторы характеризующие личности супругов и их возможности в обеспечении детей.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Мурманск  
    Рейтинг: 5.1 Отзывов: 2 686 Личная консультация
    12.10.2018 10:25

    Здравствуйте, Вера!

    Да, Вы безусловно имеете равные права и можете забрать своих детей. Вы имеете вид на жительство в Эстонии, проживаете в этой стране и имеете права. Закон Эстонии "О семейном праве" на Вашей стороне. Дети малолетние, поэтому нуждаются преимущественно именно в материнском воспитании. Вам нужно обращаться в суд, при этом Ваше гражданство не будет иметь правового значения при вынесении решения суда.

    Понравился ответ? Поддержи юриста

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение