8 800 505-92-64
119 юристов сейчас на сайте
2423консультаций за 24 часа
Галина Владимировна, г. Белгород
11.10.2018 в 15:19
номер вопроса №14692853
прочитан 8 раз

Имею ли я право через суд потребовать компенсацию за свою долю в квартире?

Или какие существую способы компенсации за 1/3 доли в квартире. Спасибо за ответ.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Белгород  
    Рейтинг: 2.8 Отзывов: 1 043 Личная консультация
    11.10.2018 15:23

    Галина Владимировна, добрый день! Законном такая возможность предусмотрена. Но вы вправе не обращаясь в суд предложить долю другим собственникам, а если они отказываются, то продайте любому желающему.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    14.10.2018 в 13:46
    Спасибо за вашу работу!
  • Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону   на сайте
    Рейтинг: 0 Отзывов: 56 Личная консультация
    11.10.2018 15:31

    Добрый день, Галина,

    Статья 252. ГК РФ предусматривает, что

    1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

    2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

    3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

    Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

    4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

    Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

    5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

    Вам нужно сначала письменно обратиться к остальным сособственникам с предложением выплатить компенсацию, а в случае их отказа - можете это сделать в судебном порядке.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    11.10.2018 в 15:49
    Благодарю за потраченное время!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение