24 юристa сейчас на сайте
2547консультаций за 24 часа
Максим, г. Санкт-Петербург
Максим Россия, г. Санкт-Петербург
11.10.2018 в 15:38
номер вопроса №14692865
прочитан 5 раз

Мой ребенок (ему 12) избил мальчика во дворе. Перелом носа и пара синяков.

Мой ребенок избил мальчика во дворе. Перелом носа и пара синяков. Родители мальчика пообещали, что напишут заявление. Какие могут быть последствия?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Астрахань  
    Рейтинг: 3.7 Отзывов: 177 Личная консультация
    11.10.2018 15:42

    Здравствуйте! Зависит от тяжести нанесенных повреждений и ущерба здоровью, а так же от квалификации преступления. Сколько лет вашему сыну?

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Рязань  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 200 Личная консультация
    11.10.2018 15:44

    Здравствуйте, Максим! Если напишут заявление, то органы полиции поставят на учёт в своей картотеке (если факт избиения будет подтвержден). Могут предъявить родителям моральный ущерб. К уголовной ответственности привлечь не могут, так как он не достиг возраста 14 лет. И помните, что он вправе отказаться от дачи показаний (ст. 51 Конституции РФ), что может быть и стоит сделать.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Самара  
    Рейтинг: 5.4 Отзывов: 6 522 Личная консультация
    11.10.2018 15:46

    Могут взыскать через моральный ущерб, расходы на лечении, экспертизу и прочее. А ребенка поставить на учет в ОПДН

    ;ч.1 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

    "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

    ""ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

    ""1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

    ""2. Если малолетний гражданин, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред, причиненный малолетним гражданином, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

    (п. 2 в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей "редакции")

    ""3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

    (п. 3 в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей "редакции")

    ""4. Обязанность родителей (усыновителей), опекунов, образовательных, медицинских организаций или иных организаций по возмещению вреда, причиненного малолетним, не прекращается с достижением малолетним совершеннолетия или получением им имущества, достаточного для возмещения вреда.

    (в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей "редакции")

    Если родители (усыновители), опекуны либо другие граждане, указанные в пункте 3 настоящей статьи, умерли или не имеют достаточных средств для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам причинитель вреда, ставший полностью дееспособным, обладает такими средствами, суд с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда.

    " Открыть полный текст документа "

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение