24 юристa сейчас на сайте
2547консультаций за 24 часа
Владимир Николаевич, г. Москва
11.10.2018 в 15:26
vip  номер вопроса №14692872
прочитан 51 раз

Как правильно выписаться?

Бывшая жена, проживая в квартире, в которой я не показывался с 2000 г. (после смерти сына), не оплачивал свою часть квартплаты и комм. Услуги, на то были причины, хочет меня выписать через суд. Могу ли я требовать с неё денежную компенсацию за согласие выписаться. Квартира муниципальная.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

8 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Пермь  
    Рейтинг: 4.0 Отзывов: 52 303 Личная консультация
    11.10.2018 15:28
    отредактирован
    11.10.2018 15:29

    Можете. Можете заявить иск о вселение. Если она докажет что вы уехали добровольно, то Вас выпишут (ст. 83 ЖК РФ)

    Шансы у Вас на подобные требования весьма незначительны, если Вас не выгоняли и не препятствовали вселению.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 4.5 Отзывов: 22 290 Личная консультация
    11.10.2018 15:29

    Здравствуйте.

    Требовать Вы можете все что угодно, но не факт, что она даст Вам денег. В судном порядке вряд ли сможете взыскать.

    Она в свою очередь может обратится с иском в суд и требовать снятия Вас с регистрации (ст 141-132 ГПК РФ).

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Краснокаменск  
    Рейтинг: 4.4 Отзывов: 7 522 Личная консультация
    11.10.2018 15:37

    Здравствуйте. Можете потребовать, но по закону выплачивать она вам ничего не обязана, т.е все делается по соглашению. То, что не проживали не освобождает вас от обязанности платить за квартиру п. 11 ст. 155 ЖК РФ.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Новоалтайск  
    Рейтинг: 6.8 Отзывов: 4 555 Личная консультация
    11.10.2018 15:38

    Такая компенсация ни Гражданским, ни Жилищным кодексами РФ не предусмотрена. Если жена оплачивала коммунальные услуги, она сможете взыскать с Вас Вашу часть.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Иркутск  
    Рейтинг: 4.0 Отзывов: 5 162 Личная консультация
    11.10.2018 15:41
    отредактирован
    11.10.2018 15:42

    Здравствуйте, пока Ваше право на эту квартиру никем не оспорено и я бы посоветовал Вам вселиться и проживать там, иначе суд может лишить Вас этого права. ЖК РФ Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

    Цитата:
    ...

    3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

    никакая компенсация в этом случае не предусмотрена. Если жена не пускает в квартиру подайте исковое заявление о вселении. И помните, что лишить Вас права на квартиру можно если у Вас имеется другое место постоянного жительства.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Тверь  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 71 Личная консультация
    11.10.2018 15:47

    Добрый день. Квартира муниципальная как пишет Владимир. Если собственность не жены, то жена выписать в судебном порядке не может. Только собственник жилья имеет право на снятие с регистрационного учета или он снимает себя с регистрационного учета в добровольном порядке.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Мурманск  
    Рейтинг: 5.1 Отзывов: 2 687 Личная консультация
    11.10.2018 15:51

    Здравствуйте, Владимир Николаевич!

    О какой денежной компенсации Вы говорите? Ни одним нормативным документом такое Ваше право не предусмотрено. Ваша бывшая супруга вполне может заявить в суд иск о снятии Вас с регистрационного учёта по месту жительства (ст. 3 Гражданского процессуального кодекса РФ, ст. 83 Жилищного кодекса РФ).

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Кандалакша  
    Рейтинг: 4.6 Отзывов: 24 383 Личная консультация
    11.10.2018 16:09

    Вы не то, что требовать с неё что-то не имеете права, но и ещё заплатите понесённые расходы ей за оплату коммунальных платежей за последние 3 года, статья 196 Гражданского кодекса РФ, ч.11 статьи 155 ЖК РФ.

    Ситуация у вас не завидная.

    Понравился ответ? Поддержи юриста

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение