234 юристa сейчас на сайте
3719консультаций за 24 часа
Индира, г. Уральск
Индира Казахстан, г. Уральск
11.10.2018 в 15:27
номер вопроса №14692889
прочитан 2 разa

И без сберкнижки можно снять сбережения через нотариуса?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Волгоград  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 20 Личная консультация
    11.10.2018 15:31

    Сберегательная книжка является собственностью наследодателя, поэтому входит в наследственную массу. После смерти владельца счета в банке, его наследники должны пройти процедуру принятия материальных средств, принадлежащих прежнему владельцу. Существуют правовые нормативы и порядок получения наследства, которые следует соблюдать.

    Основные правила наследования

    Для вступления в права потребуется обратиться в нотариальную контору по месту жительства владельца или расположения банка, в котором открыт счет. Специалист открывает дело по заявлению заинтересованных лиц, которое ведется в течение шести месяцев. Если существует завещание на банковский счет, то заявителю потребуется предъявить документ. В случае отсутствия завещательной воли покойного, наследники заявляют свои права по закону.

    Существует семь очередей родственных связей, которые являются потенциальными претендентами на сберкнижку наследодателя. Заявителю потребуется предъявить документ, подтверждающий родственные связи с владельцем счета. В обоих случаях в пакет документов входят справка о смерти наследодателя, выписка из домовой книги и непосредственно сберкнижка.

    Отсутствие банковского документа не является поводом для отказа в рассмотрении. Причины потери или отсутствия сберкнижки указываются в заявлении, там же устанавливается предполагаемый вид вклада и остальные его координаты. Розыск вклада осуществляется заявителем согласно нотариального запроса. Официальный документ является основанием для обращения в головной офис банка для нахождения счета.

    Данная операция требует определенного времени, обращения в архивы, если вклад имеет длительный срок. При получении сведений о наличии банковского вклада, в справке указывается сумма вклада и начисленные за время хранения проценты. Полученная информация является основанием для выдачи свидетельства о праве на наследство.

    При пропуске установленного срока по уважительным причинам, восстановить свои права можно при судебном обращении. В вопросах наследования сберкнижки такие ситуации встречаются довольно часто, поскольку у наследников отсутствуют сведения о наличии счета. Обнаруженная сберкнижка через шесть месяцев и более позволяет обратиться в суд для восстановления срока нотариального рассмотрения дела.

    Если имеется копия книжки или номер счета книжки!

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение