8 800 505-92-64
114 юристов сейчас на сайте
2415консультаций за 24 часа
Аноним, г. Воронеж
Аноним Россия, г. Воронеж
11.10.2018 в 15:27
номер вопроса №14692890
прочитан 9 раз

Развод без согласия

Сестра хочет развестись с мужем, он ушел к другой, но в загсе заявление не приняли и сказали что бы приходили только вдвоем с ним.. как она может это сделать, если бывший супруг сидит в сизо и правомочно ли это? Ответьте пожалуйста на страничке, не звоните.. лучше напишите и все!

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

5 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва   на сайте
    Рейтинг: 3.7 Отзывов: 281 Личная консультация
    11.10.2018 15:31

    Добрый день! Обратитесь в суд и по суду разведут, если отсутствует спор о несовершенолетних детях и раздела имущества!

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Аноним Россия, г. Воронеж
    11.10.2018 в 15:38
    Спасибо за грамотный ответ!
  • Юрист Россия, г. Пермь   на сайте
    Рейтинг: 4.1 Отзывов: 51 506 Личная консультация
    11.10.2018 15:32

    Правомочно. В этом случае разводиться надо через суд. Это вопрос времени.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Нижний Новгород  
    Рейтинг: 2.8 Отзывов: 30 Личная консультация
    11.10.2018 15:32

    Так как есть спор, развести может только мировой суд.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Ставрополь  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 26 Личная консультация
    11.10.2018 15:34

    Добрый день, согласно ст. 19 Семейного кодекса РФ расторжение брака в органах ЗАГСа по заявлению только одного из супругов возможно если другой супруг осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

    С учетом предоставленных Вами данных, если супруг находится в СИЗО и в отношении него имеется вступивший в законную силу обвинительный приговор суда, согласно которому назначено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет, то получив в суде копию обвинительного приговора с отметкой о вступлении в силу, Ваша сестра может обратиться в ЗАГС.

    Если такого приговора нет, Вашей сестре необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении брака. При невозможности явки ответчика (супруга) ему судом может быть назначен представитель.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Вологда  
    Рейтинг: 4.6 Отзывов: 423 Личная консультация
    11.10.2018 15:35

    Согласно ст 19 СК РФ Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

    признан судом безвестно отсутствующим;

    признан судом недееспособным;

    осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

    Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

    2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение