190 юристов сейчас на сайте
4253консультаций за 24 часа
Светлана, г. Благовещенск
Светлана Россия, г. Благовещенск
11.10.2018 в 15:32
номер вопроса №14692903
прочитан 2 разa

Как сделать запрос в больницу для поднятия с архива истории болезни.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Липецк  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 185 Личная консультация
    11.10.2018 в 15:46

    Здравствуйте, Светлана!

    В соответствии с п.12 ч.1 ст.79 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» медицинская организация обязана:

    Цитата:
    12) обеспечивать учет и хранение медицинской документации, в том числе бланков строгой отчетности;

    Также согласно ч.1, 4 и 5 ст.22 вышеназванного закона:

    Цитата:
    1. Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи. 4. Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов. 5. Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

    В соответствии с перечнем форм первичной медицинской документации учреждений здравоохранения" (утв. Приказом Минздрава СССР от 04.10.1980 N 1030) карта стационарного больного хранится 25 лет.

    Таким образом, Вы вправе обратиться в больницу с заявлением об ознакомлением с картой и получением выписки.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Светлана Россия, г. Благовещенск
    11.10.2018 в 15:49
    Спасибо, все понятно!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение