8 800 505-92-64
94 юристa сейчас на сайте
3232консультаций за 24 часа
Наталья, г. Пермь
Наталья Россия, г. Пермь
11.10.2018 в 15:37
номер вопроса №14692926
прочитан 11 раз

Скажите пожалуйста вот у меня такой вопрос, мы с мужем прожили в его квартире (по наследству от родителей)

20 лет,3 года назад он ушёл из семьи и женился, недавно он подал иск в суд о выселении меня и не совершено летнюю дочь (удочеренную) на выселение. Суд естественно в иске отказал но дал нам в этой квартире пожить пока дочке не исполнится 18 лет. сейчас он сказал чтоб я освободила одну комнату и хочет заселить туда свою сестру, она сильно пьёт не раз лечилась, не работает, имеет ли он право заселить кого угодно? Квартира то его.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 3.7 Отзывов: 1 001 Личная консультация
    11.10.2018 15:43

    Наталья! У Вас не вопрос, а правовая ситуация, в которой нужно тщательно разбираться опытному юристу. Обратитесь напрямую к выбранному Вами юристу очно или по электронной почте. После представления своего подробного объяснения и документов, ответите на уточняющие вопросы, и только после этого им будет предложен вариант (или варианты?) решения проблемы.

    Удачи!

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Наталья Россия, г. Пермь
    11.10.2018 в 15:44
    Благодарю за грамотную консультацию!
  • Юрист Россия, г. Волгоград  
    Рейтинг: 5.4 Отзывов: 973 Личная консультация
    11.10.2018 15:44

    Здравствуйте, Наталья!

    Да ваш бывший муж, являясь собственником квартиры, может заселить туда свою сестру. Сдать эту комнату квартирантам. Вам нужно думать где вы с ребенком будете жить дальше.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Астрахань  
    Рейтинг: 2.4 Отзывов: 110 Личная консультация
    11.10.2018 15:48

    Здравствуйте! Сколько дочери лет? Официальный развод был?

    Он собственник жилья, и вправе сам принимать выбор, по вселению в свое жилье граждан. . Если Вас суд не выписал, то самое интересно это не мешает ему вселить сестру. Однако у всего есть предел, обратитесь в органы опеки вашего района у Вас же дочь пусть примут меры, опишите ситуацию с пьянством. Я бы рассмотрел вопрос о переезде все таки, подать на алименты в твердой сумме пока есть возможность, чем жить с алкоголиком, а ребенка и самой посетить психотерапевта, такие травмы просто так не проходят.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Наталья Россия, г. Пермь
    11.10.2018 в 16:02
    Благодарю за потраченное время!
  • Юрист Россия, г. Самара  
    Рейтинг: 5.9 Отзывов: 5 994 Личная консультация
    11.10.2018 15:53

    Имеет; тем более Ваше проживание в квартире теперь временное, Вы к ней никакого отношения не имеете и муж не лишен права вновь обратиться в суд за выселением, если появятся дополнительные обстоятельства; "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

    ""ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

    ""1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

    ""2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении

    принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

    3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

    ""4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

    "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

    ""ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

    ""1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

    ""2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

    ""3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

    (в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей "редакции")

    КонсультантПлюс: примечание.

    Ч. 4 ст. 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилья, имевших на момент приватизации равные права с собственником, если иное не установлено законом или договором (ФЗ от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

    ""4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный "срок" на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

    ""5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

    6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

    7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

    " Открыть полный текст документа "

    Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Рос

    10. Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению:

    с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними членами их семей, в том числе с временно отсутствующими членами их семей, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда;

    (в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)

    (см. текст в предыдущей "редакции")

    с собственниками жилых помещений;

    с правлениями жилищно-строительных или жилищных кооперативов, если члены кооперативов не являются собственниками данных жилых помещений.

    (п. 10 в ред. Постановления Правительства РФ от 14.08.2002 N 599)

    (см. текст в предыдущей "редакции)"

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Наталья Россия, г. Пермь
    11.10.2018 в 16:03
    Благодарю за грамотную консультацию!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение