Заголовок - Претензия по оценке остатков сгоревшего дома и земельного участка - как бодаться с государством

• г. Нижний Новгород

5 лет назад произошел пожар дома, в котором была наша квартира. Дом и квартира сгорели практически полностью, жить нельзя было вобще. Дом старый (1931 года постройки). Спустя 2 года его признали аварийным (!). И только сейчас начали процедуру изъятия "недвижимости" (реально остатки дома) и земельного участка для муниципальных нужд. Сделали оценку, с которой мы несогласны. Стоимость такой же квартиры в соседнем жилом доме допустим 1 миллион, нам же ее оценивают в 500 тыр. (цифры условны). Оценщик мотивирует это, тем, что т.к. дом сгорел, то оценить его сравнительным методом нельзя, а можно только затратным, т.е. с учетом его износа! Можно представить какой износ у сгоревшего дома.

Собственно вопросы:

1.Кому и в каком виде мы должны предоставить нашу претензию?

2.Реально ли бодаться с государством в такой ситуации, ведь квартира была в частной собственности?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Как правило, оценщик администрации не учитывает множество факторов при расчете, так называемой, выкупной стоимости. При этом, оценщики администрации обычно сильно занижают выкупную стоимость.

Вам пока только пришло постановление администрации, о том, что дом и земля подлежат изъятию для муниципальных нужд с приложенным отчетом об оценке, или администрация уже подала соответствующее исковое заявление?

Бодаться реально, но обычно уже только в судебном порядке с назначением судебной эксертизы.

Спросить
Пожаловаться

Никаких исковых заявлений, пока только письмо от администрации и отчет об оценке.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы не согласны с предложением администрации, Вы можете в письменной форме изложить свои доводы и направить в администрацию.

Однако, как показывает практика, администрация упрется на своем и обратится в суд с иском о принудительном изъятии имущества с выкупной ценой, насчитанной их оценщиком. Вам в суде нужно будет не соглашаться с выкупной ценой, и ходатайствовать о назначении судебной экспертизы.

Спросить
Пожаловаться

У нас сгорела квартира в многоквартиртом деревянном доме, квартира в собственности, за землю под квартирой платили налог. Администрация города уведомила о сносе дома и о заключении соглашения об изьятии земельного участка и многоквартирного дома. В данной оценке администрация не оценивает изьятии самой квартиры, а только земельного участка. Пожар случился по причине замыкании проводки, и как 75% износа после пожара, то квартиртиру в оценку не берут, а только землю под квартирой. Как оцениваться квартира должна до пожара или после пожара, мы также получили страховку по внутреней отделке и движуемого имущества.

Добрый день! Наш многоквартирный дом в июле 2013 году был признан непригодным для проживания. Через полгода случился пожар, дом сгорел. При этом администрация не включала наш дом в реестр аварийного жилья ни до пожара, ни после, объясняя это тем, что дом признан только не пригодным для проживания, а НЕ АВАРИЙНЫМ. В 2017 году мы, жильцы дома, сами нанимали независимую организацию по оценке состояния дома, заплатив за это деньги. И наконец, только после этого (в июне 2017 г) администрация города признала наш дом аварийным. До начала действия следующей программы переселения из аварийного жилья еще далеко... Возможно ли нам, собственникам квартир, просить от администрации выкупную стоимость жилья, чтобы сейчас приобрести себе какое-нибудь жилье? Или это невозможно, потому что квартиры сгорели?

Прошу ответить по следующей ситуации. Я был собственником доли в жилом доме. Также собственником доли был мой родной брат. Произошел пожар при котором сгорел мой брат. Сгорели также доли проживавших в доме соседей и их имущество. Я принял наследство по закону за братом (209/1000 долей жилого дома) На момент оформления наследства дома уже не было, т.к. он сгорел дотла. Соседи (чьи доли) сгорели, предъявили ко мне иск о взыскании с меня материального ущерба как с наследника брата (ст.1175 ГК РФ). Прошу ответить на следующие вопросы:

1. Применима ли в данной стуации ст. 1175 ГК РФ (так как там речь идет о долгах наследодателя), а мой брат сгорел вместе с домом (и что конкретно он виноват в пожаре не доказано) и никаких долгов за ним не было?

2. Для оценки якобы сгоревшего имущества истцы предоставляют какие-то непонятные квитанции и свидетелей, можно ли это оспорить?

3.Выданное мне свидетельство о праве на наследство говорит о том, что я унаследовал за братом долю в домовладении инвентаризационная стоимость которой 3000 рублей, а истцы предъявляют рыночную стоимость доли - т.е 300 000 рублей. А фактически я вообще не получил никакого жилого помещения, так как весь дом сгорел. Какую стоимость суд должен принимать во внимание? При пожаре и моя доля сгорела.

При этом для подтверждения стоимости доли истцами представлены справки независимого оценщика, выданные более чем через полгода после пожара. Как можно оценить дом, который почти год назад сгорел?

С уважением, Александр.

Имею на праве собственности жилой дом и земельный участок. Дом сгорел. Земля имеет обременение - резервирование для муниципальных нужд. Если я получу разрешение на строительство и на месте сгоревшего дома построю новый дом, то возместят ли мне стоимость дома при изъятии земельного участка?

Помогите, пожалуйста! Я обращался к разным юристам по своему вопросу, но однозначного ответа не получил. Ситуация следующая. Я проживал в приватизированной, полученной мною по наследству после смерти отца квартире в 8-квартирном деревянном доме в поселке Малаховка Московской области. 12 ноября 2005 года в результате пожара наш дом полностью сгорел. Пожар произошел не по моей вине, следствие виновных не установило. Администрация поселка в настоящее время получила от правительства области средства на воостановления дома в прежнитх пределах. В доме 4 квартиры были приватизированы, 4 - муниципальные. Жителям муниципальных квартир собираются предоставить жилье, от владельцев приватизированных квартир собираются требовать подписать какой-то договор отказа от права частной собственности на свое жилье и предоставить квартиры как муниципальные. В противном случае угрожают, что мы не получим ничего. Земельный участок, прилегающий к нашему дому приватизирован не был. Есть ли у меня какие-то права в этой ситуации? Могу ли я потребовать, чтобы мне предоставили мою квартиру как приватизированную? Ситуацию осложняет то, что у меня есть второе жилье и прописан я в г. Москве.

Хочу задать жилищный вопрос.

Мне по наследству от мамы осталась квартира, которая была расположена в доме, состоящем на балансе сельского поселения. В доме были 3 квартиры, из них 2 муниципальные, т.е. не приватизированные жильцами, 3 кв-ра приватизированная мамой 7 лет назад, которая 3 года назад досталась мне по наследству. Дом старый, имеет большой износ и в последствие был признан аварийным. 1 год назад дом практически разрушился, в нем запретили проживать. Поскольку 2 квартиры в доме были муниципальные, 2 семьям из этих квартир предоставили другое муниципальное жилье. А мне, администрацией поселения было отказано, поскольку квартира в аварийном доме была приватизирована, т.е. находилась в частной собственности, а также потому, что у меня имеется муниципальная квартира, в которой я с семьей проживаю уже на протяжении 25 лет. По этому вопросу обращалась в местную прокуратуру, которая посоветовала только встать на учет нуждающегося в жилом помещении и все.

Можно ли как-то в моем случае возложить на администрацию поселения обязанность предоставить жилое помещение взамен практически утраченного. Если да, то укажите пожалуйста, ссылки на законы, которые регулируют данный вопрос.

Заранее благодарна за ответ.

13.11.2013 в деревне сгорел наш дом. Дом был разделен на 2 квартиры. Наша часть была застрахована. Пожар произошел по вине соседки, которая не соблюдала правил пожарной безопасности. Пожар можно было потушить, если бы соседка сразу сама потушила огонь, а не спряталась за сараем. На момент пожара в наше части дома никого не находилось. Какую компенсацию мы можем потребовать с виновника пожара?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

День добрый, год запуска дома в эксплуатацию 1949 году, 18 ноября 1999 году был физический износ дома 59%, вопрос что такое физический износ дома и какой процент износа дома должен быть чтоб признали его ветхоаварийным, и если дом признают ветхоаварийным он участвует в программе по капремонту?

В конце 2019 года в нашем частном доме (дом на трех хозяев) произошел пожар, в результате которого у нас и соседей полностью сгорела крыша. У виновников пожара дом сгорел полностью. Виновница пожара является родной сестрой собственницы сгоревшего дома, которая проживала в сгоревшем доме с гражданским мужем. Виновница пожара с гражданским мужем прописаны в данном доме. Вопрос: иск подавать только на виновницу пожара и собственницу или можно на всех проживающих в доме (виновницу и ее гражданского мужа) и собственницу?

После грозы и аварии на подстанции после последующей подачи напряжения в соседнем деревенском доме начался пожар, сгорел также наш дом (расстояние между домами было 1 м). Заключение пожарных - аварийная работа электрооборудования соседей (в момент пожара их дома не было). Дом наш был довольно ветхий сруб, оценка по БТИ 25 тыс. руб., использовался как летняя дача. Также сгорело имущества примерно на 30 тыс. руб. Можем ли мы подать иск на соседей на возмещение стоимости дома и имущества? Какую стоимость дома можно указать в иске? У дома (с участком) 3 владельца, если это имеет значение. Каков срок исковой давности в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение