Проблемы с гражданством - дочь граждан Украины стала гражданкой России без согласия родителей. Что делать?

• г. Москва

Моя супруга - гражданка Украины, я - гаржданин России имеет временную регистрацию. Которую мы благополучно продляли несколько раз через каждые 3 месяца. В конце сентября 2003 года у нас родилась дочь (на территории России). о чем мы известили ОВИР, когда мы на днях пришли продлять временную регистрацию нам заявили, что дочь получила гражданство по матери - т.е стала гражданкой Украины. На наше возмущение было сказанно, что раз мы не написали заявление о предоставлении гражданства России новорожденному ребенку, то ему автоматически преждоставили гражданство Украины. Правы ли сотрудники ОВИРаи если да. то что в таком случае делать чтобы вернуть гр-во Росси ребенку. Спасибо.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей Николаевич.

Однозначно можно утверждать - сотрудники ОВИР неправы.

Гражданство ребенку оформляется только по заявлению родителей. Без Вашего заявления ребенку гражданство (тем более - Украины) сотрудники ОВИР не имели права.

Кроме того, в соответствии с пунктом "в" части 1 статьи 12 ФЗ "О гражданстве РФ" ребенок приобретает гражданство РФ по рождению, если родился на территории РФ

(невзирая на то, что мать - гражданка Украины).

Поэтому Вам должны (по Вашему заявлению) выдать вкладыш в свидетельство о рождении ребенка, подтверждающий наличие у ребенка гражданства РФ.

Кстати, если у Вас будут требовать при этом документ из Посольства Украины о том, что ребенок не является гражданином Украины - это требование также незаконно и

применимо только в случаях рождения ребенка за пределами РФ.

Действия сотрудников ОВИР Вы можете обжаловать в свудебном порядке.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.