Можно ли приватизировать квартиру с долгами, в последующем собираемся ее продать!

• г. Санкт-Петербург

Можно ли приватизировать квартиру с долгами, в последующем собираемся ее продать!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Наталья.

Закон "о приватизации жилищного фонда" не имеет никаких нормативных актов по этому поводу. Это значит, что на законодательном уровне отсутствуют препятствия для проведения процесса. Соответственно, в любой момент прописанные в квартире лица способны заняться оформлением документов. Долги по коммунальным платежам в России по закону не должны препятствовать приватизации жилья.

С чем Вы можете столкнуться в реалии. На практике получается так, что долги по коммуналке - это огромная помеха для приватизации. Дело все в том, что в список обязательных документов входят справки по формам 7 и 9. Они выдаются в УК, ЖЭКах и паспортных столах. Наличие задолженностей по квартплате и иным платежам зачастую приводит к тому, что гражданину попросту отказывают в выдаче подобной документации до погашения задолженности. Подобные действия можно считать незаконными. Ведь законодательство, как было сказано, не запрещает должникам приватизировать жилье. Впрочем, ситуацию считают неоднозначной. Поэтому важно понимать, как реализовывать свои законные права при наличии задолженностей.

Приватизация при задолженностях имеет место. Если Вам откажут, действовать можно несколькими способами: 1. речь идет о небольшом долге. При подобных обстоятельствах, как правило, проще распрощаться с задолженностью. Как только все счета будут оплачены, приватизацию можно продолжить. 2. большая задолженность. Например, с которой можно рассчитаться, продав единственное жилье. А для этого обычно необходимо его приватизировать. В данном случае никто не имеет права требовать справку об отсутствии задолженностей по коммунальным услугам. И отнять право на приватизацию тоже не получится. Получается своеобразный замкнутый круг проблем, разрешить которые помогут только в суде. Отсюда следует, что отказ в приватизации из-за наличия неоплаченных коммунальных счетов - дело подсудное, который вы можете обжаловать в установленном порядке.

Наличие задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги не может служить препятствием для реализации гражданином права на приватизацию занимаемого им жилого помещения. Законодательство РФ подобного ограничения не содержит, и данный вывод подтверждается судебной практикой.