Оспаривание действий сотрудников СК Росгосстрах и необходимость выплаты суммы после ДТП

• г. Кемерово

У меня такой вопрос. 21.12.2017 произошло ДТП с участием моего автомобиля, я оказалась виновной стороной. Мой автомобиль застрахован в ПАО СК Росгосстрах. Евродоговор. Приехали сотрудники полиции и предложили подписать евродоговор, у потерпевшего водителя был бланк, мы его заполнили и подписали. Потом мы поехали в его страховую компанию, где я так же подписала документы, сейчас уже не помню какие. О дальнейших моих действиях мне никто ничего не говорил. А сегодня мне пришло письмо с досудебной претензией в котором написано что моя страховая компания выплатила потерпевшей стороне 29556 и теперь я должна выплатить эту сумму. Когда я оформляла данную страховку сотрудник СК не проинформировала меня о том что я должен в случае ДТП предоставить им бланк извещения о ДТП. Скажите пожалуйста, могу ли я оспорить действия сотрудников СК и не выплачивать данную сумму. И еще, каким образом я должна была предоставить им этот бланк - лично или по почте?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Любовь Александровна!

Насколько, я понял текст Вашего вопроса, то Вы оказались виновной стороной в ДТП

Сразу же вопрос к Вам - кто это определил.

Мы живём с Вами в государстве - Россия, и виновным, согласно Конституции РФ - нас может признать виновным - только Судебная Власть.

Далее, как я Вас правильно понял, что в соответствии с Законом об ОСАГО, у Вас имеется страховой полис, выданный Вам - страховщиком.

Тогда, в соответствии, со статьёй 7 Федерального Закона об ОСАГО. сумма, выплачиваемая потерпевшему, при повреждении, его автомобилю, равна 400 000 рублям.

А, с Ваших слов потерпевшей стороне, выплачена сумма гораздо ниже предусмотренной законом, суммы - в размере 29 556 рублей.

А, теперь, с Вас, в соответствии, с претензией (в Вашем вопросе не понятно от кого поступила эта претензия), предлагают Вам выплатить сумму в размере 29 556 рублей, опять же не понятно - кому.

Исходя, из всего текста Вашего вопроса, могу лишь заключить следующее, что если Вы действительно виновны в ДТП, то по полюсу ОСАГО, потерпевшему возмещён ущерб ро страховому возмещению, а значит страховщик, выплативший потерпевшему - страховое возмещение, знал о наличии у Вас полиса ОСАГО, и Вы лично никому, в этом случае, ничего не должны.

Страховая компания, в соответствии со статьёй 14 Закона об ОСАГО, имеет право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред, в случаях, если возможно в Вашем случае:

- указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

Но, в тексте Вашего вопроса, есть фраза - "Приехали сотрудники полиции"

Если, Любовь Александровна, Вам что-то не понятно из моего вопроса, то прошу Вас снова обратиться ко мне, с предоставлением дополнительных сведений по Вашему вопросу.

Желаю, Вам, удачи!

Здравствуйте. Судя по тексту вопроса, Вы оформили ДТП европротоколом (а не евродоговором). По закону ОСАГО при таком способе оформления ДТП Вы и пострадавший обязаны совместно заполнить два экземпляра бланка европротокола, и каждый из участников ДТП не позднее 5 дней обязан передать свой экземпляр протокола в свою страховую компанию. При этом способ передачи может быть любым - при личном визите в страховую, или заказным письмом по почте.

Вы этого не сделали. Теперь страховая имеет право взыскать с Вас выплаченную сумму. Незнание этого пункта закона не освобождает Вас от обязанности его исполнения.

Придется платить.