Вопрос о праве собственности на земельный участок, оставленный в завещании моей бабушкой

• г. Кемерово

Моя бабушка написала завещание на моего отца. После ее смерти он все имущество оформил на себя, кроме одного земельного участка. Сейчас он хочет чтобы я его оформила на себя. Возможно ли это? Или все же ему придётся сначала оформить его себе в собственность?

Ответы на вопрос (3):

Ответ отключен модератором

Пока он единственный наследник, то есть лицо которое может приобрести имущество наследодателя в собственность. Отказ от наследства не допускается только на часть имущества

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

""ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

""1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

""от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

""2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

""3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Ваш отец должен получить Свидетельство о праве на наследство на земельный участок о нотариуса, зарегистрировать свое право собственности в Росреестре и далее подарить Вам земельный участок. Поскольку вы близкие родственники, то подоходный налог за подаренный земельный участок Вам платить не придется. Иным способом передать Вам земельный участок в данном случае невозможно.