Отказ в выдаче больничного - могут ли работающие пенсионеры получить отпуск на время лечения?

• г. Брянск

Моя мама работающий пенсионер. Она прошла обследование и ей назначили лечение - капельницы и уколы. Врач отказывает в выдаче больничного, а предлагает взять отпуск на время лечения. Объяснила так: вы ложитесь прокапываться - больничный вам не положен. Прав ли врач?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, выдавать или нет листок нетрудоспособности решает врач,

на основании состояния здоровья пациента.

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 28.11.2017) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)

I. Общие положения

5. Выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы.