160 юристов сейчас на сайте
3735консультаций за 24 часа
Гость, г. Ростов-на-Дону
Гость Россия, г. Ростов-на-Дону
11.10.2018 в 19:33
Вопрос задан с телефона или планшета Android номер вопроса №14693810
прочитан 11 раз

Ответьте пожалуйста Не так давно был в ресторане выпивал Там получилмя канфликт с персоналом, они вызвали полицию.

Полиция приехала меня забрала. И уже в отделе я с ними начал ругаться! Они скрутили меня одели наручники, и получилось так что я ударил наручниками опера мента. И как узнал позже сломал ему чашечку коленную, он до сих пор на больничном. Прошло уже чуть больше полтора месяца, у меня по этому поводу даже обьяснение не брали. Не допрашивали, ни чего.

Вопрос: после столько пройденного времени могут завести дело по 319 ст, или уже поздно? Очень переживаю ответьте пожалуйст.

Вместе с темой "Наручники" также ищут: Наручники задержание еще
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Самара  
    Рейтинг: 5.3 Отзывов: 6 518 Личная консультация
    11.10.2018 19:49

    Доследственная проверка в случае обнаружения признаков преступления может быть до 10 дней. Если сотрудник полиции в больнице, то может быть он еще не допрошен и с Вам следственные действия начнутся после его допроса "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

    ""УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

    ""1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить "сообщение" о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

    (часть 1 в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей "редакции")

    ""1.1. Лицам, участвующим в производстве процессуальных действий при проверке сообщения о преступлении, разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, и обеспечивается возможность осуществления этих прав в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы, в том числе права не свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса, пользоваться услугами адвоката, а также приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа в порядке, установленном главой 16 настоящего Кодекса. Участники проверки сообщения о преступлении могут быть предупреждены о неразглашении данных досудебного производства в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. При необходимости безопасность участника досудебного производства обеспечивается в порядке, установленном частью девятой статьи 166 настоящего Кодекса, в том числе при приеме сообщения о преступлении.

    (часть 1.1 введена Федеральным законом от 04.03.2013 N 23-ФЗ; в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей "редакции")

    ""1.2. Полученные в ходе проверки сообщения о преступлении сведения могут быть использованы в качестве доказательств при условии соблюдения положений статей 75 и 89 настоящего Кодекса. Если после возбуждения уголовного дела стороной защиты или потерпевшим будет заявлено ходатайство о производстве дополнительной либо повторной судебной экспертизы, то такое ходатайство подлежит удовлетворению.

    (часть 1.2 введена Федеральным законом от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

    2. По сообщению о преступлении, распространенному в средствах массовой информации, проверку проводит по поручению прокурора орган дознания, а также по поручению руководителя следственного органа следователь. Редакция, главный редактор соответствующего средства массовой информации обязаны передать по требованию прокурора, следователя или органа дознания имеющиеся в распоряжении соответствующего средства массовой информации документы и материалы, подтверждающие сообщение о преступлении, а также данные о лице, предоставившем указанную информацию, за исключением случаев, когда это лицо поставило условие о сохранении в тайне источника информации.

    (в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей "редакции")

    3. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Нижний Новгород  
    Рейтинг: 3.1 Отзывов: 1 006 Личная консультация
    11.10.2018 20:04

    Здравствуйте. Вам грозит статья 318 Уголовного кодекса

    Статья 318. Применение насилия в отношении представителя власти

    1. Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей -

    наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

    (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    2. Применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении лиц, указанных в части первой настоящей статьи, -

    наказывается лишением свободы на срок до 10 лет. Вообще ещё возможна статья 111 УК РФ В зависимости от ТЯЖЕСТИ причинённых повреждений. Вообще решение о возбуждении уголовного дела принимается в течении 10 суток А срок расследования от 2 месяцев. Т.к это работник полиции. Дело должно быть расследовано СК прокуратуры. Вас скорее всего не Вызывают т.к.потерпевший находится на больничном и пока он не выпишется - не будет ясно какие телесные повреждения Вы причинили. (в зависимости от срока нахождения в больнице более 21 дня). Дело даже возможно приостановлено. Вам сейчас нужно срочно собрать положительные характеристики с места работы и жительства, справки о состоянии здоровья и составе семьи. И если Вас вызовут на допрос не давать никаких показаний на основании ст 51 Конституции РФ,пока у Вас не будет опытного защитника, адвоката или юриста. И главное нужно встретиться с потерпевшим и попросить его написать письменное заявление, что он Вас прощает и никаких претензий к Вам не имеет. Тогда у Вас появятся шансы получит условное наказание либо даже прекратить дело за примирением сторон. Действуйте. Не ждите пока Вас вызовут. В любом случае врачи обязаны сообщать прокурору о поступивших с телесными повреждениями, тем более работника полиции. Желаю удачи. В.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Оренбург  
    Рейтинг: 6.2 Отзывов: 1 680 Личная консультация
    11.10.2018 20:47

    Здравствуйте!

    В Ваших действиях имеются признаки состава преступления

    Цитата:
    УК РФ Статья 318. Применение насилия в отношении представителя власти

    1. Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей -

    наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение