8 800 505-92-64
115 юристов сейчас на сайте
2429консультаций за 24 часа
Людмила валентиновна, г. Москва
11.10.2018 в 19:47
номер вопроса №14693854
прочитан 6 раз

Скажите пожалуйста как мне лучше поступить.

У меня есть 1-комнатная квартира в москве. После смерти сына (мужа у меня нет), хочу оставить квартиру своей невестке (она за мной смотрит и ухаживает). Но т.к. она не является по закону моей близкой родственницей, то за договор дарения ей придется заплатить налог государству 13 процентов от суммы не менее 70 процентов кадастровой стоимости квартиры (простите за каламбур слов, но, думаю, что меня поняли, что я хотела сказать), а это порядка 500 тыс с хвостиком. У нее нет таких денег. Оформлять завещание на ее имя я боюсь, т.к. есть еще олин сын у меня про которого я ничего не знаю, где он и как, он со мной не общается и не ухаживает, а за наследством прибежит и завещание сможет оспорить в суде. Детей у них нет, так бы я на внуков написала все. Поэтому, думаю еще при жизни своей оформить договор купли-продажи со своей невесткой и быть спокойной, что квартира достанется ей. Вот только вопрос-а я теперь должна буду платить государству налог с продаж, если квартиру (по бумагам) я продам за 1 миллион. Квартира приватизирована в 1997 году мной. Кадастровая стоимость квартиры составляет 5,5 миллионов. Спасибо за консультацию.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Липецк   на сайте
    Рейтинг: 6.1 Отзывов: 61 593 Личная консультация
    11.10.2018 19:49

    Здравствуйте.

    Поскольку квартира была в Вашей собственности более пяти лет, Вы можете смело указать в договоре купли-продажи ЛЮБУЮ стоимость, и налогов не придется платить все равно.

    А вот миллион указывать не советую: сыновья смогут оспорить куплю-продажу.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 45 Личная консультация
    11.10.2018 20:01

    Рекомендую Вам заключить договор пожизненного содержания с иждивением.

    Это позволит Вам подстраховаться от перемены отношения со стороны невестки.

    Куплю-продажу оформлять для Вас опасно. После заключения данного договора невестка может сделать с квартирой что угодно.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 6.1 Отзывов: 13 086 Личная консультация
    11.10.2018 21:59

    "а за наследством прибежит и завещание сможет оспорить в суде"-это да, запросто. Верно пишите.

    У Вас собственность с 97 года, а потому при любой сумме продажи Вы не платите налога, а потому хоть 10 млн ставьте.

    Но лучше продайте ей 1\2 доли и пусть зарегистрируется у Вас. А 1\2 завещание. Если Вы не стоите на учете, нормально себя чувствуете, то сын, который неизвестно, где не сможет оспорить сделку - завещание.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    15.10.2018 в 07:25
    Спасибо за помощь!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение