8 800 505-92-64
123 юристa сейчас на сайте
2390консультаций за 24 часа
Сергей Алексеевич, г. Архангельск
Сергей Алексеевич Россия, г. Архангельск
11.10.2018 в 19:27
номер вопроса №14693893
прочитан 7 раз

Может ли бывшая гражданская жена увести детей жить в другой город по России?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Мурманск  
    Рейтинг: 5.9 Отзывов: 335 Личная консультация
    11.10.2018 19:47

    Здравствуйте, Сергей Алексеевич!

    Если между вами не имеется соглашения о порядке общения с детьми, то может.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Сергей Алексеевич Россия, г. Архангельск
    14.10.2018 в 09:50
    Спасибо за дельный совет!
  • Юрист Россия, г. Уфа  
    Рейтинг: 4.9 Отзывов: 15 967 Личная консультация
    11.10.2018 19:47

    Уважаемый Сергей Алексеевич г. Архангельск!

    При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:

    ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).

    Ваши отношения с данной женщиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!

    Кроме того, при сожительстве:

    - НЕТ семьи (сожитель и сожительница);

    - НЕТ совместно нажитого имущества;

    - НЕТ семейного бюджета и т.д.

    Но при этом, совместные дети сожителей вправе:

    - требовать выплата алиментов со своего родителя;

    - наследовать имущество умершего родителя.

    Также сожители имеют равные права на воспитание своих совместных детей.

    Удачи вам Владимир Николаевич

    г. Уфа 11.10.2018 г.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 45 Личная консультация
    11.10.2018 19:51

    Фактически может.

    Согласно ч. 3 ст 65 Семейного кодекса РФ Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

    При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

    Т.е. если Вас ситуация не устраивает, необходимо в судебном порядке определять их место жительства.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение