161 юрист сейчас на сайте
3752консультаций за 24 часа
Яна, г. Барнаул
Яна Россия, г. Барнаул
11.10.2018 в 19:27
номер вопроса №14693902
прочитан 13 раз

Какие документы нужны для заключения брачного контракта,

если вступаем в брак впервые и пока еще совсем нет никакого имущества?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Мурманск  
    Рейтинг: 4.6 Отзывов: 508 Личная консультация
    11.10.2018 19:36

    Здравствуйте, Яна!

    Если у вас ещё нет совместного имущества, значит нужно определить режим совместной собственности в отношении будущего имущества.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Яна Россия, г. Барнаул
    11.10.2018 в 19:40
    Благодарю за грамотную консультацию!
  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 343 Личная консультация
    11.10.2018 19:37

    Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

    Для заключения брачного договора у нотариуса, если у Вас еще нет никакого имущества Вам понадобятся:

    1)Паспорта

    2) Свидетельство о регистрации брака.

    Цитата:
    Ст. 42 СК 1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

    Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

    Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Яна Россия, г. Барнаул
    11.10.2018 в 19:40
    Хороший ответ. Спасибо!
  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 46 Личная консультация
    11.10.2018 19:41
    отредактирован
    11.10.2018 19:43

    Брачный договор подлежит обязательному нотариальному заверению.

    Для оформления необходимы будут паспорта.

    Желательно предварительно обратиться к адвокату который исходя из Ваших пожеланий подготовит текст договора, т.к. нотариус, скорее всего, будет использовать типовой вариант и может не учесть индивидуальных потребностей.

    Заключить брачный договор можно и до регистрации брака. А действовать он будет с момента регистрации брака.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Яна Россия, г. Барнаул
    11.10.2018 в 19:43
    Спасибо за дельный совет!
  • Юрист Россия, г. Барнаул  
    Рейтинг: 3.6 Отзывов: 5 457 Личная консультация
    12.10.2018 05:56

    В соответствии со ст. 41 СК РФ,

    Цитата:
    Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

    Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

    Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

    .

    Если на момент заключения брачного договора брак не зарегистрирован, то для обращения к нотариусу с целью заключения брачного договора, достаточно паспортов гражданина РФ.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Яна Россия, г. Барнаул
    12.10.2018 в 16:10
    Спасибо за полезный совет!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение