8 800 505-92-64
81 юрист сейчас на сайте
2348консультаций за 24 часа
СЕРГЕЙ ЮРЬЕВИЧ, г. Красноярск
СЕРГЕЙ ЮРЬЕВИЧ Россия, г. Красноярск
11.10.2018 в 19:30
номер вопроса №14693905
прочитан 15 раз

Коллекторское агенство подало в суд по взысканию задолжности по кредиту, и мировой судья удовлетворил их иск.

Но срок исковой давности уже прошел. Как мне поступить?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

5 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Липецк   на сайте
    Рейтинг: 6.1 Отзывов: 61 589 Личная консультация
    11.10.2018 19:32

    Здравствуйте.

    Что было: судебный приказ или заочное решение?

    Или Вы присутствовали на суде?

    Если был судебный приказ или заочное решение - отменить легко. Для получения более подробной консультации или подготовки документов рекомендую обращаться к любому выбранному Вами юристу сайта личным сообщением или по контактным данным, указанным в профиле соответствующего юриста.

    Остерегайтесь мошенников, которые могут позвонить Вам с предложением услуг и/или приглашением на якобы "бесплатную" консультацию!

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    СЕРГЕЙ ЮРЬЕВИЧ Россия, г. Красноярск
    14.10.2018 в 15:25
    Наконец-то все понятно, благодарю!
  • Юрист Россия, г. Краснодар  
    Рейтинг: 7.8 Отзывов: 8 869 Личная консультация
    11.10.2018 19:33

    Здравствуйте! В певую очередь нужно отменить судебный акт.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Уфа  
    Рейтинг: 4.9 Отзывов: 15 966 Личная консультация
    11.10.2018 19:35

    Уважаемый Сергей Юрьевич г. Красноярск!

    ВО-ПЕРВЫХ:

    Уступка Права ТРЕБОВАНИЯ ДОЛГА Банком в пользу так называемых Коллекторов могла производиться только после письменного направления вам ИЗВЕЩЕНИЯ "Об уступки права требования" вместе с ПОДЛИННИКОМ ДОГОВОРА уступки права требования с подлинными подписями и «мокрыми» печатями, письменного извещения вас о состоявшейся уступке долга (ст.824 ГК РФ).

    Тем самым, если вы НЕ получали подлинника Договора уступки права требования то это означает, что НИ какой уступки права требования в пользу так называемых коллекторов НЕ было.

    Поэтому в таком случае можете НЕ обращать внимание на так называемых коллекторов НИ какого внимания.

    ВО-ВТОРЫХ:

    При обращении в Суд МФО пропустило Срок исковой давности ТРИ года для обращения в Суд (ст.196 ГК РФ).

    Поэтому рекомендую вам оспорить данное Решение суда.

    Удачи вам Владимир Николаевич

    г.Уфа 11.10.2018 г.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    СЕРГЕЙ ЮРЬЕВИЧ Россия, г. Красноярск
    14.10.2018 в 15:27
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Россия, г. Ростов-на-Дону   на сайте
    Рейтинг: 4.5 Отзывов: 112 Личная консультация
    11.10.2018 19:36

    Здравствуйте.

    В соответствии со ст.199 ГК РФ:

    1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

    2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

    Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

    То есть, для того, чтобы судом было отказано в иске в связи с применением срока исковой давности, Вам необходимо было в судебном заседании заявить ходатайство о применении исковой давности.

    Если Вы этого не сделали, то суд вынес решение по имеющимся в деле доказательствам.

    Теперь уже поздно ссылаться на срок исковой давности, к сожалению.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Красноярск  
    Рейтинг: 4.7 Отзывов: 9 435 Личная консультация
    12.10.2018 04:59
    отредактирован
    12.10.2018 05:08

    Добрый день! Мировой судья какой судебный акт вынес? Судебный приказ или решение?

    Если судебный приказ, то пишите и подавайте свои возражения относительно исполнения судебного приказа. Они подаются в течение 10 дней после получения вами копии судебного приказа. Дату получения надо смотреть на конверте по штампу вашей почты.

    Если судья вынес заочное решение, то также пытайтесь его отменить в течение 7 дней от даты получения решения. После отмены просите суд применить срок исковой давности.

    Обратитесь к юристу лично, чтобы прояснить ситуацию.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    СЕРГЕЙ ЮРЬЕВИЧ Россия, г. Красноярск
    12.10.2018 в 06:57
    Спасибо за полезный совет!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение