Стас, г. Вологда
Стас
11.10.2018 в 19:38
Россия, г. Вологда | Вопросов: 1

страховая выплатила но этого недостаточно для ремонта, остальное виновнику

Я виновник ДТП.

У обоих есть ОСАГО, может ли потерпевший подать на меня в суд?

номер вопроса №14693927
прочитан 16 раз
Единая Бесплатная Консультация Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Нижний Новгород  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 107 Личная консультация
    11.10.2018 в 19:43

    Потерпевший должен обращаться в страховую. На Вас в суд он сможет подать лишь в случае, если сумма ущерба, причиненного имуществу потерпевшего, превышает 400 000 рублей. Все что свыше 400 000 рублей потерпевший сможет взыскать с Вас.

    В случае, если ущерб менее 400 000 рублей и потерпевший подает в суд на Вас, необходимо заявлять в судебном заседании о наличии страховки.

    Стас Россия, г. Вологда
    11.10.2018 в 19:45
    Спасибо.
  • Юрист Россия, г. Иркутск  
    Рейтинг: 4.2 Отзывов: 8 422 Личная консультация
    11.10.2018 в 19:45

    Здравствуйте, может, если есть причина для этого. Ваша гражданская ответственность застрахована и причиненный ущерб будет компенсировать страховая компания. Так что не совсем понятны Ваши опасения. Если только размер ущерба превысит лимит страхового возмещения потерпевший имеет право требовать выплату разницы от виновника ДТП.

  • Юрист Россия, г. Самара  
    Рейтинг: 5.6 Отзывов: 11 851 Личная консультация
    11.10.2018 в 19:46

    Если сумма страхового возмещения будет недостаточно для компенсации причиненного ущерба, то может; Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

    ""Статья 7. Страховая сумма

    (в ред. Федерального "закона" от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей "редакции")

    Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:

    ""а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, 500 тысяч рублей;

    (в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей "редакции")

    ""б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей;

    (в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей "редакции")

    в) утратил силу с 1 октября 2014 года. - Федеральный закон от 21.07.2014 N 223-ФЗ.

    (см. текст в предыдущей "редакции")

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить
Стас, г. Вологда
Стас
11.10.2018 в 20:04
Россия, г. Вологда | Вопросов: 1

Страховая выплатила но этой суммы недостаточно для ремонта авто.

Остальное мне выплачивать?

номер вопроса №14694027
  • Юрист Россия, г. Иркутск  
    Рейтинг: 4.2 Отзывов: 8 422 Личная консультация
    11.10.2018 в 20:07

    Если страховое возмещение не покрывает расходы на ремонт автомобиля, то разницу должен компенсировать причинитель вреда, т.е. получается Вы.

    Стас Россия, г. Вологда
    11.10.2018 в 20:23
    Спасибо за понятный ответ!
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение