Нужно выписать азербайджанца с детьми из моей квартиры из-за невыплаты коммунальных платежей

• г. Самара

Несколько лет назад прописала в свою квартиру азербайджанца с двумя детьми, чтобы он смог устроиться на работу, а дети чтобы пошли в школу. На данный момент мне необходимо их выписать, т. к. человек перестал оплачивать коммунальные платежи. В моей квартире он никогда не проживали.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании их прекратившими права пользования жилым помещение. Такое решение будет основанием для снятия их с регистрационного учета.

Здравствуйте! Это только в судебном порядке. Вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд. Главное - правильно составить, обосновать и мотивировать такое исковое заявление на основе норм ЖК РФ и ГПК РФ.

Вы или Ваш адвокат можете подать в районный суд иск, уплатив госпошлину.

Ваши расходы истца на оплату услуг адвоката суд взыщет в вашу пользу с ответчиков при удовлетворении иска.

Здравствуйте. Собственник вправе подать заявление в суд о снятии с регистрационного учета "проживающих на его территории" лиц. Согласно части 1 статьи 30 ЖК РФ, собственник осуществляет право владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением. В соответствии со ст. 304 ГК РФ, собственник вправе требовать устранения нарушения его прав, даже если они не связаны с лишением владения. В соответствии со ст. 7 Закона РФ “О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ” № 5442-1 от 25.06.93 г., прекращение права пользования жилым помещением является основанием для снятия с регистрационного учета. Вам нужно подавать иск о снятии с регистрационного учета не приобретших права проживания. Однако выписать граждан, не имеющих иного жилья, тем более несовершеннолетних, без грамотного юридического сопровождения, не всегда получается легко, как кажется.