50 юристов сейчас на сайте
3668консультаций за 24 часа
Марина, г. Самара
Марина Россия, г. Самара
11.10.2018 в 20:00
номер вопроса №14694009
прочитан 12 раз

Несколько лет назад прописала в свою квартиру азербайджанца с двумя детьми,

чтобы он смог устроиться на работу, а дети чтобы пошли в школу. На данный момент мне необходимо их выписать, т. к. человек перестал оплачивать коммунальные платежи. В моей квартире он никогда не проживали.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Нижний Новгород  
    Рейтинг: 2.8 Отзывов: 27 Личная консультация
    11.10.2018 20:02

    Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании их прекратившими права пользования жилым помещение. Такое решение будет основанием для снятия их с регистрационного учета.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Марина Россия, г. Самара
    11.10.2018 в 20:11
    Благодарю за грамотную консультацию!
  • Юрист Россия, г. Краснодар  
    Рейтинг: 7.8 Отзывов: 8 940 Личная консультация
    11.10.2018 20:05

    Здравствуйте! Это только в судебном порядке. Вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд. Главное - правильно составить, обосновать и мотивировать такое исковое заявление на основе норм ЖК РФ и ГПК РФ.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Марина Россия, г. Самара
    11.10.2018 в 20:10
    Наконец-то все понятно, благодарю!
  • Адвокат Россия, г. Самара  
    Рейтинг: 1.8 Отзывов: 4 331 Личная консультация
    11.10.2018 20:16

    Вы или Ваш адвокат можете подать в районный суд иск, уплатив госпошлину.

    Ваши расходы истца на оплату услуг адвоката суд взыщет в вашу пользу с ответчиков при удовлетворении иска.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Самара  
    Рейтинг: 2.4 Отзывов: 168 Личная консультация
    12.10.2018 17:46

    Здравствуйте. Собственник вправе подать заявление в суд о снятии с регистрационного учета "проживающих на его территории" лиц. Согласно части 1 статьи 30 ЖК РФ, собственник осуществляет право владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением. В соответствии со ст. 304 ГК РФ, собственник вправе требовать устранения нарушения его прав, даже если они не связаны с лишением владения. В соответствии со ст. 7 Закона РФ “О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ” № 5442-1 от 25.06.93 г., прекращение права пользования жилым помещением является основанием для снятия с регистрационного учета. Вам нужно подавать иск о снятии с регистрационного учета не приобретших права проживания. Однако выписать граждан, не имеющих иного жилья, тем более несовершеннолетних, без грамотного юридического сопровождения, не всегда получается легко, как кажется.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Похожие вопросы

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение