8 800 505-92-64
97 юристов сейчас на сайте
2347консультаций за 24 часа
Александр, г. Нижний Новгород
Александр Россия, г. Нижний Новгород
11.10.2018 в 19:58
номер вопроса №14694011
прочитан 7 раз

Является ли ручной фрезер тех сложным товаром и можно ли еговернуть?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Уфа  
    Рейтинг: 4.9 Отзывов: 15 966 Личная консультация
    11.10.2018 20:02

    Уважаемый Александр г. Нижний Новгород!

    Согласно ст.18 ФЗ "О защите прав потребителей"

    Потребитель, которому продан товар НЕ надлежащего КАЧЕСТВА, если оно НЕ было оговорено ПРОДАВЦОМ, вправе по своему ВЫБОРУ потребовать:-безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;-соразмерного уменьшения покупной цены;-замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);-замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчётом покупной цены.

    Покупатель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причинённых ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

    Кроме того, ЭКСПЕРТИЗА качества фрезера может производиться как в рамках судебного процесса, так и вне рамок судебного процесса, но при этом для её проведения ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо письменное приглашение всех заинтересованных в ней лиц, включая ПОТРЕБИТЕЛЯ.

    При НЕ соблюдении данных условий результаты экспертизы НЕ будут приняты судом в качестве доказательства.

    Таким образом, исходя из выше изложенного рекомендую вам, предварительно Вручив или Направив Продавцу (магазину) письменную Претензию с указанием Срока для ответа, обратиться в суд с исковым заявлением:

    1)О расторжении Договора купли-продажи фрезера;

    2)О возврате денежных средств уплаченных за фрезер;

    3)О выплате вам неустойки в размере 1% в день за каждый день просрочки возврата Продавцом денежных средств;

    4)О компенсации морального вреда.

    Желаю вам успехов Владимир Николаевич

    г.Уфа 11.10.2018 г.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Александр Россия, г. Нижний Новгород
    11.10.2018 в 20:14
    Спасибо за понятный ответ!
  • Юрист Россия, г. Нижний Новгород   на сайте
    Рейтинг: 3.4 Отзывов: 32 Личная консультация
    11.10.2018 20:31

    Добрый вечер!

    Ручной фрезер не относится к технически сложным товаром, поскольку не включён в соответствующий список Постановления Правительства.

    Он является лишь простым электрическим инструментом.

    Данная позиция основана на правоприменительной практике, к примеру, апелляционное определение Брянского районного суда от 24.07.201 по делу № 11-24/14.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Александр Россия, г. Нижний Новгород
    12.10.2018 в 14:18
    Благодарю за грамотную консультацию!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение