Проблемы с дорогой и освещением - куда обратиться для привлечения ответственных лиц?

• г. Великий Новгород

У меня есть вопрос куда и с чем мне обращатся.

Мы живем в деревне григорово новгородского р-на можно сказать что город. Относимся мы к ермолинскому сельскому поселению.

Так вот в декабре месяце прошлого года я обратился в администрациюс вопросом о том когда нам сделают нашу грунтовку по которой уже не ездить а ходить страшно. А если еще и дождь пройдет то в некоторых местах только в плавь.

Второй вопрос был связан с освещением так как на протяжении примерно 3 км этой сельской дороги нет ни одного фоноря кроме освещения двух домов в придорожной зоне. К сведению жилой сектор начинается через 1 км после того как сьезжаем с дороги на грунтовку. И этот км если ты пешком иди как хочешь а деревня стоит перед лесом и одно дело когда носятся бездомные собаки другое лисы и тому подобная дичь.

Так они мне ответили на это что деньги на этот год израсходованы на следущий год с мая месяца все сделаем бюджет уже заложен.

И так прошло лето в июле месяце когда начали разбирать сгоревший хоз блок сельхоз академии сосед сходил попросил боем кирписа хоть чуть чуть подзасыпать две ямы которые были поперек дороги. Для понятия что это за ямы высыпали 1 китаец мелкого кирпичного боя это 30 тон - 2 ямы-30 ТОН. но администрация палец о палец не ударила в мае месяце один раз грейдер прогнали и все успокоились бюджет освоили (по карманам).

В сентябре уже взгребло написал еще письмо ответа не было недели две я позвонил по телефону в администрацию но ответ они потом прислали. Так вот по телефону попал на главу администрации. Обьяснил суть проблемы через два дня приехал грейде и китаец с пгс выровняли нашу улицу. Думаю ну слава богу начали. Потом прошла неделя приехал еще раз грейдер прокатился по остальным дорогам и уехал с его покатушки толку не было. К сведению до нашей дороги которую поправили км по тем ямам которые я описывал выше.

Ну и все больше ни кого до сих пор. дорога пришла после дождей в окончательную негодность. К нам по такой дороге не такси не вызвать ни на своей не проедешь за лето дважды восстанавливал подвеску которая рассыпается от этой жести. Да и света у нас больше не стало.

Так вот в чем вопрос куда можно обратится для привлечения виновных к отвественности или пока фонарей не установили администрацию по нашей дорожке голой жопой прокатить чесно уже взгребают однообразные ответы.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил, во-первых, есть вышестоящая админстрация - хотя-бы области, во-вторых, есть и прокуратура на таких деятелей. Пишите жалобы в обе инстанции. Тем более, что сечас это можно сделать и на их сайтах, не выходя из дома.