Как избежать суда при получении заявления о причинении вреда здоровью, включая сломанную челюсть?

• г. Великий Новгород

Что можно сделать? Если на меня написали заявление за причинение вреда здоровью если конкретно то сломана челюсть. Можно ли не доводить до суда?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Какой вред здоровью причинен потерпевшему? Экспертиза была назначена или нет? Если дело возбудили, то по какой статье?

Добрый день. Скорее всего будет возбуждено уголовное дело по ст. 112 УК РФ-умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью. Данное преступление относится к категории небольшой тяжести. Соответственно, вы можете примириться с потерпевшим и дело будет прекращено. Возместите ущерб, принисите извинения и все шансы на прекращения есть. Однако, обычно дознаватели и следователи в этом отказывают и приходится "мириться в суде".

Смотря какой тяжести вред здоровью будет установлен.

Пока еще ничего не известно, со мной сотрудники поиции не общались. Можно ли написать встречное заявление, провокация к данному действию?

Конечно можете. Если есть доказательства. За заведомо ложный донос предусмотрена ответственность по ст. 306 УК РФ.