Наследование квартиры - сколько денег получит автор вопроса после смерти отца?
199₽ VIP

• г. Москва

Хотела бы узнать если мои бабушка и дедушка умерли у них осталось квартира в стоимости 150000 р в наслед в ступили 2 моих тети и мой отец, мой отец умер какую сумму получу я?

Ответы на вопрос (6):

Как наследник за своим отцом по праву представления (если отец умер до открытия наследства) Вы получите его долю наряду с другими его наследниками. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника (по праву представления). Если отец умер после открытия наследства, не успев принять его, то принцип тот же, только называется наследственная трансмиссия (ст.1156 ГК РФ), но тут уже наследуют все его наследники. Наследники отца наследуют его долю. Соответственно зависит от того, сколько наследников у отца.

Добрый вечер! Вы получите не сумму, а долю в квартире, которая полагалась отцу, согласно ст. 1146 ГК РФ.

Наследники первой очереди наследуют квартиру по закону в равных долях, если не было завещания Поделите 150000 рублей на троих (если Вы,конечно, не ошиблись с нолями) ,получается 50000 рублей - стоимость доли отца. Вы её (только не сумму, а долю, которую можно условно так оценить) можете наследовать по праву представления. Ст 1142 ГК РФ.

Уважаемая Оксана г. Москва!

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Тем самым, вы как внучка вправе наследовать по Праву представления.

Поэтому прежде чем говорить о наследственных деньгах необходимо обратиться к нотариусу, в частности:

рекомендую вам обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо будет представить:-Свидетельство о смерти бабушки;-Справку с последнего места жительства бабушки;-Свой гражданский паспорт;-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;-документы подтверждающие родственные отношения с бабушкой и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11.10.2018 г.

Здравствуйте.

Исходя из ст. 1142 ГК РФ, вы являетесь наследником первой очереди и имеете право на долю. Если ваш отец успел переоформить на себя долю по вступлении с наследство, то Вы получите свою часть от его наследства.

Если ваш отец не вступил в наследство когда всего в ваши бабушка и дедушка, то Вы вступить в наследство по праву предоставления..

Здравствуйте Оксана!

Вы вправе получить долю наследства, которая бы причиталась Вашему отцу (1/2) по праву представления (ст. 1146 ГК РФ) В течение 6 месяцев со дня смерти дедушки обратитесь к нотариусу по месту его жительства с заявлением о принятии наследства либо об отказе от наследства в пользу других наследников. Если хотите отказаться от наследства можете вообще не обращаться к нотариусу и не представлять никаких документов. По истечении 6 месяцев нотариус оформит права на наследство только на тех лиц, которые в установленный законом срок обратились с заявлением о принятии наследства.