Запрет видеосъемки на территории префектуры Москвы - законность и возможные ограничения

• г. Москва

На сайте префектуры города Москвы указано "Уважаемые граждане!

Информируем Вас о том, что на основании статьи 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, утвержденного Федеральным законом от 30.11.1994 № 51-ФЗ, во время приема видеосъемка на Ваши электронные устройства и дальнейшее обнародование видеозаписи запрещены.",Законно ли это? Да, префектура имеет пропускной режим, но я осуществляю съемку госсударственного служащего во время исполнения его обязанностей и собираюсь выложить в "публичных интересах" ? Законно ли их требование или нет?

Ответы на вопрос (2):

Это ерунда полная. У нас государственная служба и муниципальные органы являются гласными. Пусть увольняются и могут применять эту статью. Напишите жалобу в прокуратуру по этому поводу. Пусть проверяют - кто это там такой умный.

Спросить
Пожаловаться

Это они статью увидели и применяют к себе, хотя это не верно, здесь совершенно разные ситуации, они же на работе, а не в своем огороде дома..

Спросить
Пожаловаться

Скажите,

Может ли на приеме в органе власти чинраники запретить аудио и видео сьемку личного приема на устройства граждан на основании

"Во избежании публичного обнародования и удовлетворения обывательского интереса"

Законно?

Я послал документы в префектуру ЮЗАО, о разрешении постановки голубиного питомника возле своего дома, мне прислали ответ, что данная земля находится в распоряжении Природо охранного пользования и документы отослали туда. Через месяц мне позвонили из природоохранного пользования и сказали, что им все равно, что земля принадлежит префектуре и документы отослали обратно в префектуру. Еще через месяц мне пришел ответ из префектуры, что мои документы в дополнение к ранее направленной информации письмо от 09.03.2016 гисх ном.12-05-2665/5 сообщаем следующее В настоящее время готовится правовой акт префектуры и разрабатывается положение о порядке согласования и утверждения органами исполнительной власти и организациями проекта размещения голубятни, и регламента оформления и выдачи префектурой разрешения на размещение голубятни. Учитывая изложенное, после выпуска правового акта, регламентирующего порядок оформления разрешения на установку голубятен, префектура вернется к рассмотрению представленных Вами документов, о чем Вы будите дополнительно письменно уведомлены. Мне кажется, что это отписка, Мэром Москвы издан указ от 13.11.2012 г 636-ПП-5.7 о размещении голубятен, что мне делать?

Префектура ЮАО отказала в изменении назначения с химчистки под офис. Проект полностью согласован со всеми инстанциями. Мосжилинспекция отказывает в рассмотрении (отказ есть) по причине, что изменение назначения не согласовано. На руках два отказа - письмо с отказом от префектуры ЮАО и от инспекции. Помещение по договору купли-продажи не обременено обязанностью сохранения назначения. Что делать? На кого подавать в суд? на инспекцию или префектуру? Если на префектуру - то что требовать?-отмены решения и обязать выдать положительное решение, или утвердить сам проект через суд?... мы в ужасе. Помогите.

Я участник боевых действий на Северном Кавказе и ветеран военной службы. Проживаю в Москве в ВАО. В 2010 году подал заявление в префектуру ВАО на получение земельного участка. В июне 2015 года в префектуре ВАО мне сказали, что в связи с сокращением штатов, с данным вопросом необходимо обратиться в Мерию города Москвы. Вопрос - кто сейчас занимается выделением земельных участоков в городе Москва?

Префектура подала иск об освобождении земли, где стоят гаражи. Стоят они по договору аренды земли (бессрочный) между москомземом и мгса. В письме префектуры в мгса указано, что тот договор расторгнут на основании уведомления номер такой-то от такого-то числа, но в мгса этого уведомления никто не видел... В иске, в перечне документов, только это письмо из префектуры (как подтверждение расторжения договора). Как правильно защищаться в суде?

На личном приеме руководителя государственного органа сотрудником управления осуществлялась видеосъемка приема граждан. На основании заявления гражданка просит предоставить ей копию видеосъемки. Обязан ли государственный орган предоставлять копию видеосъёмки?

Дайте пожалуйста разъяснения по Жилищному Кодексу: ст.49-по договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда малоимущим гражданам и иным определенным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категориям граждан, признанных по установленным настоящим Кодексом и (или) федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях.

Вопрос: Кто относится к иным категориям граждан?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ведь письмо регистрационной службы имеется у нас со ссылкой на некое письмо Префектуры ЦАО с ПРОСЬБОЙ приостановить сделку, но без объяснения конкретной причины просьбы. Не уверена, что удастся официальным путем получить копию письма Префектуры (запрос на получение копии подан в Префектуру). ВОПРОС ОЧЕНь ВАЖНЫЙ - Сегодня последний день, когда можно еще приостановить сделку либо запустить регистрацию. Как вообще такое возможно, что обременений на квартире нет, никакой крамольной информации по этой квартире в регистрационной службе тоже нет, а регистрацию приостанавливают...

Буду очень благодарна за разъяснения, если у Вас в практике что-то похожее было,

с уважением,

Виктория.

Префектура административного округа Москвы подала в суд иск на освобождение земельного участка, находящегося в собственности города, от установленного мною гаража без правоустанавливающих документов. Иск подан по доверенности, выданной префектом не на конкурсной основе юристу ГКУ «Инженерная служба района».

Не оспаривая в целом право префектуры на подачу иска, считаю, что префект превысил полномочия, предоставленные ему Положением о префектуре (постановление Правительства Москвы от 24.02.2010. № 157-ПП). В соответствии с ГК РФ и Федеральным законом от 21.07.2005. № 94-ФЗ префектурой должны быть проведены конкурсные процедуры и по их результатам должен быть заключен с победителем конкурса агентский договор. После выплаты вознаграждения по договору государству должны быть выплачены налоги.

В судебном заседании мое утверждение, что иск подан ненадлежащим лицом (ст. 222 ГПК), судьей оставлено без внимания.

Какие должны быть мои действия?

Спасибо.

Необходим ваш срочный совет! Сделка по покупке квартиры приостановлена Регистрационной службой на основании письма Префектуры (в письме регистрационной службы дается ссылка на номер письма Префектуры с ПРОСЬБОЙ приостановить сделки по указанному адресу). Подали запрос в Префектуру об истребовании копии письма, на которое ссылаются, но устно нам прямо сообщили, что если у кого-то есть интерес к этой квартире, то ответ мы не получим очень долго. Время для принятия решения в регистрационной службе дали до завтра (либо приостанавливать, либо регистрировать независимо от письма, посколько регистрация ВОЗМОЖНА, но с риском...) Не сталкивались ли Вы с такими проблемами в Вашей практике? Какое отношение может иметь Префектура к квартире? Квартира была не жилая, дом был сдан и все квартиры оформлены в собственность в 2001 году. Что за риск может быть, если регистрация сделки все равно возможна? Буду ОЧЕНЬ благодарна за Ваши советы, я не знаю, что делать в этой ситуации...

С уважением,

Виктория.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение