Проблемы с приватизацией - мешает ли соседство в восстановлении электроснабжения в неприватизированной квартире?

• г. Москва

Дом на 4 хозяина. Моя квартира не приватизирована. Сосед возвел забор высотой 4 метра между мной и им. Тем самым учинил препятствие в восстановлении электроснабжения в мое муниципальное жилье. Которое до этого он и отрезал. Отверстие видно на фото. Оно выходит из моей квартиры. Могу ли я подать на него в суд, если я не собственник жилья?

Ответы на вопрос (7):

Добрый вечер.

Да, можете. Вы владеете помещением на законных основаниях. Право собственности, в данном случае, правового значения не имеет.

Вопрос в другом. Земельный участок в долевой собственности? Или доля каждого выделена в натуре?

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь к энергетикам, если Вы являетесь абонентом, то они примут соответствующие меры.

Спросить
Пожаловаться

Вы имеете право обратиться в суд, поскольку вы владелец квартиры. Земля в многоквартирных домах по закону находится в общедолевой собственности. Нередки случаи, когда земля ранее была предоставлена в собственность собственнику квартиры. Но, право на иск у Вас имеется в любом случае. Вот сформулировать правильно исковые требования можно только ознакомившись с документами.

Спросить
Пожаловаться

Есть документ из кадастра где выделены участки кому какой принадлежит, у них (у собственника) оформлены в собственность. Моя относится к моей квартире, для ведения хозяйства. Она за администрацией.

Спросить
Пожаловаться

Земля вокруг МКД находится в общедолевой собственности, возможен только договорный режим пользования.

Спросить
Пожаловаться

Судя из Вашей информации земля в собственности администрации. Вполне допустим вариант, что иные собственники ранее могли сформировать земельные участки и оформить их в собственность. Может быть и такой вариант: земельный участок не сформирован. Для ответа не достаточно данных, необходим анализ документов.

Спросить
Пожаловаться

Наталья Алексеевна, если есть препятствия в электроснабжении, Вы вправе требовать нечинения препятствий в судебном порядке, в том числе возможно установления сервитута через участок соседа, если иных вариантов нет.

Спросить
Пожаловаться

Сосед построил дом (возвёл коробку) в метре от общего забора, а угол его дома (0,65 кв.м.) теперь находится на моём участке! Могу ли я выиграть судебное дело? Насколько нарушено моё право, чтобы суд обязал соседа снести дом либо перенести стену от забора на 3 метра и с моей части участка?

Помогите разобраться в сложившейся ситуации. Я проживаю в доме на 4 хозяина. Наша половина дома разделена вдоль, на две квартиры. 3-я квартира выходит около моей половины в середине дома, 4-я квартира выходит в торец дома. Все 4 хозяина имеют придомовые участки земли. Мой участок находится в моей собственности. К моему участку примыкает, немного сбоку еще и огород 4 сотки хозяина с 3-й квартиры, который он арендует у мэрии, т.е. получается огород, от его квартиры, через мой участок. В том же районе моего участка находится выход на улицу из моей квартиры и гараж. За нашими огородами и участком жилых строений нет. Сосед подал на меня в суд за то что между моим участком и частью его огорода находится сплошной забор длинной 9.8 метра и высотой 3 метра, кстати специально замерила 2 метра. Сосед хочет чтобы я заменила сплошной забор на сетку рабицу ссылается на СНИПы жилищной застройки, но при чем здесь это я незнаю. Я же хочу оставить сплошной забор. Рассудите кто прав? Спасибо!

Соседи имеют претензии к постройки мною забора 2,8 метра. У них построен дом в торце участка с отступом от межи 1 метр и 3 окна выходят на мой участок. Когда хожу по участку ощущаю диском форт поэтому построил забор высотой 2,8 метра тем самым закрыл ихние окна. Они теперь возмущается что им темно в окна. Кто прав? Ответьте пожалуйста!

В частном секторе окно дома выходит на сторону соседа до межи 1,5 метра. Правомерно ли сосед устанавливает забот высотой 3 метра по меже, тем самым закрывая окна.

После пожара нашего многоквартирного дома на 2 хозяев (квартира соседа и земля в собственности, как и моя квартира с землёй). Я свою квартиру восстановила и живу в ней, а соседи без моего согласия снесли свою, тем самым нанеся вред моему жилью (одна стена неутепленная), что ведёт к перекосу моей квартиры, плесени. Насколько законны действия соседей и мои действия? Также соседи построили баню, боковая стена которой стала вместо забора между нашими участками. Это законно?

Я приобрела участок. С одной стороны он граничит с участком, который имеет капитальный забор из мет. проф. Настила высотой около 2.5 метров, и кроме того, частью этого забора является бетонная хоз. постройка соседа. Т.е. по факту, он не отступил ни одного метра от забора и возвел строение выше 3 х метров. Особых претензий к забору и строению не имею, но могу ли я строить дом (точнее дом с гаражом), отступив от соседа лишь 1 метр? Именно гараж будет в одном метре от этого забора, а смежный с гаражом дом, в 3 х метрах от забора. Нарушу ли я СНиПы? И в случае жалобы соседа, могу ли я подать в суд на снос его строения, построенного до моего приобретения участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите сосед к моему забору по документам (забор оцинкованный), прикрутил свой забор при этом насверлил в моём заборе дыр. Что можно ему предъявить. Мой забор высотой 1,5 метра, а его 2 метра. Живу в частном секторе.

Мою квартиру затопил сосед сверху, моя квартира в Соц. Найме, если я на своего соседа буду подавать в суд, то кто будет выступать в суде с моей стороны, я или представители из жилищного департамента. Просто мой сосед утверждает что я как не собственник, а наниматель квартиры не могу подать на соседа в суд и требовать с него денежную компенсацию, это может только делать собственник квартиры, то есть жилищный департамент!

Подскажите пожалуйста какие все таки в данном случае я имею права!?

Заранее благодарю.

У меня частный дом с участком в городе. Между мной и соседом установлен мной еврозабор высотой 1,7 м. я хочу заменить его на каменный капитальный высотой 2,2 м. Сосед не разрешает. Его дом находится от забора на расстоянии 1 метра. В мою сторону выходят два окна. Могу ли я поставить капитальный каменный забор и что для этого нужно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение