Проблемы с приватизацией - мешает ли соседство в восстановлении электроснабжения в неприватизированной квартире?

• г. Москва

Дом на 4 хозяина. Моя квартира не приватизирована. Сосед возвел забор высотой 4 метра между мной и им. Тем самым учинил препятствие в восстановлении электроснабжения в мое муниципальное жилье. Которое до этого он и отрезал. Отверстие видно на фото. Оно выходит из моей квартиры. Могу ли я подать на него в суд, если я не собственник жилья?

Ответы на вопрос (7):

Добрый вечер.

Да, можете. Вы владеете помещением на законных основаниях. Право собственности, в данном случае, правового значения не имеет.

Вопрос в другом. Земельный участок в долевой собственности? Или доля каждого выделена в натуре?

Обратитесь к энергетикам, если Вы являетесь абонентом, то они примут соответствующие меры.

Вы имеете право обратиться в суд, поскольку вы владелец квартиры. Земля в многоквартирных домах по закону находится в общедолевой собственности. Нередки случаи, когда земля ранее была предоставлена в собственность собственнику квартиры. Но, право на иск у Вас имеется в любом случае. Вот сформулировать правильно исковые требования можно только ознакомившись с документами.

Есть документ из кадастра где выделены участки кому какой принадлежит, у них (у собственника) оформлены в собственность. Моя относится к моей квартире, для ведения хозяйства. Она за администрацией.

Земля вокруг МКД находится в общедолевой собственности, возможен только договорный режим пользования.

Судя из Вашей информации земля в собственности администрации. Вполне допустим вариант, что иные собственники ранее могли сформировать земельные участки и оформить их в собственность. Может быть и такой вариант: земельный участок не сформирован. Для ответа не достаточно данных, необходим анализ документов.

Наталья Алексеевна, если есть препятствия в электроснабжении, Вы вправе требовать нечинения препятствий в судебном порядке, в том числе возможно установления сервитута через участок соседа, если иных вариантов нет.