Совместная работа как и.п. и работника ООО

• г. Москва

Можно ли будучи индивидуальным предпринимателем работать в частном предприятии официально. Если Да, как будут начисляться налоги.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Гражданин вправе одновременно являться индивидуальным предпринимателем и работать по трудовому договору.

Обязанности по уплате налогов и взносов это не изменяет и не отменяет. Как за работника по трудовому договору НДФЛ удерживает и перечисляет в бюджет работодатель. Он же платит за работника взносы.

ИП же сам за себя платит налоги согласно своей системе налогообложения, являясь налоговым агентом для своих работников (при наличии), а также уплачивает страховые взносы "за себя" и за своих работников (при наличии).

Регистрация гражданина в качестве ИП сама по себе не может ограничить право на заключение трудового договора в статусе работника с другим предпринимателем (организацией) как по основному месту работы, так и по совместительству. Соответственно, Вы можете работать и по трудовому договору.

А налогообложение будет производится с Вас как с ИП - самостоятельно (размер налога зависит от режима налогообложения), а с Вас как с работника удерживаться работодателем в размере 13%.