Стажерка в магазине - продала алкоголь несовершеннолетнему по ошибке, уголовное дело возбуждено

• г. Москва

Я вышла на стажировку в магазин кассиром. Продала алкоголь несовершеннолетнему, в кассовом чеке не стоит мое имя. Заведующая звонит и говорит, что завели уголовное дело. Меня вызывают на допрос. Но я ни разу нигде не привлекалась. И такое у меня впервые. Продала алкоголь по ошибке так как было две банки похожие и мне показалось что это энергетический напиток. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Селена,

в Уголовном кодексе Российской Федерации не предусмотрена ответственность за продажу алкогольных напитков несовершеннолетним, за данное деяние предусмотрена административная ответственность, наказание за которое предусмотрено в виде штрафа. Кроме того, чтобы оформить данное административное правонарушение - должны быть доказательства, как минимум обращение гражданина или контрольная закупка, где все документы составились бы на месте, и Вы бы соответственно об этом знали в первую очередь.

С Уважением!

Спросить
Пожаловаться

Она врет.

За это имеется административное наказание и скорее всего, его сделают на сам магазин, а не на Вас.

А Вас она зовет, чтобы оказать давление и получить Ваши подписи, ч то ВЫ обязуетесь погасить суммы штрафа...

Не подписывайте ничего.

Спросить
Пожаловаться

Чтобы Вам там не показалось - ...что это энергетический напиток., и независимо от того есть Ваша фамилия на чеке или нет, в соответствии с приказом о приеме на работу несете всю ответственность за данное правонарушение.

И несмотря на то, что магазину будет предъявлен административный штраф, к Вам лично имеют законное основание предъявить аналогичное требование - в порядке регресса (регрессным иском).

Спросить
Пожаловаться

На месте они заполняли какие то бумаги. Но я не видела, ушла домой, так как рабочий день закончился. Прошла неделя сейчас мне звонят и говорят, что приезжала Полиция составили протокол. Может ли меня, это как то касаться. Если нигде моя фамилия не указана. Ни в чеке, ни в объяснительной.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, надо смотреть протокол, вполне возможно, что штраф наложат на руководителя организации.

КоАП РФ Статья 14.16. Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

(в ред. Федеральных законов от 05.12.2005 N 156-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Розничная продажа этилового спирта, в том числе фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола), или спиртосодержащих вкусоароматических биологически активных вкусовых добавок, или виноматериалов, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией этилового спирта и спиртосодержащей продукции; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией этилового спирта и спиртосодержащей продукции.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 261-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Оборот этилового спирта (за исключением розничной продажи), алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота, определенных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 365-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 193-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 21.07.2011 N 253-ФЗ)

2.2. Розничная продажа алкогольной продукции в полимерной потребительской таре (потребительской таре либо упаковке, полностью изготовленных из полиэтилена, полистирола, полиэтилентерефталата или иного полимерного материала) объемом более 1500 миллилитров -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.

(часть 2.2 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 202-ФЗ)

3. Нарушение особых требований и правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федеральных законов от 03.07.2016 N 261-ФЗ, от 29.07.2017 N 265-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 278-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Утратил силу. - Федеральный закон от 21.07.2011 N 253-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

Я работаю кассиром. Сетевые магазины, такие как «ВкусВилл» и «Пятерочка» звонят в компанию, которая предоставляет этих кассиров, и просят кассира на определённое кол-во часов. Сегодня мой первый день стажировки и так получилось, пришла проверка, а я попалась на продаже алкоголя несовершеннолетнему. В первый день стажировки. Оштрафуют меня?

У меня такой вопрос, есть ли такой закон, который запрещает продажу энергетических напитков? На днях мне не продали энергетический напиток, а кофе без труда продали, почему? Кофе вреднее энергетических напитков! А на энергетических напитках не написано "ЗАПРЕЩЕНО ДО 18 ЛЕТ", а там написано "НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ УПОТРЕБЛЯТЬ ЛИЦАМ ДО 18 ЛЕТ". Получается, что продавцы нарушают закон: Защита прав потребителя! В магазинах висят таблички "Алкоголь с 18 лет!", а про энергетические напитки нечего не написано.

Работаю в магазине одежды кассиром, сегодня продала товар на сумму примерно 5000 руб. чек выбила на 300. в магазине стоят камеры, если это раскроется, что будет? Как действовать чтобы не завели уголовное дело? Спасибо.

Вот мне 15 лет, я на уроке выпил безалкогольный энергетический напиток burn, учительница вызывает к директору, говорит что это как алкоголь. Права ли она?

Вызывают на допрос в качестве обвиняемый по делу с банком (указала неверные сведения, что работаю, а сама не работала... деньги банку должна в размере 5 тыс. руб-ничего пока не оплачивала... Как вести себя на допросе? Что мне за это грозит, если завели уголовное дело? И не закроют ли меня после допроса? Так как я уже говорила участкового до допроса, что признаю что не работала, но выплачивать не отказываюсь.

Я купила платье, но хочу его сдать в магазин. Проблема в том что у меня есть кассовый и товарные чеки, но кассовый чек намок и половина чека не видна, могу ли я сдать товар и могут ли там придраться к этому. На товарном чеке есть и дата продажи и код товара и его цена, более того на кассовом чеке виден номер кассовой операции, а у меня есть чек на другой товар который покупался следующим и там стоит следующий номер кассовой операции, иными словами можно найти быстро в магазине копию чека моей покупки. Может ли магазин мне отказать в возврате денег?

Стажировалась в одном магазине, был 3 день стажировки и официально должна была работать на следующей день. Вечером 3 дня продала несовершеннолетнему парню алкоголь. Сейчас вызывают в суд. Вот и хотела уточнить, что мне следует сказать и как говорить, что будет мне за этот проступок. Подскажите, пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне в магазине не продали энергетический напиток мне есть 14 лет энергетический напиток называется блок волк безалкогольный мне говорят что типа не лицам не достигшим 18 лет запрещено продавать и мне не продают что мне делать в таком случае?

Около 3 недель назад меня уволили из магазина (работала продавцом кассиром). Вчера зашла в этот же магазин за покупками, за кассой сидит стажер, а на кассовом чеке выбиваются мои данные. Также сотрудники рассказали мне, что заведующий магазина подделывает мои подписи в кассовой книге и табеле. Подскажите пожалуйста в какие инстанции можно обратиться по факту данных нарушений, как с этим бороться.

Вот мне 15 лет, я на уроке выпил безалкогольный энергетический напиток burn, учительница вызывает к директору, говорит что его нельзя пить детям, потому что это как алкоголь. Права ли она? И

почему?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение