Стажерка в магазине - продала алкоголь несовершеннолетнему по ошибке, уголовное дело возбуждено

• г. Москва

Я вышла на стажировку в магазин кассиром. Продала алкоголь несовершеннолетнему, в кассовом чеке не стоит мое имя. Заведующая звонит и говорит, что завели уголовное дело. Меня вызывают на допрос. Но я ни разу нигде не привлекалась. И такое у меня впервые. Продала алкоголь по ошибке так как было две банки похожие и мне показалось что это энергетический напиток. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Селена,

в Уголовном кодексе Российской Федерации не предусмотрена ответственность за продажу алкогольных напитков несовершеннолетним, за данное деяние предусмотрена административная ответственность, наказание за которое предусмотрено в виде штрафа. Кроме того, чтобы оформить данное административное правонарушение - должны быть доказательства, как минимум обращение гражданина или контрольная закупка, где все документы составились бы на месте, и Вы бы соответственно об этом знали в первую очередь.

С Уважением!

Она врет.

За это имеется административное наказание и скорее всего, его сделают на сам магазин, а не на Вас.

А Вас она зовет, чтобы оказать давление и получить Ваши подписи, ч то ВЫ обязуетесь погасить суммы штрафа...

Не подписывайте ничего.

Чтобы Вам там не показалось - ...что это энергетический напиток., и независимо от того есть Ваша фамилия на чеке или нет, в соответствии с приказом о приеме на работу несете всю ответственность за данное правонарушение.

И несмотря на то, что магазину будет предъявлен административный штраф, к Вам лично имеют законное основание предъявить аналогичное требование - в порядке регресса (регрессным иском).

На месте они заполняли какие то бумаги. Но я не видела, ушла домой, так как рабочий день закончился. Прошла неделя сейчас мне звонят и говорят, что приезжала Полиция составили протокол. Может ли меня, это как то касаться. Если нигде моя фамилия не указана. Ни в чеке, ни в объяснительной.

Здравствуйте, надо смотреть протокол, вполне возможно, что штраф наложат на руководителя организации.

КоАП РФ Статья 14.16. Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

(в ред. Федеральных законов от 05.12.2005 N 156-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Розничная продажа этилового спирта, в том числе фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола), или спиртосодержащих вкусоароматических биологически активных вкусовых добавок, или виноматериалов, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией этилового спирта и спиртосодержащей продукции; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией этилового спирта и спиртосодержащей продукции.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 261-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Оборот этилового спирта (за исключением розничной продажи), алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота, определенных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 365-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 193-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 21.07.2011 N 253-ФЗ)

2.2. Розничная продажа алкогольной продукции в полимерной потребительской таре (потребительской таре либо упаковке, полностью изготовленных из полиэтилена, полистирола, полиэтилентерефталата или иного полимерного материала) объемом более 1500 миллилитров -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.

(часть 2.2 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 202-ФЗ)

3. Нарушение особых требований и правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федеральных законов от 03.07.2016 N 261-ФЗ, от 29.07.2017 N 265-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 278-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Утратил силу. - Федеральный закон от 21.07.2011 N 253-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)