АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ г. Белгород 31 октября 2017 года Судебная коллегия по гражданским делам Белгородского областного суда в составе:

председательствующего Мотлоховой В.И.,

судей: Стефановской Л.Н. и Ефимовой Д.А.,

при секретаре Сапроновой В.П.

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ОАО АКБ «Пробизнесбанк» в лице конкурсного управляющего Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» к Головину Д.Ю. о взыскании задолженности по кредитным договорам

по апелляционной жалобе конкурсного управляющего Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов»

на решение Новооскольского районного суда Белгородской области от 7 июля 2017 года.

Заслушав доклад судьи Мотлоховой В.И., судебная коллегия

установила:

ОАО АКБ «Пробизнесбанк» обратилось в суд с иском к Головину Д.Ю. о взыскании задолженности по двум кредитным договорам: № 788-35612462-810/12 ф от 8 декабря 2012 года и № 788-36086460-810/13 ф от 14 марта 2013 года в общей сумме 501 000 руб. В обоснование требований истец сослался на то, что ответчик не выполняет обязательства по погашению основного долга и уплате процентов надлежащим образом.

По кредитному договору № 788-35612462-810/12 ф от 8 декабря 2012 года по состоянию на 13 апреля 2017 года задолженность составила сумму 100 764 руб. 17 коп. (просроченный основной долг – 11 542 руб. 53 коп., просроченные проценты-1 770 руб.27 коп., проценты на просроченный основной долг 9 993 руб.18 коп., штрафные санкции на просроченный основной долг 66 621 руб.30 коп., штрафные санкции на пророченные проценты 10 836 руб.89 коп.)

По кредитному договору № 788-36086460-810/13 ф от 14 марта 2013 года по состоянию на 13 апреля 2017 года задолженность составила сумму 565 607 руб.32 коп. (просроченный основной долг – 31 937 руб. 70 коп., просроченные проценты – 10 184 руб.38 коп., проценты на просроченный основной долг 26 903 руб.95 коп., штрафные санкции на просроченный платеж-496 581 руб.29 коп.).

В судебное заседание истец не явился, просил рассмотреть дело в отсутствие его представителя, иск поддержал заявлением от 5 июля 2017 года

Ответчик Головин Д.Ю. иск ОАО АКБ «Пробизнесбанк» о взыскании основного долга по кредитным договорам признал, в остальной части иск не признал, сославшись на то, что просрочка исполнения обязательств произошла по вине Банка, не сообщившего ему о способе исполнения обязательств после отзыва у него лицензии. Сослался также на несоразмерность штрафных санкций последствиям нарушения им обязательств.

Решением суда иск ОАО АКБ «Пробизнесбанк» к Головину Д.Ю. о взыскании задолженности по кредитным договорам удовлетворен частично. Взыскано с Головина Д.Ю. в пользу ОАО АКБ «Пробизнесбанк»:

по кредитному договору № 788-35612462-810/12 ф от 8 декабря 2012 года основной долг в сумме 11 542 руб.53 коп., проценты в сумме 1 770 руб.27 коп., неустойка в сумме 10 000 рублей;

по кредитному договору № 788-36086460-810/13 ф от 14 марта 2013 года основной долг в сумме 31 937 руб.70 коп., проценты в сумме 10 184 руб.38 коп., неустойка в сумме 30 000 рублей.

Взысканы с Головина Д.Ю.в пользу ОАО АКБ «Пробизнесбанк» расходы по оплате государственной пошлины в сумме 8 210 рублей.

В удовлетворении остальной части иска истцу отказано.

В апелляционной жалобе представитель конкурсного управляющего Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» ОАО просит отменить решение, ссылаясь на его незаконность и необоснованность в части отказа ему во взыскании с ответчика процентов в сумме 9 993 руб.18 коп. и в сумме 26 903 руб. 95 коп.

В суд апелляционной инстанции стороны не явились? Судебные извещения ими получены 22.09.2017 и 02.10.2017.

Проверив материалы дела по доводам апелляционной жалобы, судебная коллегия считает жалобу подлежащей частичному удовлетворению.

Оценив представленные сторонами доказательства в соответствии с требованиями ст. ст. 60, 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, применив нормы материального права, содержащиеся в ст.ст. 309, 310, 807-811, 819 ГК РФ, суд пришел к правильному выводу о частичном удовлетворении иска.

Судом установлено, что 8 декабря 2012 года ОАО АКБ «Пробизнесбанк» и Головин Д.Ю. заключили кредитный договор № 788-35612462-810/12 ф, по которому Банк предоставил Головину Д.Ю. денежные средства в сумме 34 000 рублей под 0,15% в день на срок 36 месяцев, а Головин Д.Ю. взял на себя обязательство ежемесячно погашать часть основного долга и уплачивать проценты за пользование кредитом в соответствии с графиком платежей.

14 марта 2013 года ОАО АКБ «Пробизнесбанк» и Головин Д.Ю. заключили кредитный договор № 788-36086460-810/13 ф, по которому Банк предоставил Головину Д.Ю. денежные средства в сумме 60 000 рублей под 0,15% в день на срок 36 месяцев, а Головин Д.Ю. взял на себя обязательство ежемесячно погашать часть основного долга и уплачивать проценты за пользование кредитом в соответствии с графиком платежей.

Заемщик ненадлежащим образом исполнял обязательства по кредитным договорам, что им не оспаривалось в судебном заседании, приводилась лишь ссылка на то, что он не мог их исполнять по вине истца, не сообщившего ему о способе исполнения обязательств после отзыва у Банка лицензии.

Согласно представленного истцом расчету задолженность по кредитному договору № 788-35612462-810/12 ф от 8 декабря 2012 года по состоянию на 13 апреля 2017 года составила сумму 100 764 руб. 17 коп. (просроченный основной долг – 11 542 руб. 53 коп., просроченные проценты-1 770 руб.27 коп., проценты на просроченный основной долг 9 993 руб.18 коп., штрафные санкции на просроченный основной долг 66 621 руб.30 коп., штрафные санкции на пророченные проценты 10 836 руб.89 коп.)

Задолженность по кредитному договору № 788-36086460-810/13 ф от 14 марта 2013 года по состоянию на 13 апреля 2017 года составила сумму 565 607 руб.32 коп. (просроченный основной долг – 31 937 руб. 70 коп., просроченные проценты – 10 184 руб.38 коп., проценты на просроченный основной долг 26 903 руб.95 коп., штрафные санкции на просроченный платеж-496 581 руб.29 коп.).

Исходя из представленного расчета суд взыскал с ответчика в пользу истца задолженность по кредитному договору № 788-35612462-810/12 ф от 8 декабря 2012 года по просроченному основному долгу в сумме 11 542 руб. 53 коп., просроченным процентам в сумме 1 770 руб.27 коп. штрафные санкции в размере 10 000 рублей. По кредитному договору № 788-36086460-810/13 ф от 14 марта 2013 года взыскал сумму основного долга в размере 31 937 руб. 70 коп, проценты в сумме 10 184 руб.38 коп., неустойку в сумме 3000 рублей.

Суд отказал истцу в удовлетворении требований о взыскании процентов, начисленных на просроченный основной долг в сумму 9 993 руб.18 коп. по кредитному договору № 788-35612462-810/12 ф от 8 декабря 2012 года и в сумме 26 903 руб.95 коп. по кредитному договору № 788-36086460-810/13 ф от 14 марта 2013 года, что противоречит положениям ст. 809 ГК РФ. В связи с этим доводы апелляционной жалобы в этой части являются убедительными.

Решение суда в указанной части подлежит отмене в силу п.4 ч.1 ст. 330 ГПК РФ. Судебная коллегия считает необходимым вынести в этой части новое решение, взыскав с ответчика в пользу истца проценты, начисленные на просроченный основной долг в сумму 9 993 руб.18 коп. по кредитному договору № 788-35612462-810/12 ф от 8 декабря 2012 года в сумме 26 903 руб.95 коп. по кредитному договору № 788-36086460-810/13 ф от 14 марта 2013 года.

В связи с изменением взысканной суммы изменится размер государственной пошлины, взысканной с ответчика в пользу истца, который составит 3 844 руб. 65 коп. (ст. 98 ГПК РФ).

Руководствуясь ст. ст. 329, 328, п.4 ч.1 ст. 330 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

решение Новооскольского районного суда Белгородской области от 7 июля 2017 года по делу по иску ОАО АКБ «Пробизнесбанк» в лице конкурсного управляющего Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» к Головину Д.Ю. о взыскании задолженности по кредитным договорам отменить в части отказа в удовлетворении требований о взыскании процентов, начисленных на просроченный основной долг в сумме 9 993 руб.18 коп. по кредитному договору № 788-35612462-810/12 ф от 8 декабря 2012 года и в сумме 26 903 руб.95 коп. по кредитному договору № 788-36086460-810/13 ф от 14 марта 2013 года. Принять в этой части новее решение, которым взыскать с Головина Д.Ю. в пользу иску ОАО АКБ «Пробизнесбанк» в лице конкурсного управляющего Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» проценты, начисленные на просроченный основной долг в сумме 9 993 руб.18 коп. по кредитному договору № 788-35612462-810/12 ф от 8 декабря 2012 года и в сумме 26 903 руб.95 коп. по кредитному договору № 788-36086460-810/13 ф от 14 марта 2013 года. Увеличить взысканный с Головина Д.Ю. размер государственной пошлины в пользу истца до 3 844 руб.65 коп. В остальной части решение и суда оставить без изменения.

Вопрос: Какую общую сумму мне присудили выплатить?

вопрос №14695282
прочитан 13 раз

Здравствуйте!

Взыскано 9 993 руб. 16 коп., 26 903 руб. 95 копеек по кредиту и госпошлина в пользу истца 3 844 руб. 65 копеек. Не сложно посчитать и общую сумму 40741,76 рублей.

(текст отредактирован 12.10.2018 в 08:21)

Спасибо, но эта сумма относиться к апелляции и плюсуется к первоначальному иску, который описан выше, там должно выйти не менее 140000

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X