Вопросы о изменении графика отпусков и дополнительных отпусках для инвалидов

• г. Москва

Может ли работодатель без моего согласия изменить график отпусков

Я инвалид 3-й группы. Имею ли я право на дополнительный отпуск. И может ли работодатель не согласиться с датой ухода в дополнительный отпуск.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Вадим!

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ч. 2 ст. 123 Трудового кодекса РФ). Работодатель не вправе в одностороннем порядке без согласия работника изменять утверждённый график отпусков.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году (ч. 2 ст. 128 Трудового кодекса РФ). Отпуск предоставляется в даты, определённые работником-инвалидом. Права не согласиться с ними у работодателя нет, что подтверждается судебной практикой (см. например, Апелляционное определение Кемеровского областного суда от 17.08.2012 по делу N 33-7790).

Спросить
Пожаловаться

В нашей организации ежегодно составляется график отпусков и утверждается работодателем не менее, чем за 2 недели до наступающего года. В графике предусмотрена графа ознакомления с датой ухода в отпуск каждого работника. Но тем не менее зачастую злоупотребляют правом как работодатель, не отпуская по графику работника в отпуск, так и сам работник, игнорируя уведомления о предстоящем отпуске. Разъясните права и обязанности сторон при предоставлении отпуска по графику.

Согласно утвержденного графика сменной работы перед оплачиваемым отпуском у меня стоит 2 выходных дня. Я купила билеты в отпуск учитывая это. Может ли работадатель изменить график работы без моего согласия и поставить мне рабочие дни в случае заболевания другого сотрудника?

Можно ли отказать в ежегодном оплачиваемом отпуске перед отпуском по уходу за ребенком до 3 лет? Сотрудница вышла из декретного отпуска, когда ребеноку было 8 месяцев. Отработала год. Ходила по графику в отпуск. Сейчас собирается вернуться в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Но перед этим без согласия работодателя хочет пойти в ежегодный отпуск. Имеет ли право работодатель отказать в ежегодном отпуске вне график в данном случае?

В декабре 2014 перед утверждением графика отпусков расписался в предполагаемом графике. Далее был приказ, который утвердил данный график, с которым под роспись я не ознакамливался. В июле 2015 перед отпуском работодатель не отпустил в отпуск по графику, отказал устно. Никакие документы на тот момент не составлялись. Дополнительно перед началом отпуска, никто под роспись меня не уведомлял о начале отпуска. В августе 2015 написал заявление на перенесение отпуска и заявление на отпуск, но работодатель не согласовывает отпуск, ссылается на то, что я был ознакомлен под роспись с графиком отпусков в декабре 2014 (приказа, утверждающего график еще не было). Что делать? Правомерен ли отказ работодателя?

Я находилась декретном отпуске со вторым ребенком. График отпусков на момент моего выхода был уже сформирован. Сейчас отработав 6 месяцев, отпуск мне не дают, т к работать некому и все идут в отпуск по графику. Имею ли я право на дополнительный отпуск без сохранения заработной платы на 14 дней. У меня двое детей до 14 лет, один из которых инвалид. Работаю в Сбербанке.

Работаю в детском саду. В декабре прошлого года был составлен график отпускоы на 2015 год, согласно которому я должна уйти в отпуск 15 июня. Сегодня узнаю, что мой отпуск без моего согласия перенесен на 1 июля. Правомерны ли действия работодателя? Могу ли я настаивать на прежнем утвержденном графике? И еще: может ли работодатель без моего согласия разбить мой отпуск на части?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в ОАО. В феврале месяце на нашем предприятии был утвержден график отпусков, согласно которому мне полагается отпуск с 15.06 по 30.06 (дополнительный). Имеет ли право работодатель отправить меня в дополнительный отпуск раньше указанного в графике срока без моего согласия, ссылаясь на то, что на предприятии нет работы? И имеет ли он право на то,чтобы не выплачивать мне отпускные, так как у предприятия нет денежных средств?

У меня такой вопрос. В прошлом году на работе составляли график отпусков. За 2 недели до предстоящего отпуска меня уведомили о предстоящем отпуске. Уведомление мною было подписано, но в отпуск я идти не хочу. Может ли работодатель отправить меня в отпуск на основании графика отпусков и уведомления об отпуске, но НЕ имея на руках моего заявления на отпуск.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение