Вопросы о изменении графика отпусков и дополнительных отпусках для инвалидов

• г. Москва

Может ли работодатель без моего согласия изменить график отпусков

Я инвалид 3-й группы. Имею ли я право на дополнительный отпуск. И может ли работодатель не согласиться с датой ухода в дополнительный отпуск.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Вадим!

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ч. 2 ст. 123 Трудового кодекса РФ). Работодатель не вправе в одностороннем порядке без согласия работника изменять утверждённый график отпусков.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году (ч. 2 ст. 128 Трудового кодекса РФ). Отпуск предоставляется в даты, определённые работником-инвалидом. Права не согласиться с ними у работодателя нет, что подтверждается судебной практикой (см. например, Апелляционное определение Кемеровского областного суда от 17.08.2012 по делу N 33-7790).