Имеет ли право работодатель заставлять работать полный рабочий день?

Читайте также:
• г. Екатеринбург
Вопрос №14695535

Я муж беременного воспитателя детского сада №376 комбинированного вида, что находиться на Бажова 57 а. Права моей беременной жены сильно нарушают заставляя работать полный рабочий день с 20 тью детьми ссылаясь на то, что работать не кому. Хотя не однократно было сказано, что это ей очень тяжело даётся. Что бы сходить в больницу сдать анализы ей приходится бегать по всему саду и искать себе замену среди няничек, т.к. воспитателей не хватает. В итоге анализы в срок либо не сдаются, либо сдаются с нервами.

В итоге страдает моя жена и 20 детей, которых воспитывают не квалифицированные люди (нянечки). Пожалуйста помогите найти справедливость.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новороссийск
12.10.2018, 16:17

Если права вашей жены нарушены, пишите жалобу в прокуратуру и государственную инспекцию труда, которые обязаны по вашему заявлению провести проверку.

Цитата:
ТК РФ Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Кемерово

Имеют ли право воспитатели детского сада работать по 12 часов в день?

В детском саду воспитатели работают во графику: 1 полный день - 1 воспитатель. Т.е. в течении недели один воспитатель отрабатывает 3 полных дня, другой - 2 полных дня. Имеют ли право воспитатели детского сада работать по 12 часов в день?

Юрист г. Москва
13.10.2016, 06:51

Здравствуйте! Нет. Пишите жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе укажите данную информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указывайте свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
13.10.2016, 07:01

Имеют право в дошкольных образовательных учреждениях (группах) с 12-часовым пребыванием воспитанников при пятидневной рабочей неделе.

В соответствии с п. 3 приложения к приказу Минобрнауки России от 24.12.2010 № 2075 "О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников для воспитателей детских садов установлена не продолжительность рабочего времени за должностной оклад, а норма часов педагогической работы за ставку заработной платы (25, 30 или 36 ч в неделю), которая зависит от контингента воспитанников.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Стрежевой

Могут ли жену уволить из-за этого?

Моя жена работает воспитателем в детском саду, в этот же детский сад ходят наши дочки, близняшки 3,3 года и младшая 2,2 года. Дети частенько болеют и жене приходится часто оформлять больничный. ННо в этот раз она сама заболела, оформила больничный лист, а заведующая детского сада грозит увольнением, обосновывая это частыми больничными. Могут ли жену уволить из-за этого?

Адвокат г. Санкт-Петербург
01.03.2012, 09:17

ИЗ-ЗА ЭТОГО уволить работника нельзя. Запрещено законом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Права ли бухгалтерия, когда за переработку платят только оклад без процентов и стимулирующих и снимая с этого оклада НДФЛ?

Вопрос по заработной плате. Я работаю воспитателем в детском саду. Рабочий день детского сада 10,5 часа, в день воспитатель должен работать 7\часов, но так как часто воспитатели уходят в учебный отпуск, на больничный приходиться замещать воспитателей. Права ли бухгалтерия, когда за переработку платят только оклад без процентов и стимулирующих и снимая с этого оклада НДФЛ? Т.Е накрутка идет только на основной оклад.

Юрист г. Санкт-Петербург
01.12.2015, 22:45

Нет, не права - подавайте жалобу в трудовую инспекцию .

Вам помог ответ?ДаНет

Моя заведующая детского сада, заставляет писать заявление отпуск без содержания, не оплачиваемый.

Моя заведующая детского сада, заставляет писать заявление отпуск без содержания, не оплачиваемый. Чтобы сходить на прием к врачу или сдать анализы. По состоянию здоровья. Посещать больницу приходится в рабочие время.

Юрист г. Рязань
22.01.2015, 18:17

Здравствуйте! Это неправомерно - жалуйтесь в ГИТ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рубцовск

Имеют ли право родители находиться с детьми на игровой площадке детского сада, после того как забрали ребёнка?

Я работаю в детском саду. Вечером родители во время прогулки забирают детей и продолжают гулять на участке детского сада. Если ребенок получает в это время травму., то кто несёт ответственность?

Когда всех детей разобрали, воспитатель ушёл домой, но до закрытия детского сада 30-40 мин., родители с детьмя гуляют на площадке детского сада., ребёнок также может получит травму.. и придя в больницу, он скажет, что что мы упали... в детском саду.., хотя воспитателя не было при этом. Кто будет виновен?

Юрист г. Долгопрудный
21.04.2013, 13:15

В каждом конкретном случае - будет определять суд, учитывая все обстоятельства. В общем случае - родитель, если передача ребенка от учреждения к нему произошла.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленск
28.01.2015, 00:20

В соответствии с вашим трудовым договором и правилам внутреннего распорядка учреждения.

Вам помог ответ?ДаНет

Нового руководителя дополнительные выходные основных воспитателей не устраивают,

Помогите пожалуйста разобраться в законности действий заведующей детским садом? Мы, воспитатели малокомплектного сельского детского сада с 10.5 час. рабочим днем. В саду 5 групп, 1 основной воспитатель работает на 1.25, 4 основных воспитаелей и 1 подменный работают на 1 ставку и один воспитатель работает на 0.5 ставки. При таком графике работы каждый основной воспитатель группы отрабатывает 3 полных дня, один день - 7 час и один день дополнительный выходной, при этом у каждого основного воспитателя по определенным дням. Нового руководителя дополнительные выходные основных воспитателей не устраивают, и он решил ввести выходные по скользящему графику, насколько это правомерно?

Юрист г. Тюмень
12.08.2016, 23:15

Это решает руководитель.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижневартовск

У меня такой вопрос. Имеет ли право воспитатель детского сада работать в детском саду, если у воспитателя было условное наказание.

У меня такой вопрос. Имеет ли право воспитатель детского сада работать в детском саду, если у воспитателя было условное наказание. Условное по мошенничеству.

Юрист г. Краснодар
07.10.2018, 19:02

Имеет право работать. Это не тот случай, когда есть препятствие.[quote]ТК РФ Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 331 ТК РФ

К педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации в сфере образования.

К педагогической деятельности не допускаются лица:

лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

(в ред. Федеральных законов от 31.12.2014 N 489-ФЗ, от 13.07.2015 N 237-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 489-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

признанные недееспособными в установленном федеральным законом порядке;

имеющие заболевания, предусмотренные перечнем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 23.12.2010 N 387-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй настоящей статьи, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.

И)[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

Правила для родителей в ДОУ.

Здравствуйте. Такая ситуация произошла в детском саду. Воспитатели запрещают находиться и играть на территории детского сада после того, как родители забрали своего ребенка. Родители возмущены и хотят жаловаться на детский сад в министерство образования. Помогите, пожалуйста, в этой ситуации. Воспитатели считают что они правы, а родители говорят, что раз они посещают этот детский сад и помогают в благоустройстве участков, то могут гулять на территории детского сада после того как забрали ребенка. Помогите нам разрешить эту ситуацию. Заранее, спасибо.

Юрист г. Абакан
05.10.2017, 12:05

Увы, родители не правильно размышляют, это противоречит Постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая 2013 г. N 26 "Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций" (с изменениями и дополнениями) и ПВР ДОУ. Отдел образования будет на стороне ДОУ.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите, пожалуйста, как нам обезопасить своих детей.

В нашей группе детского сада появился трудный ребенок, который обижает детей: кусает, бьёт без разбора чем попало и когда попало, воспитателей не слушается, хотя пкрсонал в детском саду квалифицированный, со слов предыдущих воспитателей ребенок состаит на учете у психиатра. Скажите, пожалуйста, как нам обезопасить своих детей. Спасибо.

Юрист г. Белая Калитва
01.03.2015, 18:59

Обратитесь с жалобой на имя директора садика.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение