8 800 505-92-64
126 юристов сейчас на сайте
3234консультаций за 24 часа
Ксения, г. Москва
Ксения Россия, г. Москва
12.10.2018 в 09:30
номер вопроса №14695568
прочитан 7 раз

Помогите пожалуйста разобраться. Несколько месяцев в банке не выполнила план продаж,

меня заставляют написать заявление об уходе по собственному желанию уже сегодня. Но предложили альтернативу устроиться в тот же банк другого города за две недели, а сейчас массовая волна сокращений и за 2 недели можно не найти. Насколько я знаю, что статья ТК не подразумевает увольнение сотрудника из-за невыполнения плана продаж, должны они же предложить другую должность, пусть и ниже. Я не готова терять работу перед Новым годом, имея кредиты и дорогостоящее лечение, к тому же непроизводительных у нас пол Москвы. Могут ли меня как то подставить руководитель и уволить, как мне защититься от увольнения и не писать заявления? К тому же в прошлом месяце настаивали чтоб написала на декретную ставку, а я отказалась, так как сама хочу уйти в декрет. На ту ставку никого не могут найти уже 2 месяца и я стала просто единственной кого они хотят убрать, так как остальные сотрудницы беременны.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Магадан  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 54 Личная консультация
    12.10.2018 09:49

    По собственному желанию заставить уволиться не могут.

    "Подставить" могут наверное, но если вы будете неукоснительно соблюдать трудовые обязанности, то не получится.

    Если у вас в трудовых обязанностях не прописан план продаж, то это не нарушение и уволить за него не могут. Как правило план продаж может влиять на премию, если он закреплен в положении о премировании.

    Из опыта, если "заставляют" уйти по собственному, то у них нет оснований уволить самим. Изучите нормативные акты, касающиеся вашей работы и соблюдайте их, и законных оснований для увольнения не будет.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Ксения Россия, г. Москва
    14.10.2018 в 11:16
    Благодарю за потраченное время!
  • Юрист Россия, г. Москва   на сайте
    Рейтинг: 5.2 Отзывов: 24 861 Личная консультация
    12.10.2018 11:09

    Ксения, просто категорически отказывайтесь подписать такое заявление без какой-либо мотивации. Не хочу уходить, буду дальше работать и все. Скажите что работа Вас полностью устраивает и Вы планируете проработать там до пенсии. Если руководителю что-то не нравится, пусть сам пишет заявление и уходит, а Вы этого делать не собираетесь.

    Остальное просто неважно.

    Выполняйте свою работу, не допускайте нарушений.

    В случае каких-то попыток Вас уволить, привлечь к дисциплинарной ответственности - пишите объяснительные, обращайтесь в суд с соответствующим иском. Оспорить увольнение в суде можно в месячный срок.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Ксения Россия, г. Москва
    14.10.2018 в 11:16
    Большое спасибо!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение